Консультация педиатра /

Инфекционный мононуклиоз — вопрос №1530674

Добрый день,9 июля ребёнок 8л заболел инфекционным мононуклиозом,диагноз был поставлен по результатам анализов ,10дней темп под 40. Выздоровел ,неделю назад поехали на море ,сег у ребёнка темп 38,5,без симптомов ,вопрос,может ли это быть рецедив мононуклиоза?так же прочитала,что ребёнку нельзя оказывается находится на солнце и море после перенесённой болезни как минимум пол года ( какие теперь нужно сдать анализы и может ли это быть рецидивом ?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,скорее всего вы поймали новый вирус,вам нужно сдать ОАК и Оам, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение,нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 раза в день,Вит д3 по 1500 ме ежедневно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Кристина, ОАК сдавали свежий? Можете прикрепить? Нельзя находиться на открытом солце под прямыми лучами, а когда лучи косые - можно и нужно. То есть утром до 10-11 часов и вечером после 16 часов можно и нужно. Море - наоборот нужно и полезно. И плавать и дышать морским воздухом. На всякий случай пусть ребёнок купается в море с закрытыми рукавами. После купания сразу обтирать и переодевать ребёнка в сухое.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
Реактивация вируса не произойдет, вероятно, что на море просто поймали новый вирус, нужно смотреть, какая будет клиническая картина дальше.
Тот момент, что после инфекционного мононуклеоза нельзя совсем находиться на солнце - это миф. Находиться можно, но под открытым и палящим в целом вредно быть, самое главное применять крема с SPF защитой более 50.
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, вряд ли это рецидив.
На солнце нельзя без защитных средств в принципе никому находится, не только после мононуклеоза. Есть данные что солнце может реактивировать герпесы 1-2 типа, но это не точно.
Понаблюдайте за ребенком, возможно сегодня-завтра появится какой то симптом.
Пока лечение симптоматическое(жаропонижающее, питье).
При необходимости на 3-4 день общий анализ крови.
Педиатр
Добрый день

Скорее всего это присоединение первого вируса на море, поэтому сейчас симптоматическое лечение

По поводу перенесённого мононуклеоза и пребываете на солнце, как и всем детям и взрослым желательно пребывать на солнце в утреннее время (до 10-11)и после (16:00), используя при этом защитные крема

После перенесённого мононуклеоза не делали узи органов брюшной полости ?
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте,делали,увеличена печень (нужно что-то может было применять ?