Двусторонняя пиелоэктазия

Здравствуйте. Примерно год назад я делала узи почек на котором обнаружили расширение почечной лоханки, спустя год я сделала снова узи почек но уже в другой клинике и увидели расширение лоханок уже с двух сторон. Узи назначал мне гематолог в связи с повышенными тромбоцитами, я делала узи брюшной полости и заодно и почек. В связи с этим я пошла к урологу с результатами узи, мне назначили сдать мочу. По результатам анализа мочи врач ничего там не обнаружил, просто назначил каждый месяц пить канефрон и придти ещё раз через 6 месяцев. Подскажите пожалуйста, в связи с чем могут быть расширены лоханки и действительно ли надо принимать канефрон каждый месяц? И можно ли при расширенных лоханках планировать беременность и рожать?

28 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации уролога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте. По общему анализу мочи нет воспалительного процесса, по биохимическому анализу крови показатели работы почек в норме. По УЗИ мочевого пузыря всё нормально, по УЗИ почек есть расширение лоханок с двух сторон, такое может быть, если исследование проходили при наполненном мочевом пузыре. В этом случае стоит проконтролировать УЗИ почек на пустой мочевой пузырь, опорожнить мочевой пузырь за 25 - 30 минут до исследования. Канефрон принимать не обязательно, профилактически достаточно принимать по 2 драже 3 раза в день в течение одного месяца.
Планирование беременности не противопоказано. Во время беременности физиологическое расширение чашечно-лоханочной системы может наблюдаться.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Иногда бывает особенность строения ЧЛС, когда внепочечные лоханки воспринимают за их расширение. Если жалоб нет, анализы в норме, на УЗИ нет нарушения пассажа мочи нет, то беременность не является противопоказанием! Наблюдение не будет лишним. Канефрон Н растительный препарат, разрешён и при беременности и при кормлении. Хуже от него точно не будет,

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте КТ почек, мочеточников с внутривенным болюсным контрастированием и все вопросы отпадут.

Принятый ответ

День добрый. Бывают анатомические особенности строения лоханок, т.н. внепочечные лоханки, и на УЗИ часто расцениваются как расширенные. А возможно УЗИ выполнено на полный пузырь. Главное анализ в норме, и его нужно регулярно контролировать. Канефрон же точно лишним не будет.
Можно сделать контрольное КТ почек.

Принятый ответ

Добрый день!
С целью уточнения Вашего состояния Вам нужно сделать КТ органов мочевыделительной системы с контрастированием.