Консультация уролога /

Куди после снятия катетера — вопрос №1474262

Здравствуйте после снятия катетера (не1рогенный мочевой пузырь) врач советует доаить до месяца Омник, Келтикан. А Нейромедин не отменять пока я не сделаю куди, затем если не будет остаточной мочи отменить нейромидин и через время повторить Куди на предмет остаточной мочи без лекарств. Но я бы не хотела делать эту процедуру, во-первых это дорого, во-вторых я боюсь снова ставить катетер. Скажите могу ли я просто сделать узи на предмет остаточной мочи, чтобы перестать пить нейромидин или каким исследованием можно заменить Куди, чтобы при нем не было постановки катетера?

Возраст: 30

Хронические болезни: Аит, пилоенифртт, гастрит

Уролог, Андролог
Здравствуйте. КУДИ - это комплексное уродинамическое исследование. Вы можете пройти УЗИ почек на пустой мочевой пузырь и УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи при наполнении мочевого пузыря. Пройти урофлометрию для определения максимальной скорости потока мочи. Повести дневник мочеиспускания не менее 3 суток для оценки суточного диуреза. Общий анализ мочи сдать.
Клиент
Галина, большое спасибо, на основании результатов всего этого уже принимать решение об отмене Нейромедин?

Уролог, Андролог
Да, можно. Ничего такого нет, нейромидин можно продолжать.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо большое
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Екатерина,как дела обстоят на сегодняшний день?Вы мочитесь самостоятельно?Какие жалобы?
Клиент
Луиза, да хожу самостоятельно, но все равно слишком часто хожу в туалет, раз в 1 час днем, ночью каждые 3 часа, бывает тянет живот.
Андролог, Уролог
С КУДИ я бы не торопилась,все-таки это инвазивный метод обследования.Пробуйте Омник.Остаточную мочу смотрят по результатам УЗИ,а КУДИ необходимо,чтобы определиться,есть ли какая-либо детрузорно-сфинктерная диссенергия,а не для того,чтобы оценить остаточный объем.Рекомендации немного непонятны мне.
Клиент
Луиза, омник я принимаю 3 недели уже, также ещё келтикан сказали до месяца и далее отменить, хорошо поняла сделаю УЗИ тогда, а лекарство, которое Нейромедин пока не отменять? Просто врач мне сказал, что его надо пить пока не будет понятно, что нет остаточной мочи? Так как мочевой может снова начать растягивать я без Нейромедин а как-то так.
Андролог, Уролог
Немного не соглашусь с мнением леч.врача,возможно Вы не допоняли его и не так передали смысл его слов.Не суть.Сейчас у Вас на фоне родовой деятельности произошёл сбой,в результате которого шейка и сфинктер работают не содружественно.Чтг послужило причиной сбоя ,не могу сказать,возможно какой-то спазм промежностныз мышц и защемление срамных нервов и т.п.Нейромедин улучшает нервную регуляцию ,поэтому допивайте его до месяца.Омник расслабляет сфинктер,его тоже попринимайте еще,есши есть чувство неполного опорожнения.КУДИ необходимо будет выполнить,если гиперактивность будет сохраняться и далее и нужно оно для того,чтобы определиться есть/нет ГАМП,если есть какой он,так ка от этого зависит тактика лечения.Если по результатам КУДИ отклонений не будет,значит подключаются гинекологи и неврологи.Как-то вот так.
Клиент
Луиза, спасибо большое Вам
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Будьте здоровы!
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Конечно, достаточно УЗИ мочевого пузыря и остаточной мочи.
Клиент
Дмитрий, спасибо большое
Клиент
Дмитрий, а как быть с тем, что теперь позывы каждый час?
Андролог, Уролог
Я не знаю предыстории, обследований и лечения.....
Что было раньше с мочеиспусканием
Клиент
Дмитрий, острая задержка мочи после родов, поставили катетер назначили омник, Келтикан, Нейромедин, пропила их 3 недели, катетер сняли, теперь я хожу в туалет каждый час. Лекарства до сих пор пью.
Андролог, Уролог
Надо отменять нейромидин, оставлять омник на месяц. И контроль остаточной мочи.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо огромное