Гепатит С - положительный результат анализов

Добрый день. Более 10 лет назад обнаружил что у меня положительный результат на Гепатит С. Несколько дней назад сдал анализы, результаты положительные - есть Гепатит С. Хочу понять что делать и что значат цифры в анализах - в интернете не нашел трактовки. Кто может - подскажите пожалуйста что это значит. Живу в сельской местности - на профессиональность специалистов рассчитывать не могу - убеждался много раз на личном опыте. Вот данные анализов: Anti-HCV (NS) подтверждающий - Положительно. Антитела к вирусу гепатита С (AT к HCV) - Положительно. Anti-HCV (core) подтверждающий - 14,670 Австралийский антиген (HBsAg) - отрицательный. АЛТ и АСТ в норме и другие тоже кроме липопротеидов низкой плотности 4,26 (написано - высокий уровень риска) И коэффициент атерогенности - 4,4 при норме от 0 до 3. Проясните пожалуйста - что это значит и куда двигаться в лечении. Понятно что идти к инфекционисту, но хотелось бы и самому понимать ситуацию. Мне 54 года.

Хронический панкреатит, колит кишечника, стенокардия, лишний вес, 100 кг при росте 182, жировой гепатоз печени, перегиб желчного пузыря.
54 года

Добрый вечер!
Вы сдавали кровь на антитела к гепатиту С, которые показали положительный результат. Но, это не означает, что у Вас есть гепатит, это подозрение на него. Вы когда-нибудь сдавали ПЦР РНК HCV качественный? Если да, то какой результат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Инна, Я не помню названий анализов которые сдавал давно, но я сдавал около 10 лет назад в нескольких лабораториях и по направлению врача и сам - в платных лабораториях и всегда положительный результат. Помню что на бумажке с резульатом был красный штамп ПОЛОЖИТЕЛЬНО.
Подскажите пожалуйста, а что значат цифры в анализе 14,670 ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Инна, я вспомнил, что лет 8 назад в районной поликлинике сдавал, пришел результат положительный и я спросил у врача - в какой стадиии у меня болезнь, а она ответила что это качественный показатель - есть/нет, а что бы узнать о состоянии заболевания нужен количественный анализ. Вроде так было сказано.

Принятый ответ

Здравствуйте, поняла Вас.
Сами антитела к гепатиту С (aHCV) могут быть положительными в двух ситуациях:
1-наличие хронического вирусного гепатита С
2-перенесенный вирусный гепатит С

Чтобы узнать, что сейчас у Вас на самом деле необходимо сдать ПЦР РНК HCV качественный, если этот анализ будет положительный - гепатит С подтвержден и далее необходимо будет обследоваться и лечиться. Гепатит С сейчас полностью можно вылечить.

Если ПЦР будет отрицательным, у Вас признаки перенесенного ранее вирусного гепатита С. Такое бывает, без лечения, вероятно, инфицирующая доза вируса была низкой, и организм ее поборол, не дав развитию заболеванию.
Но, антитела (aHCV) положительными будут в крови сохраняться всю жизнь, от них нельзя избавиться, это иммунная память о том, что организм когда-то встретился с данным вирусом. Цифры антител никакого значения не имеют от слова совсем.

Если ПЦР у Вас будет отрицательным рекомендую на будущее aHCV не сдавать, так как данный маркер информативности для Вас уже не представляет, контролируйте время от времени ПЦР РНК HCV качественный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Инна, спасибо за помощь. Пойду просить направление на указанные Вами анализы. Может правда переболел много лет уже прошло...

Вероятнее всего именно так (переболели).
Дообследуйтесь, если будут вопросы - пишите!