Имплантация при гепатите С

Мне 58лет, в анамнезе выявленный в ноябре 25года хронический гепатит С генотип 3а, степень фиброза по эластографии f4. Самочувствие хорошее, анализы крови алт и аст конечно высокие из-за воспаления печени, но остальное не так плохо, по словам гепатологов на очных приемах. Стою на очереди на получении терапии, пока лечения нет, принимаю Фосфоглив и Инвокана. Кроме того есть гипертония 2 ст, принимаю постоянно Трипликсам. Сейчас планирую установить импланты на верхней челюсти по системе все на 6, потом на нижней челюсти жевательные. Мой вопрос: можно ли это сейчас сделать или сначала провести лечение от гепатита?

Гепатит С, гипертония 2ст.
58 лет
25 Января ·Просмотров: 549·Инна, Щёлково

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Лечение гепатита С стоит не более 50 тр на весь курс, каждый день при циррозе снижает шансы на благополучный исход. Начинают его лечение и параллельно уже через пару недель при хороших анализах делают операцию если это срочно необходимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Павел Андреевич, я живу в Подмосковье, у нас вот такая методика, на приеме у гепатолога в Москве сразу внесли мои данные в регистр и сказали ждать очереди

Это печально

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Павел Андреевич, цена лекарства, что мне выписал врач- от 160 тр, надо на курс 2 упаковки, и рецепт, то есть 320 тр, но никак не 50 тр- это вы про индийские дженерики говорите?

Да, все разумные люди давно их берут и лечатся

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Павел Андреевич, согласна, каким образом определить, какой препарат нужен мне, в какой дозировке, какой срок курса лечения? Официальный гепатолог в МОНИКИ не лечит дженериками.

В таких случаях ищут адекватного инфекциониста, который при отсутствии противопоказаний может порекомендовать схему, например Софосбувир Велпатасвир Рибавирин 12 недель. Вероятность успеха лечения 97%.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При фиброзе 4й степени откладывать лечение гепатита С не рекомендуют. Чем быстрее начать лечение тем есть шанс на частичное восстановление печени и предотвращение дальнейшего прогрессирования фиброза.
Наличие гепатита С не является противопоказанием для имплантации.
Противопоказанием могут считаться только высокие значения АЛТ, АСТ.
Если эти ферменты не превышают 3х норм, то операцию проводить можно.
Если превышают то конечно тогда рекомендуют вначале вылечить гепатит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо, сегодня сдам повторно аст алт, посмотрю динамику и тогда уже приму решение по имплантации.

Можно сделать так.
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что сам гепатит с не противопоказание для имплантации, но во ф4 все же настораживает и стоит сначала пролечить гепатит с, а потом заниматься имплантацией, так как наркоз и медикаменты в дальнейшем это нагрузка на печень

Принятый ответ

Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: как правило, при такой стадии фиброза противовирусную терапию желательно не откладывать. Можно подобрать клинику, где проводится специализированное лечение, либо врача, который порекомендует препараты.
Если имплантация не срочная (имеется ввиду, что на фоне могут быть назначены НПВС, антибиотики), то рекомендуется для начала провести терапию от гепатита С

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации оба варианта применимы. Но первый не совсем этичный, потому что не все пациенты стоматологов оповещают их о своем гепатите и этим способствуют распространению HCV-инфекции. Выбирать вам. Но если вы уже выбрали лечение за свой счет дженериками, то тогда после первого месяца терапии можно со спокойной совестью заняться протезированием зубов, потому что ВН скорее всего уже исчезнет или станет совсем низкой, показатели АЛТ, АСТ нормализуются, а ваша способность передавать вирус исчезнет. Да, антибиотики вам назначат, но это будет, как правило, совместимый с ПВТ амоксиклав или аугментин. НПВС тоже совместимы. Понадобится врач (гепатолог или инфекционист), который вас будет вести 24/7 и решать появляющиеся вопросы..