Консультация пульмонолога /

Флуимуцил Антибиотик вызвал кашель? — вопрос №2032668

Здравствуйте! 19.12.23 переболела пневмонией с гидроторексом( был плевральный выпот 200 справа и 100 слева), описывалась как застойная пневмония. Потом там же в больнице заразилась ОРВИ или гриппом, была температура 38,5 и нос заложен, выписали домой долечиваться под новый год. Дома пропила Вильпрафен и Суммамед вместе долечивая вневмонию.Была снова температура 37,5, хотя когда выписали её не было, сделала КТ от 05.01.24- абсолютно чистое, не описан даже фиброзные изменения в лёгких. Прошел месяц и началось гыканье, словно мокроту невозможно откашлять, пошла к пульмонологу, назначила ингаляции с Пульмикортом и Флуифорт пить, вроде стало получше, сделали пробу на астму - отрицательно, но гыканье продолжалось и стало периодически я слышать как при гидроторексе словно в горле лопаются пузырьки и не ного хрипы. Сделала КТ снова недавно и вот результат..Как такое могло случиться снова? Пошла к другому доктору, он назначил обследование у эндокринолога и гинеколога, Лора и фтизиатра( не дошла пока, очередь) и дышать Флуимуцил ИТ, а до него Атровентом и можно Пульмикортом.В итоге мокрота усилилась вдвойне и появился кашель, которого до этого не было, даже в груди как то стало болеть от него. Скажите пожалуйста, надо ли дышать им при бронхиолите ? До этого кашля не было, только хрипы и пузырьки снова при положении лёжа на правом боку. Мне кажется он как то сделал только хуже и усилил мокроту и кашель вызвал. Я боюсь чтобы не стало ещё хуже. Скажите нужен ли в такой ситуации Флуимуцил Антибиотик в ингаляциях,если от него такой кашель или так и должно быть? Не перейдет ли этот кашель в пневмонию? На данный день использовала 4 ампулы: по полампулы 2 р/ день. До этого пила Флуифорт и делала Пульмикорт.

Возраст: 43

Хронические болезни: Гипертония, желченокаменная болезнь,гастродуоденит,грыжи дисков позвоночника

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Я не вижу кт. Поэтому не могу понять что сейчас произошло с кт.
Флуимуцил ит имеет в составе антибиотик и отхаркивающее, поэтому продукция и отхождение мокроты при его применении нормально.
Клиент
Ольга Алексеевна, на КТ написано: на момент исследования очаговые изменения и инфильтративные не выявлены. В С1 справа заметен участок с обедненным легочным рисунком до 1,5 см,схожие а С 4,5,8 справа до 1,7 см. В язычковых сегментах лёгких - минимально выраженные фиброзные тяжи.Мелкие бронхи не изменены в левом лёгком,минимально бронхи 4 го порядка шире в верхней доле справа, стенки не утолщены,без потологического содержимого в просвете. Трахея, крупные бронхи не изменены,просвет проходим. Средостение структурно,не смещено.Внутригрудные лимфатические узлы не увеличены,без кальцинатов, до 7 мм. Диафрагма расположена обычно.Жидклсьь в плевральных полостях не отмечена. Грудной отдел аорты не расширен,единичные кальцинированный бляшки стенки аорты.Костно- деструктивные и травматические изменения не отмечены. Дегенеративные выраженные изменён позвоночника,протрузии Д6-7-8-9-10-11-12 дисков. Очаг остеросклероза до 55 мм в теле с7. Грыжи Шморля до 4 мм. Заключение:КТ картина поствосралительных изменений/ локальный фиброз в С4,5 ,единичные мелкие участки по типу воздушных ловушек в правом лёгком( проявление бронхиолита). Спасибо большое за ответ! Температуры последние два месяца не было, не болела. Последний вирус был в больнице после пневмонии я заболела там заново в начале Января. Откуда тогда это взялось? Предыдущее КТ два месяца назад после больницы от 05.01 чистое, даже фиброз не описали.Сейчас ингаляции с Флуимуцил ИТ 5 день по полампулы два раза, отдельно Антровент 20 капель и отдельно Пульмикорт. Я сама начала левофлоксацин 500-1 раз, что то страшно стало. Может надо 2 р в день? Правильное ли лечение? От Флуимуцила ИТ было много слизи и кашель появился, но доделываю его, до него не было кашля, беспокоит гыканье, словно в трахее слизь бывает.Иногда слышу словно хрипы, потом они пропадают на время, потом снова слышно. Врач сказала слышит единичные, но антибиотик внутрь не назначила, так как нет температуры, но я сама стала пить, потому что в декабре при гидроторексе и пневмонии тоже не было температуры.Может ли бронхиолит перейти в пневмонию?

Пульмонолог, Терапевт
Бронхиолит это вирусная инфекция. Перейти в пневмонию не может, но может присоединиться инфекция. Вы дышите флуимуцил ит, всё будет нормально.
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо большое за ответ! Не подскажите, я начала левофлоксацин 500 раз в день, правильно ли или надо 2 р ?
Пульмонолог
Здравствуйте. Можете пройти курс Флуимуцил антибиотика до 10 дней, препарат хороший.
Бронхиолит это вирусная инфекция, добавьте к лечению Полиоксидоний 12 мг 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ! Не подскажите, а левофлоксацин 1 р день надо пить при бронхиолите или 2 р? Просто к врачу не сразу могу попасть снова
Пульмонолог
Если Таваник до 1 т в день достаточно.
Если Левофлоксацин российского производства, то 2 т в сутки.