Консультация терапевта /

Повышенна СОЭ — вопрос №1475036

Здравствуйте! 2 года назад после перенесенного ОРВИ сдавала анализы через 2 недели после выздоровления, ОАМ, ОАК - в норме, за исключением СОЭ - 32, терапевт связала это с недавно перенесенным заболеванием. Через 3 месяца повторно сдала анализ, СОЭ находился в тех же значениях, проходила врачей: кардиолог, гинеколог, нефролог, оториноларинголог, гастроэнтеролог - без патологий, ФГДС, ЭКГ, флюорография - без патологий, эндокринолог - инсулинорезистентность, невролог -имеется хроническая сенсоневральная тугоухость, но врач не связывает это с повышением СОЭ, терапевт считал, что это индивидуально повышеная СОЭ. Через год сдавала анализы- СОЭ - 54, через 2 недели заболела Ковидом, после выздоровления спустя месяц, СОЭ -80, через месяц при случайном УЗИ молочных желёз выявили фиброаденомы, которые удалили через 2 месяца, до операции при сдаче контрольных анализов, СОЭ -54. Через 3 месяца после операции СОЭ - около 70, терапевт назначила сдать: РФ - <10, антитела к ДНК, митохондриям, антинуклеарные, антифосфолипидные lg G - не обнаружены, динамика на протяжении 2 месяцев повторной сдачи СОЭ и СРБ: СОЭ - 66, СРБ - 31,04; через месяц СОЭ - 81; СРБ - 31,73. На протяжении 2 лет в ОАК всегда MCV - 75,4; MCH - 24,4; RDW-CV - 15,4, врач говорил в этом нет ничего страшного, поэтому внимания не было на эти показатели. 4 года назад была сделана пломба после лечения кариеса, 2 года беспокоят незначительные боли, возникающие 2 раза в месяц, не знаю, может ли быть это связано с СОЭ. На данный момент причину повышения СОЭ не нашли, помогите пожалуйста, что дальше делать.

Возраст: 23

Хронические болезни: Сенсоневральная тугоухость с 2 сторон

Терапевт
Здравствуйте, повышение СОЭ действительно может быть свидетельством очага хронического воспаления, обратитесь сначала к стоматологу и сделайте панорамный снимок челюсти, если зуб регулярно и длительно болит, то повышаться СОЭ может. Из обследования: проходили ли вы обследование щит железы и кишечника? Есть ли боли в суставах?
Клиент
Наталия, Болей в суставах нет, сдавала гормоны щитовидной железы и УЗИ - все в пределах нормы, без патологий. Кишечник не проверяла, так как жалоб никаких нет.
Терапевт
Увеличения лимфоузлов нет?
Клиент
Наталия, Нет
Клиент
Наталия, забыла еще добавить, что последние 3 года наблюдается сильное выпадение волос, преимущественно в лобно-теменной зоне. Сдавала половые гормоны - в норме, принимаю полгода витамины для волос, выпадение немного остановилось, но рост волос не наблюдается. Может ли это быть связано с СОЭ?
Терапевт
СОЭ на выпадение волос повлиять не должно, а вот хроническое заболевание может.
Обратитесь на консультацию к ревматологу с вашими показателями, сходите к стоматологу.