Лечение аспергилеза при бронхоэктазии

Мне назначили Вориконазол на 2 месяца после того, как в смыве после бронхоскопии был положительный галактоманнан. Качественный анализ на Ig G к аспергилам был положительный, через месяц количественный анализ был отрицательный (сдавала в разных лабораториях). Через две недели после приема сдала анализ на концентрацию Вориконазол в крови. Был результат 0.4. Референсные значения 1-5. Врач рекомендовал пить по 600 мг в день. Насколько оправдано увеличение дозы? Нет ни кашля, ни температуры

ГЭРБ, бронхоэктазии, астма ( легкое течение) , остеопороз, узлы в щитовидке
60 лет

Здравствуйте, Мария!
Вам назначили такую дозу из-за сниженной концентрации Вориконазола в крови.
Данный препарат нужно принимать как минимум 2 месяца для того, чтобы убить окончательно токсины аспергиллез, даже, если у Вас нет жалоб.
На время приёма препарата пейте синбиотик Максилак, чтобы убрать побочки Вориконазола.
Здоровья Вам!

Новикова Татьяна, спасибо за ответ. А разве Вориконазол влияет на кишечник? Пила Максилак первые 10 дней. Считаете, что нужно больше?

Не за что! Всё антигрибковые и антибактериальные препараты дают дисбиоз кишечника. Поэтому Максилак лучше месяц пропивать

Новикова, спасибо за ответ. Так и сделаю.

Принятый ответ

Не за что!

Здравствуйте. По клиническим рекомендациям в стационаре при подтвержденном аспергиллезе вводится Вориконазол в\в капельно для создания необходимой концентрации в крови. Затем поддерживающая таблетированная терапия по инструкции не более 200 мг 2 р в день не более 180 дней.

Екатерина, спасибо. Да, я видела это в инструкции, но мне не сказали начать с капельницы, просто с двойной нормы 800 мг в 1 день. Может быть и в этом причина снижения концентрации Вориконазола в крови.

Препарат работает 12 часов, тогда надо было по 400 мг 2 р в день.

Екатерина, да, я так и пила. Плохо написала просто : в 1-й день 2 раза по 2 таблетки

Принятый ответ

Тогда 800 мг суточно (доза насыщения) 1 месяц, затем снижаем до поддерживающей 2-4 месяца с контролем анализов, так как по КТ у вас нет аспергиллеза.

Екатерина, спасибо за ответ. А можно узнать , откуда рекомендации пить по 800 мг в день в течении месяца?