Консультация инфекциониста /

Лечение гепатита С — вопрос №1634948

У нас с сестрой 4 месяца назад обнаружился гепатит С (мы близнецы, где могли заразиться неизвестно, скорее всего у стоматолога). Сдавали тест на количественную нагрузку, она была разной, у меня меньше, у сестры больше. Инфекционист назначил лечение- таблетки СОФОСБУВИР и ДАКЛАТАСВИР. Принимали 3 месяца. 3 недели назад закончили принимать таблетки. 3 дня назад сдали Пцр РНК тест. У меня вирус не обнаружен, у сестры анализ положительный. Как это может быть? Почему ей лечение не помогло? Что делать дальше? Врач сказал, что таблетки помогут вылечиться. Мне помогли, а сестре нет. Помогите!!! 😭

Возраст: 27

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, а изначально у вас с сестрой какие генотипы были ?
Какая степень фиброза у каждой?
Клиент
Ирина Владимировна, генотип 3а у обеих. Про фиброзы не знаю, врач ничего не говорил про это. В прикреплённых файлах анализы сестры.

Клиент
Ирина Владимировна, причём раньше у неё было обнаружено 2 вида антител, теперь присутствуют все 4 (в прикреплённых файлах есть фото)
Клиент
Ирина Владимировна, когда делали узи брюшной полости, печень была в порядке, никаких отклонений обнаружено не было. Сейчас едем сдавать кровь на вирусную нагрузку. Подскажите, мне нужно сдавать (у меня вирус не обнаружен)?
Инфекционист, Гепатолог
Вы сдаёте 1 раз в 6 месяцев на протяжении 2 лет, так как моет быть рецидив

Сестре нужно пересдать анализ пцр качество и генотип через 3 месяца от лечения, так как сейчас вируса очень мало и он не типируется даже, возможно он уйдёт к этому времени
Если не уйдёт, то нужно будет перелечится другой схемой

Эффект противовирусной терапиии 95% при 3 генотипе, то есть 5% с первого раза не вылечиваются
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо. Я обновила прикрепленные файлы, выделив даты взятия крови. То есть то количество вируса которое было 4 месяца назад маленькое? Почему тогда он не ушёл за 3 месяца лечения? И почему антител стало больше (было 2 вида, стало 4)?
Инфекционист, Гепатолог
потому что эти антитела появляются позже, так и произошло

Вирус не вылечился возможно потому что он мутировал в организме сестры и стал нечувствителен к препаратам
Клиент
Ирина Владимировна, а что делать в случае если вирус мутировал?
Инфекционист, Гепатолог
Лечить другой схемой
Клиент
Ирина Владимировна, а как определить, что он мутировал?
Инфекционист, Гепатолог
Учитывая, что вы лечились одинаково и вам помог, а ей нет, значит у нее мутировал

Есть анализы, но необходимости их сдавать сейчас нет, делают далеко не везде и дорогостоящие

Через 3 месяца, если будет положительный, то лечим схемой, как при мутации
Клиент
Ирина Владимировна. А может ли быть это связано с тем, что у неё вирусная нагрузка была больше в 65 раз, чем у меня?
Инфекционист, Гепатолог
Может быть, но все равно она будет перелечиваться другой схемой
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое)
Врач УЗД, Инфекционист
Екатерина, здравствуйте! К сожалению, 3-й генотип несколько хуже поддаётся лечению, чем другие; кроме того, ни один препарат не имеет 100% эффективности, поэтому неудачи в лечении возможны.
Во-первых, анализ сдан слишком рано, контрольное исследование проводится не ранее, чем через 12 недель после завершения курса лечения.
Во-вторых, необходимо уточнить степень фиброза у сестры, при циррозе печени применяются более длительные курсы лечения.
Клиент
Ольга, как уточнить степень фиброза, нужно сдать какой-то анализ? Когда ей делали узи брюшной полости, печень была в порядке, отклонений не было. Сейчас едем сдавать кровь на вирусную нагрузку, чтобы можно было отследить динамику. Подскажите, мне нужно сдавать (у меня вирус не обнаружен) или только сестре?
Врач УЗД, Инфекционист
Достаточно пройти "Фиброскан" или эластографию печени, если этого не было сделано до начала лечения.
Обычное УЗИ, к сожалению, может быть не показательно.
Только сестре. Вам пересдать ПЦР качественным методом через 12 недель после завершения лечения.
Клиент
Ольга, спасибо. Я так понимаю, с результатами эластометрии и вирусной нагрузки, нужно обратиться к лечащему врачу?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, всё верно. К врачу, который контролирует Ваше с сестрой лечение.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо)
Инфекционист
Здравствуйте! Вашей сестре надо пересдать анализ на вирус через месяц. Вирус может уйти, а сейчас опредляются мертвые вирусные частицы. Иногда бывает замедленное исчезновение вирусов
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо. А с чем может быть связано, что было 2 вида антител, а стало 4 вида?
Инфекционист
Возможно с более поздним заражением
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте. Это обидно, но устранимо. Если РНК HCV сохранится в ближайшие месяцы, значит нужно перелечиваться и лучше с опытным в этом вопросе врачом. Пока подождите. Ведите здоровый образ жизни.
Принятый ответ
Клиент
Александр Иванович, спасибо большое)