Консультация детского невролога /

Аффективно-респираторный приступ — вопрос №1474165

Здравствуйте. Мальчику 3 года. Один аффективно-респираторный приступ был в возрасте 1 года, тогда после удара ребёнок закатился в плаче, обмяк. Сейчас у ребёнка 2 раза с разницей в неделю случились такие приступы. Первый: после удара ребёнок начал плакать, в крике не мог вдохнуть-выдохнуть, весь сжался, потом закричал, заплакал, сознание не терял, реагировал. Второй раз упал не сильно, встал, начал капризничать, я взяла на руки, а он стал кряхтеть, сжиматься, как от сильной боли, как будто не может заплакать, несколько раз всё тело сжималось как будто, он кряхтел, при этом отвечал на вопросы про то, где больно, потом как будто расслабился и заплакал. После приступов ребёнок минут 20 вялый, сидит на ручках, потом играет дальше. Подскажите пожалуйста, это похоже на АФП? Смущает, что во второй раз тело как будто несколько раз сжималось.

Возраст: 3

Невролог
Здравствуйте, да похоже. Оба варианта могут быть проявлением АРП. Точно можно подтвердить диагноз только сделав видеомониторинг ээг.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ? Такие приступы называются аффективно -респираторными ,на фоне плача Когда ребёнок теряет сознание ,закатывается Чаще такие приступы возникают при нарушения гемоглобина крови ,ферритина Сдать обязательно анализы Такие приступы как правило проходят ,с каждым годом меньше ,и меньше часто случаются у детей в возрасте от 5 до 2-Х лет и обычно проходят после 5-летнего возраста. Лечения как правило ни существует:Обстановка дома должна быть спокойной ,не шумной ,исключить провоцирующие моменты ,во время начинающего плача стараться отвлекать ребёнка ,игрушкой ,или чем либо что сильно нравится ребёнку ,ни ругать ребёнка Всё нормализуется! навсякий случай пройдите :
1ээг видеомониторинг ночного сна чтобы исключить эпи приступы
2эхокардиографию
3 экг
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По клинике похоже на аффективно- респираторные пароксизмы. Это не опасное состояние, чаще проходит до 5 летнего возраста. Для исключения патологической активности головного мозга, что может давать подобные жалобы, необходимо пройти ээг желательно мониторинг хотя бы 2-4 часовой; экг; сдайте кровь: общий анализ с ферритином ( тк часто ЖДА сопровождает АРП).
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здраствуйте, по вашему описанию похоже на арп, но нужно сделать ЭКГ, ээг, оак.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Приступы похожи на аффективно-респираторные пароксизмы.
Но следует провести углубленное обследование: ЭКГ,ЭХО-КГ и видеомониторинг ЭЭГ дневного или ночного сна 2 часа.