Как пить антибиотик

Сегодня была процедура у стоматолога - наращивание костной ткани, выписан амокицилин 5 дней с клаувуланлвой кислотой500/125. 2 раза в день,пить через 12 часов. Я выпила 1 раз в 16-00. Можно ли сегодня не пить второй раз?в инструкции не написано что надо через 12 часов пить… или можно сег выпить поздно вечером второй раз? А с завтрашнего утора уже начать по норм схеме- это в пример в 10 и в 22.как сегодня быть? И когда начать пить бифиформ? Прямо сегодня? До антибиотика?3 раза в день? Или после 5 дней пропив антибиотик?

Гипотериоз, глаукома, гипертония
61 год
1 Июля ·Просмотров: 399·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте !

В подобных ситуациях вторую таблетку сегодня обязательно рекомендуют выпить, даже если поздно вечером (например, в 22:00), а с завтрашнего дня строго соблюдают интервал 12 часов (например, 10:00 и 22:00). Прерывать курс в первый день нельзя, иначе концентрация антибиотика в крови упадет. Бифиформ можно начать пить уже сегодня (в перерыве между антибиотиками, 2–3 капсулы в день), чтобы защитить кишечник с первого дня лечения.

Понятно, то есть ничего страшного если я сегодня выпью не через 12 ч ? С бифиформом поняла, а вот за сколько времени после или до антибиотика? И еще я пью ( уже 4 недели)нексиум 40 мг 1 раз в день от рефлюкса, это тоже защищает кишечник?

Если понадобиться нимесил выпить сег - можно с этими препаратами?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действительно прием антибиотиков рекомендуется с интервалом в 12 ч.
Но в первый день приема можно не соблюдать четкий временной интервал. Т.е стоит выпить 2ю таблетку в 22.00-23.00. Лучше когда интервал между приемами меньше, чем больше. При больших промежутках снижается эффективность препарата. А с завтрашнего дня уже начать прием 10.00 и 22.00

Применение пробиотиков рекомендуется начинать в день начала антибиотика, т.е сегодня и на период приема АБ, т.е на 5 дней

Я пью еще нексиум уже 4 недели от рефлюкса эзофагита, 1 р в день утром, это то же наверно снизит действие амокстцилина?кстати я купила растворимый

Нет. Главное препараты разнести по времени. Т.е Нексиум утром натощак, а амоксициллин после приема пищи. Растворимый амоксициллин быстрее всасывается)

Понятно. И еще я выпила нимесил- больно было часов в 21, а в 22 -20 выпила аб. Можно так? Нимесил просто помогает от боли хор

Да. Негативной реакции между препаратами не ожидается

Спасибо большое! А бифиформ до или после аб через сколько пить? Часа через 2 или за 2?

Рекомендуется выдерживать между приёмом антибиотика и Бифиформа интервал примерно 30-60 мин, т.е можно выпить антибиотик, а через час - пробиотик, или наоборот- сначала Бифиформ - а через час -антибиотик. Смысл в том, чтобы препараты не встретились в желудке и кишечнике в один момент: антибиотик может частично «побить» полезные бактерии из пробиотика, а интервал даёт им шанс пройти через агрессивную среду.

Спасибо огромное! Оч выручили!

Всегда рада помочь 🤗