СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Тромбоцитарный рецептор фибриногена и беременность

Здравствуйте! В анамнезе - 3 выкидыша на сроках 4-5 недедь. Сейчас беременность 9 ак. неделя. До текущей беременности и после выкидышей была у гематолога для расширенной диагностики. Все показатели в норме, риска тромбофилии не выявлено, но обнаружен полиморфизм в тромбоцитарном рецепторе фибриногена HPA1 - генотип HPA1 1a/1b. В рекомендациях к терапии аспирин 150 мг в день. Насколько этот полиморфизм опасен для риска прерывания/замершей? Из-за гематомы не могу сейчас принимать аспирин, критично ли это?

Поликистоз
28 лет
24 Июля 2023·Просмотров: 306·Ольга

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гематолога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Этот полиморфизм клинически не значим, причиной потерь беременностей быть не может, лечения никакого не требует. Прием аспирина в этом случае не будет обоснованным.
Причиной потерь на ранних сроках из всей гематологической патологии может быть только АФС: антитела к кардиолипину и бета-2 гликопротеину вижу, а волчаночный антикоагулянт не сдавали? Или я пропустила?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Диляра, большое спасибо за ответ. Вроде бы не сдавала. Я приложила файл, там детальные параметры. Все показатели по афс в норме, гематолог тоже написал, что афс подтвердить нельзя.
Подскажите, пожалуйста, я принимала аспирин до 7 недели, его из-за гематомы отменили, сейчас ничего не принимаю. Так и продолжать в таком случае - никакой антикоагуляции?

Волчаночный антикоагулянт, если не сдавали, нужно будет сдать.
Пока показаний для приема аспирина не вижу, если на первом скрининге будут выявлены риски преэклампсии, может понадобиться прием препарата с 12 до 36 недели беременности.
Для оценки необходимости профилактики тромбозов нужно оценить ваши факторы риска тромбообразования: нет ли у Вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, тяжёлых хронических заболеваний, не было ли венозных тромбозов или тромбоэмболий в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? Не курите? По счёту беременность четвертая? Беременность наступила самостоятельно? Плод один? Не повышалось ли у вас никогда давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Диляра, Лишний вес немного есть, BMI 28,4. Варикоза нет, хронический заболеваний, кроме поликистоза яичников, тоже не присутствует. Тромбоэмболий и тромбозов не было ранее ни у меня, ни у родственников ближайших. Не курю, алкоголь тоже не употребляю. Беременность четвертая, до этого было 3 выкидыша на сроках 4-5 акушерских недель. Плод один. Гипертонии нет, давление стабильно 110/70 почти всегда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Диляра, беременность естественная, да.

Необходимости в уколах (клексане и прочих подобных) на данный момент у вас тоже нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Диляра, большое спасибо?

Принятый ответ

Ольга, добрый день!
Указанный полиморфизм генов гемостаза является клинически не значимым, не требующим лечения и обследования.
Прием ацетилсалициловой кислоты в низких дозах может быть назначен при 2-х и более необъяснимых потерях беременности согласно европейским научным данным и статьям. Речь в них идет о дозе 75-81мг в сутки.
Прием аспирина временно можно отменить до тех пор пока не разрешится гематома и не прекратиться выделения, далее продолжить прием препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, огромное спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, такая отмена аспирина резкая в данном случае (на фоне этого полиморфизма) не может привести к замершей?

Ольга, данный полиморфизм не влияет на вынашивание беременности. Отмена ацетилсалициловой кислоты в данный момент вынужденная мера на фоне кровоточивости.
Все такие моменты вам оптимально обсуждать с лечащим врачом очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, благодарю за ответы! ?

Принятый ответ

Здравствуйте, показаний для приема аспирина нет. Полиморфизм не значит болезнь, также отмечу что этот полиморфизм не является клинически важным для принятия решения о ведении беременности на кроверазжижающих препаратах.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга, этот полиморфизм не имеет никакого клинического значения и не влияет на вынашивание беременности

С учетом отягощённого акушерского анамнеза желательно продолжить прием низких доз препаратов ацетилсалициловой кислоты - 75-100мг в сутки до 12 недель, с 12 недель прием кардиомагнил по 150мг до 36 недели беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, большое спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, на основании чего назначается в таком случае аспирин?
У меня пока гематома, которая не до конца организовалась, и которая еще «мажет», страшно принимать…

Потому что не ясна причина невынашивания беременности
Пока не надо принимать

Принятый ответ

Здравствуйте. Данный полиморфизм клинически не значим, дообследование и лечение не требует. Причиной невынашивание и замершей беременности не является. Необходимо исключить антифосфолипидный синдром для этого нужно сдать анализ на волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину и бета-2-кардиолипина (IgG и IgM отдельно).
Приём аспирина нужно отменить пока не разрешится гематома.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.