Бисопролол при ВСД и тревожно-депрессивном расстройстве

Пью бисопролол 2.5мг каждый день с утра, так как утром пульс очень высокий, но во время еды и просто стоя он поднимается до 100+, Сидя ем 80-100, встаю 90-120, очень тревожит конкретно пульс в последнее время, нарастает паника, под бисопрололом давление 110/60-70, хотел узнать, могу ли принимать 5мг, что бы привести свое психическое состояние в норму под АД и транквилизаторами, и потом постепенно слезть с бисопролола? И если я слезу с него, пульс и давление вернутся в норму? Холтер год назад без нарушений, холтер неделю назад тоже без критических нарушений, но он проводился под бисопрололом, УЗИ сердца в норме, все гормоны в норме, ферритин и гемоглобин в норме, витамин Д3 - 30 в крови, все остальные показатели крови в норме, рабочее давление 110/80-70. Когда была паническая атака приехала скорая и было обнаружено НРС, хотя до этого НРС на экг никогда не было. Единственное что было это СРРЖ и редкие экстрасистолы на холтере (6 штук) Часто читал тут ответы от врачей, надеюсь другие люди смогут найти ответы для себя в этой анкете. Желаю всем вылечиться!

ВСД, сколиоз 2 степени, тревожно-депрессивное расстройство
19 лет

Можно попробовать, но учитывайте что бисопролол может снижать давление.
Начните с небольшой дозы.

Здравствуйте! Сколько по времени Вы принимаете бисопролол 2,5 мг, у препарата накопительный эффект. На увеличении дозы может быть чрезмерное снижение АД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Samrat
Клиент

Анна Владимировна, здравствуйте, принимаю уже примерно полторы или же две недели, вообщем, неделя точно, раньше принимал при сильных панических атаках 5мг, а так отламывал половинку и от 5мг и пил (брал у бабушки тк у нее гипертония), после чего попросил взять ее 2.5мг принимаю уже три дня 2.5мг, но почему то эффект по ощущениям стал менее эффективным, раньше сутки пульс был пониженным 80-60 перед сном 55-50, давление так же 110-90/60-55 (немного пугало) по этому я сам решил перейти на 2.5мг, но эффект стал слабее

Вы еще мало времени принимаете данный препарат, продолжайте регулярный прием в дозе 2,5 мг
Поработайте с тревожностью, гиподинамией, регулярно должна быть физическая активность аэробные нагрузки не менее 30 минут в день
Добавьте препарат Магнерот 500 мг 2 раза в до месяца для улучшения обменных процессов в сердечной мышце

 - отвечает  СпросиВрача –
Samrat
Клиент

Анна Владимировна, благодарю, хотел спросить, по поводу приложенного холтера, во время максимальной ЧЧС видно небольшое нарушение, это опасно? И могут ли у меня иметься серьезные нарушения ритма которые не были замечены на холтере? При небольшой нагрузке ощущаю одышку и неприятные ощущения в груди, похожее на что то тянущее, если встаю и занимаюсь чем то а затем резко сажусь ощущаю давление в районе горла, будто давление отдает вверх, так же при приеме пищи ощущаю учащение пульса, я понимаю что с большей вероятностью это проблемы связаны с психологическим фактором, чем с органическим, но хотелось бы услышать мнение с вашей стороны

Принятый ответ

Ничего критичного по СМЭКГ нет. Ритм синусовый, регулярный, единичные ЭС не опасны. Эпизод учащенного пульса это синусовая тахикардия в ответ на нагрузку или волнение стресс. Нужно работать с тревожностью, получить консультацию психотерапевта. Также это может быть на фоне детренированности
Предпосылок для нарушений ритма, которые не видны по данному монитору нет

Здравствуйте
Необходимо стабилизировать эмоциональный фон.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц.
Продолжайте приём конкора 2.5 мг 1т утром.
Контролируйте уровень ад и пульса.

Здравствуйте. Скорее всего доза бисопролола 5 мг на регулярной основе для вас будет большой. Через 2 нед от старта терапии, если легче не будет, то можно рассмотреть увеличение дозы бисопролола ( лучше оригинальный конкор) до 3,75 мг 1 р д под контролем АД, ЧСС. Когда пройдете курс транквилизаторов и антидепрессантов, если ЧСС будет в пределах 60-90, то можно плавно снижать дозу раз в неделю на 1,25 мг. Уточните, не курите?

Здравствуйте! Даб после нормализации эмоционального фона пульс придет в норму
Если бисопролола недостаточно , а более большую дозу не получается принимать из-за низкого давления рекомендую перейти на прием Ивабрадина - этот препарат снижает пульс не влияя на давление
Будьте здоровы!

Здравствуйте для с пульса используйте лучше бравадин 5мг 2 р в день