Консультация эндокринолога /

Здравствуйте! Помогите скорректировать дозу эутирокса. — вопрос №147419

Сейчас уже год принимаю 100 мг. Осенью показатели гормонов щитовидной железы были в норме. Сейчас ТТГ - 4.27 при норме 0.27 - 4.2. Возникла незапланированная беременность где-то 4 недели .Мне 43 года. Нужно ли увеличить дозу? ( дополнительно принимаю эндокринол 1 капс, Магне В6 - 1т, Q10 - 1 т., Кальций. ) Нужно ли принимать еще йодомарин? Спасибо.

Диетолог, Терапевт
Добрый день.
да, дозу нужно повышать. начните 125. Во время беременности ТТГ должен быть ниже 2. Контролируйте каждые 1,5-2 мес, повышайте по необходимости. Гормон сейчас крайне важен вашему ребенку. ТТГ ниже 2 и препараты йода -профилактика умственной отсталости. Можно йодомарин, можно йода актив. лучше их чередовать.
Дополнительно принимайте селен ( селенактив), вит Д по 5000 ед ( это 10 кап вигантола), магне В 6 ФОРТЕ ( простой не работает и вреден) по 2 т 2 раза в день всю беременность. Магний идет на околоплодные воды.
Диетолог, Терапевт
И всю беременность наблюдайтесь у эндокринолога, обязательно.

Клиент
Елена, спасибо большое за подробный ответ! Всего вам доброго!
Диетолог, Терапевт
Главное, не бояться высоких дозах тирокстнс. У меня во 2беременность, в 38 лет, доза доходила до 300 мкг. Даже млгласоаывали с ведущим эндокринологом края?‍♀.
Проверьте еще общий анализ крови на анемию и Ферритин на железодефицит(Не ниже 40)., гомоцистеин в диапазоне 6-8 должен быть. Выше риск тромбозов и кучи всего еще нехорошего. Ниже тоже нельзя. Корректируется приемом метилфолата (вит в9, которая усваивается) и метилкоболамином (вит в12).
Клиент
Елена, да, спасибо. Общий анализ крови сдала - все идеально, в норме. Записалась к эндокринологу на сл. неделю.
Клиент
Елена, на ферритин еще сдам анализ. ( Hb - 132). Если он будет низкий, то что посоветуете пить ? Раньше при ферритине 21 я пила мальтофер. И еще, подскажите, Аква Детрим ( витамин Д) - подойдет или лучше то, что вы посоветовали?

Диетолог, Терапевт
На самом деле вигантол намного лучше чем Аквадетрим поэтому я предпочитаю его. Из всех препаратов железа, которое Есть в наших аптеках, Я предпочитаю Сидерал. Он имеет меньше побочных эффектов, и лучше усваивается.
Диетолог, Терапевт
Если ферритин будет низкий, обязательно посмотрите витамины B9 и B12, p9 должен быть выше середины нормальных значений, в 12 должен быть от 600 до 800 900 , это его нормальное значение , если ниже 600-600 50, то нужно на принимать витамин B12, лучше в виде метилкобаламина
Клиент
Елена, спасибо Вам большое за отзывчивость и внимание!!!