Гепатит С, анализы крови на биохимию
Можете ли вы мне расшифровать мне мои анализы крови на биохимию
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови можно предположить острое течение гепатита, желтушный вариант.
Повышение АЛТ расценивается как высокая биохимическая активность.
СРБ повышен, отражает наличие воспалительного процесса в организме.
Отклонения в липидном обмене чаще всего связано с характером питания, избыточной массой тела (если такое имеет место быть), малоподвижным образом жизни.
Какое лечение сейчас получаете?
Верно понимаю что выявлен гепатит С?
Инна Сергеевна, здравствуйте
Пока не какого лечение не получаю. Жду подтверждения по анализам гепатита
Спасибо за ответ.
В таких ситуациях с учётом воспалительного процесса, повышения уровня АЛТ в первую очередь рекомендуют лечение стационарное. Оно заключается в использовании гепатопротекторов и дезинтоксикационной терапии. А затем уже тактика будет зависеть от того какая всё-таки причина таких отклонений.
Инна Сергеевна, по анализам это гепатит? И в какой стадии он может находиться?
Гепатит это термин общий, означает воспаление клеток печени. Повышение уровня АЛТ всегда трактуется как гепатит, а вот какой он этиологии это как раз и необходимо выяснять.
Он может быть вирусной этиологии (на фоне гепатита С, В, на фоне респираторных вирусов ВЭБ, ЦМВ), на фоне приема алкоголя, аутоиммунные гепатиты, состояния связанные с нарушением обменных процессов. Т.е. причин которые могут давать такие отклонения много. Начинают обследование с самых распространенных причин (вирусные гепатиты В, С, гепатит А, и далее если они не будут выявлены обследуют на более редкие состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами анализам вам необходимо обратиться к врачу терапевту (инфекционисту, гастроэнтерологу) для начала вашего лечения (восстановления печёночных ферментов). Если будут предлагать госпитализацию в стационар лучше согласиться
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
По анализу можно предположить острое состояние, ферменты повышены значительно, в подобной ситуации целесообразна госпитализация
Принятый ответ
Здравствуйте, Владислав!
По биохимии есть изменения, характерные для острого гепатита (если у вас подтвержден гепатит С, то это соответствует острому течению гепатита С). АСТ, АЛТ повышены, но не запредельно (при острых гепатитах часто показатели АСТ АЛТ уходят за 1000, у вас всё-таки поменьше).
В таких случаях рекомендуется госпитализация и проведение гепатопротекторной терапии, в дальнейшем будет решаться вопрос о назначении противовирусной терапии непосредственно для лечения гепатита С (для этого дополнительно в плане должно быть проведение генотипирования вируса и выполнение фиброскана печени).
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленному анализу увеличены печеночные пробы, щелочная фосфатаза и воспалительный белок - СРБ. Вероятнее всего есть какой то инфекционный процесс в печени, стоит дообследоваться: узи, кровь на вирусные гепатиты А,В, С.
Для снижения воспаления в печени при любой причине в данном случае стоит использовать гепатопротекторы внутривенно, для более эффективного лечения и быстрого снижения трансаминаз. Лучше всего это делать в стационаре, показатели довольно высокие.
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача".По предоставленным вами анализам имеются данные за повышение значений АЛТ, АСТ, билирубина ,обычно это говорит о значительном повреждении печени (острый гепатит, токсическое, инфекционное или другое поражение).
- Повышение ЩФ и ГГТ вместе с билирубином могут указывать на холестаз, нарушение оттока желчи.
- Высокий С-реактивный белок говорит о выраженном воспалении в организме.
- Повышенные триглицериды могут указывать на нарушения обмена веществ.По данным анализам в аналогичных с впшей ситуациях реком обратится к врачу инфекционисту для осмотра , возможно понадобится госпитализация в стационар ИО.