Консультация кардиолога /

Непонятные ощущения в сердце . — вопрос №2018180

Здравствуйте! Я девушка , 26 лет.
В детстве мне ставили диагноз «вегетососудистая дистония» . Меня мучала постоянная зевота и нехватка воздуха .
Я росла , пропивала курс Мексидола и Панангина .
И вот, меня уже года два беспокоят такие ощущения : в сердце будто что-то булькает , будто пузыри. Иногда оно замирает . При таком состоянии я слышу как оно бьется , мне становится лихо , тяжело . Не хватает воздуха , зеваю , тяжесть в левой руке , будто груз повесили . Проходит . После физ нагрузки или вообще просто так может опять начаться .
ЭКГ делали на мед осмотре - ничего не сказали . ЭХО ЭКГв норме, только пролапс митрального клапана .
Сейчас меня беспокоят эти же ощущения . Подскажите , что это может быть . Спасибо !

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Юлия. По описываемым жалобам можно предположить наличие экстрасистол. В таких случаях нужно проводить суточное мониторирование ЭКГ (ХмЭКГ) , для исключения нарушений ритма и проводимости сердца.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По описанию, наиболее вероятны проявления экстрасистолии.
Это внеочередные сердечные сокращения, встречающиеся в норме у вполне здоровых людей.
Для уточнения и оценки сердечного ритма в течении суток, рекомендую вам запланировать холтеровский мониторинг экг.
Принятый ответ

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Юлия.
Вам необходимо пройти общий анализ крови, гормоны щитовидки, вит Д для того чтобы исключить дефицитные состояния, которые могут способствовать нарушениям ритма.
Для понимания какие именно Вы имеете нарушения ритма и проводимости проведите холтеровское мониторирование, иногда незначительное и не опасное количество экстрасистол вызывает много ощущений, а лечить не обязательно, иногда на оборот. По этому сначала факты, а потом мероприятия по купированию.
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Юлия!
Описываете экстрасистолию.
Она м.б. в норме в небольшом числе.
А так же: м.б. на фоне тревожности, дисфункции щитовидной железы, дефицитах, после вирусных инфекций.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4, электролиты, ферритин, вит.Д, общий анализ крови
Выполнить экг, при необходимости суточное мониторирование ЭКГ.
Исключить психоэмоциональный фактор, сбалансированное питание, больше пребывать на свежем воздухе, физ.активность.
Начать прием магне в6 по1х3р/д курсом
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Возможно данные ощущения на фоне повышенной тревожности.
Магне в6, успокоительное курсом.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте возможно это экстрасистолы, обычно они не опасны, сдайте ещё кровь на ферритин и ттг