Консультация инфекциониста /

Описторхоз по зондированию — вопрос №2263067

С 2017 года..Два раза в год сыпь весна (май), осень( октябрь-ноябрь), которая очень сильно чешется и когда начинается ощущения как при простуде. Сыпь длится месяц и постепенно сходит на нет, спасаюсь цитрином. Первый раз на эту сыпь были чуть повышены эзонофилы, потом при повторных эпизодах чесания эзонофилы не повышались, но и задавала я кровь уже на цитрине так как этот зуд не возможно терпеть без цитрина... Зимой на щеках после улицы крапивница, раньше не было. На животе дерматит небольшое пятно, на постоянной основе, тоже раньше не было. Шелушаться уши. Дерматологи на пятно говорили, что это нейродермит, псориаз, грибок (соскоб отриц.) в итоге сдала кусочек кожи на анализ, в заключение написано - эзонофилы, токсико-дермия. А в крови нет эзонофилов....
Недавно начала чувствовать правый бок, при надавливании область печени и 12 перст.киш.болезненная.
Мышцы ног сводит вечером иногда и с утра.
(Хронич болезни грыжа сгпод 2 ст., желудок птоз 3 степени, перегиб желчного)
Анализы:
-Чуть повышен всегда lg E общий 120,130,140...выше не было.
-изонофи.кат белок не повышен.
-узи брюшная полость норма, МРТ норма брюшная полость.
-Кал parasep трехкратно ничего.
-кал антиген описторхов два раза там ничего.
- 1-ое дуоденальное зондирование повышены лейкоциты в желчи. Паразитов не найдено. (После пила желчегонное). (Фото приложила оно из двух листов с цифрой 1)
- 2-ое зондирование в другой клинике  через пол года от первого лейкоцитов нет, найдены яйца описторхов. Один плюс.(Фото приложила с цифрой 2)
- сразу сдала анализы крови, биохимия, холестерин, витамины и т.д....и ЦИК на описторхов - он отриц.
- ранее сдавала lg G и lgM всех паразитов, описторхи отриц.
- фгдс вроде не сильно плохой насколько я могу судить...
Сейчас лечу хеликобактер по фгдс найденный.

1)Вопрос надо ли лечить описторхов ??????Учитывая, что кровь на антитела отрицательно и кал отриц.,а в желчи найдены яйца.
2)Могут ли быть мои симптомы связаны с наличием описторхов?
3)Может ли при описторхах быть кровь без эзонофилов?
4)Может ли небольшое повышение lgE общего указывать на аллергию от описторхов или маленькое повышение lgE общ. не имеет диагностического значения ? Или в моем случае имеет значение ???

Возраст: 38

Хронические болезни: Птоз желудка 3 ст., гпод 1-2 степень, перегиб желчного.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) нужно лечить, так как зондирование это основной метод диагностики
2) да, такие жалобы быть могут
3) да, при хроническом течении
4) да, может быть с ними связан
Клиент
Ирина Владимировна, и вам тоже спасибо за ответ. Буду думать о смене врача....

Инфекционист, Гепатолог
Согласна, получите второе мнение врача очно
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Да, необходимо.
Такие ситуации бывают когда на описторха не вырабатываются антитела, но кровь является вспомогательным методом диагностики, который только позволяет нам заподозрить описторха, а зондирование и кал основные методы.
2) Да, могут быть связаны.
3) Да, может.
При глистных инвпзиях эозинофилия бывает при остром течении (свежем заражении), а при хроническом течении как правило эозинофилы без отклонений.
4) Да, может. Он отражает общий аллергофон организма.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо вам за ответ.

Дело в том, что я недавно была на очном приеме у гастерэнтеролога-инфекциониста, где она сказала:
- У вас нет описторхоза!!!! Если бы это был описторхоз у вас были ли бы повышены антитела в крови на описторхов  + у вас спокойная кровь...и эзонофилы и все остальное норма.

На мой вопрос, про яйца при микроскопии желчи, она сказала, забудьте про них!!! это с ее слов ошибка лаборатории, у вас нет этих яиц а желчи, а то что вам написали яйца описторхов, так это они приняли цисты лямблий за яйца описторхов.
- все ваши проявления на коже и зуд, от очень тяжёлого и страшного заболевания,  от вашего птоза желудка и гпод. Лечите мол хеликобактер, и не выдумывайте.
Занавес....
Я взяла схему по лечению хеликобактер и поспешила уйти.

Неужели цисты лямблий и яйца описторхов так похожи, что их можно спутать....??
Думаю, что надо искать другого врача...
Инфекционист, Гепатолог
Цисты лямблий и яйца описторха совершенно разные, спутать их нельзя.
Метод диагностики описторхоза это микроскопия, поиск яйц в кале или желчи.
Но все ориентируются на антитела, что в корне не верно и быстрее начинают их лечить без дополнительного обследования.
Антитела в плане диагностики описторха играют вспомогательную роль, по последнему обучению что я проходила только в 60 процентов случаев могут реагировать на присутствие описторха в организме.
40 процентов не малый такой показатель все же, поэтому если вопрос стоит в исключении паразитарной инвазии, лучше выполнять дуоденальное зондирование, чтобы точно убедиться в отсутствии протоковых паразитов.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Наталья, здравствуйте!
1. Да. нужно. Зондирование - "золотой стандарт" диагностики. просто инвазия у Вас малоинтенсивная, паразитов мало. поэтому их и не обнаруживали ранее.
2. Как минимум частично могут быть.
3. Да, если паразитов мало и инвазия хроническая.
4. Да, может.
Клиент
Ольга, спасибо вам за ответ. Дело в том что местный врач, говорит что лечить мне ничего не нужно, так как была бы кровь на антитела положительна (с ее слов) и сама кровь была бы не спокойная (с ее слов)...говорит что в лаборатории вам перепутали цисты лямблий, которые с едой попали с яйцами описторхов. Я ушла с ее приема в полной растерянности. Но чесаться два раза в год по месяцу и пить цитрин очень устала...видимо придется искать другого врача ...
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Не думаю, что можно спутать цисты лямблий и яйца описторхов - они выглядят совершенно по-разному.
Если паразитов у ВАс мало, то антител может быть очень мало или не быть и тесты могут их не фиксировать. В любом случае, единственным подтверждающим описторхоз методом является микроскопия кала или жёлчи и выявление яиц, а не антитела.
Второе мнение врача однозначно стоит получить.