Что означает КТ

Свекрови в рамках больничного обследования делали рентген, в заключении которого указано объемное образование легких. После этого сделали кт с контрастом. Объясните, что оно значит, и какие дальнейшие действия? В 2022 перенесла пневмонию.

Гипертония
75 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Посмотрела прикреплённые документы. Подскажите, какие жалобы, есть кашель, мокрота, одышка?
Данных за онкологию нет. Более вероятно воспалительные изменения, вирусно- бактериальной этиологии. Желательно посмотреть анализы крови общий, СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, кашля нет, одышка есть при ходьбе. Последние анализы приложила (файл выписка ИИ-2024)

Анализы не плохие. При одышке обычно рекомендуется ингаляции через небулайзер с Беродуалом до 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите пожалуйста- консультация фтизиатра была?
И что с анализами крови ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Руслановна, еще нет, на кт нас направлял онколог. Последние анализы приложила (файл выписка ИИ-2024)

На КТ описывают процесс, который необходимо дифференцировать между туберкулезной этиологии , нетуберкулезными микобактериозами, и бронхиолитом ( воспалением самых мелких бронхов) неспецифической ( смешанной этиологии)
Сейчас в первую очередь надо пройти обследование у фтизиатра - сдать мокроту, сделать пробу Диаскинтест, пцр на ДНК микобактерий.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вас на бронхоскопию не направляли? Есть потеря веса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арпине Араиковна, еще нет. Потери веса нет, при росте 170см вес 66-67кг

Извиняюсь за поздний ответ. Вам нужно исключить туберкулез и нетуберкулезные микобактериозы. Для этого нужно сначала проконсультироваться с фтизиатром, далее сдать мокроту. Желательно также сделать бронхоскопию со смывами и бал.

Пока точного диагноза у нас не будет, лечение подобрать невозможно.

С уважением

Принятый ответ

Здравствуйте. Объёмного образования на КТ не описывается. Есть признаки констриктивного(облитерирующего) бронхиолита, это воспаление, в т.ч хронического, самых маленьких бронхов, которое характеризуется фиброзом (рубцеванием) или разрастанием гранулем в их стенках, приводящее к потере их функции, что в свою очередь может вызывать нарастающую одышку.
Скажите пожалуйста, Свекровь курит или курила?
Есть ли жалобы?
Сдавали ли анализы крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Васильевна, не курит и не курила. Есть одышка, повышенная утомляемость (от ходьбы, например), гипертония. Последние анализы приложила (файл выписка ИИ-2024)

Спасибо. По последним анализам данных за острое воспаление нет. Вам следует взять направление у терапевта для консультации фтизиатра, дообследуетесь, желательно сдать свежий общий анализ крови и с-реактивный белок. После исключения патологии у фтизиатра, потребуется очная консультация пульмонолога, пройти спирометрию с бронхолитической пробой для оценки одышки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
На КТ описаны изменения, которве могут быть воспалительным процессом.
Стоит сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме, он сделает Диаскинтест.
Диаскинтест - это кожноаллергическая проба, которая содержит антигены к Микобактерии туберкулеза, если он отрицательный, то вероятность того, что организм контактировал с палочкой Коха низкая.
Так же фтизиатр обследует мокроту методом микроскопии на кислотоустойчивые бактерии, методом ПЦР, на микобактерии туберкулеза, методом БАКТЕК (посев на жидкие питательные среды) и посев на твёрдые среды.
Возможно фтизиатр назначит курс лечения антибиотиком широкого спектра,и КТ контроль через 2 недели, чтоб оценить динамику.
Для исключения нетуберкулезных микобактериозы чаще всего направляют в НИИ фтизиатрии и пульмонологии фтизиатры на консультацию.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо!

Рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь!

Здравствуйте🌷
По данным компьютерной томографии стоит далее проконсультироваться у фтизиатра, для исключения туберкулезных и нетуберкулезных микобактерий.
Выполняется кожный тест, диаскин тест. Сдается трёхкратно мокрота.
Не переживайте, на онкологический процесс описание совершенно не похоже.
Желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, с-реактивный белок для уточнения активности воспалительного процесса.
С уважением 🤍