Консультация невролога /

Антидепрессанты или фенибут — вопрос №1474974

Здравствуйте! После большого и достаточно длительного стресса (на протяжении 3 месяцев) резко подскочил уровень тревожности. Постоянно мысли, что что-то произойдёт, от паники может потряхивать. Засыпаю ужасно, могу раз 10 уснуть - и все 10 раз "вылетаю" из сна, ощущение, что сердце замирает, как от сильного страха. В итоге засыпаю поздно, встаю рано. В следствии недосыпа мучают постоянные головные боли (ранее ставили мигрень).
Была на приеме у невролога, она предложила начать с фенибута - по 1/2 трижды в день два месяца. Если не поможет - уже уйти на бринтелликс под прикрытием атаракса.
Вопрос - стоит ли терять время на фенибут? Способен ли он решить подобные проблемы, да еще и за такой короткий срок?
Ранее были подобные проблемы, года 2 назад страдала сильной тревожностью, хронической бессонницей, назначали ципралекс, отлично помог, но невролог отказалась снова его прописывать, тк на нем была побочка - неуёмный аппетит и набор веса.

Возраст: 33

Хронические болезни: Всд, тревожно-невротический синдром

Психиатр, Психотерапевт
Ксения здравствуйте!
При том, что уровень тревоги такой высокий и Вы практически не спите, постоянно просыпаясь, я не стала бы тратить время на это. Лучше перейти к приему АД. Я рекомендовала бы лучше Сертралин - Серенату, заход мягкий, аппетит на нем не сильно повышается. Начинать с 25 мг утром, каждую неделю поднимать на 25 мг - доведя до 100 мг. Обязательно под прекрытием анксиолитика. Введите его на 1 месяц. Отлично подойдет Атаракс. И если есть возможность начните заниматься КПТ- терапией.
Принятый ответ
Клиент
Мария, то есть бринтелликс все-таки не поможет в данном случае?
Я совершенно ничего не знаю про него, в интернете отзывы сильно разнятся, что тоже немного напугало.

Психиатр, Психотерапевт
Ксения это неплохой препарат, но для сравнения с Сертралином уступает.
Клиент
Мария, поняла, спасибо большое!
Психиатр, Психотерапевт
Ксения всегда рада помочь??
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сразу можете заходить на бринтиллекс
Принятый ответ
Клиент
Алана, подскажите, а в вашей практике бринтелликс хороший препарат касательно переносимости и эффекта в случае именно тревожных состояний?
Невролог, Терапевт
Неплохо себя зарекомендовал на практике . Заход на него тоже обычно проходит плавно . Поэтому принимайте спокойно
Клиент
Алана, поняла, спасибо большое!
Невролог, Терапевт
Пожалуйста! Будьте здоровы
Психотерапевт
Здравствуйте!
вы правы, что фенибут скорее никакой динамики не даст.
Бринтелликс при тревоге не самый лучший вариант, так как он больше антидепрессивного спектра и улучшение когнитивных состояний.
Вам лучше добавлять антидепрессанты СИОЗС (сертралин/пароксетин/можно тот же эсциталопрам (ципралекс) если на нем прямо идеально было).
Плюс неплохо бы подключить психотерапевтическое лечение (с целью научения контроля и работы со своими мыслями и эмоциямя), научиться справляться со своей тревогой.
Невролог
Здравствуйте. Не тратьте свое время на фенибут. Уходите сразу на бринтелликс под прикрытием атаракса.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Ксения ?Была на приеме у невролога, она предложила начать с фенибута - по 1/2 трижды в день два месяца. Если не поможет - уже уйти на бринтелликс под прикрытием атаракса.переходите лучше сразу на бринтелликс под прикрытием
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Фенибут это просто убирает ваши симптомы на некоторое время,как только действие его заканчивается,сразу может все вернуться. Я согласна со своими коллегами, лучше не терять время и начать правильное лечение. Бринтелликс хороший препарат, побочные действия минимальны,но все индивидуально, поэтому в любом случае необходимо прикрытие противотревожными препаратами, например Терлиджен по 1 т 2 р день-месяц.