Повышены показатели крови
Здравствуйте. Повышены некоторые показатели крови. Щелочная фосфотаза 161; гематокрит 61,2; mcv 77,3; mchc средняя 28,9; лимфоциты 42. Все остальные показатели в норме. Кобель цвергпинчера, 11 лет, кастрирован; корм роял канин гастроинсестинал лоу фэт. Из жалоб : чешет глаза. На корме несколько лет.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Щелочная фосфатаза является не специфическим маркером повреждения в организме. И на фоне болезней желчевыводящей системы, гастрита, холангита хронического может быть повышена. Плюс, обратите внимание, пожалуйста, что показатель ггт для собак после года в норме должен быть до 8.
Рекомендуется обзорное узи брюшной полости, для исключения проблем в желчевыводящей системе и печени.
Повышение гематокрита и уровня гемоглобина в эритроците может быть на фоне обезвоживания.
Лимфоциты в %, не являются информативными. Смотрим на абсолютные показатели.
Алена, на ггт не обратила внимания т.к в анализе в пределах референсных значений. В разных источниках разные значения нормы не понятно какие должны быть в действительности. Узи брюшной полости с контрастом? Или обычное?
Обычное узи на голодный желудок, контраст тут не нужен совсем.