Консультация гинеколога /

Остатки хориальной ткани — вопрос №2601766

Здравствуйте, 14.10 было медикаментозное прерывание беременности, сегодня (07.11) было УЗИ обнаружили остатки хориальной ткани, отправляют на выскабливание. Вопрос можно ли дождаться следующих менуструаций в надежде что остатки выйдут или необходимо срочно идти на выскабливание?

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если есть остатки - их нужно убрать. Они не просто находятся в матке, они не утратили связи с маточной стенкой и, если их оставить, сформируют плацентарный полип.
Лучше провести выскабливание и со спокойной душой забыть.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, здравствуйте

Если именно остатки хориальной ткани, самостоятельно они не выйдут, к сожалению, нужно удалять инструментально

Гинеколог
Здравствуйте. Остатки беременности сами не выйдут, К сожалению нужно хирургическое опорожнение полости матки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

По УЗИ остатки хориальной ткани.

Это требует хирургического лечения, ад избежания кровотечения, воспаления.
Менструацию дожидаться не стоит
Клиент
Екатерина Сергеевна, даже если пропить дюфастон? Тоже не выйдет?
Акушер, Гинеколог
Да, в том числе