Вопрос по ОАК

Пришел анализ крови на ребенка , повышены тромбоциты , моноциты , лейкоциты , нейтрофилы , гематокрит, соэ . Недавно перенесла орви и конъюнктивит , может ли это связано быть с перенесенным заболеванием ?

Нет
3 года

Добрый вечер!
Да, на фоне ранее перенесенной инфекции такой результат показателей крови может быть и он допустим.
Повышение тромбоцитов говорит о том, что накануне ребёнок недостаточно попил воды.
Питьевой режим соблюдать обязательно 40 мл/кг.
Как на сегодня ребёнок себя чувствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок чувствует себя нормально , активна , все хорошо . Был гнойный , да .

В первую очередь ориентир общее состояние ребёнка. Если сейчас никаких признаков болезни нет - анализ мы не лечим.
Витамин Д в профилактической дозировке.
Ежедневные прогулки .
Соблюдение питьевого режима.
Поддержание оптимального режима в помещение температура не выше 22 градусов, влажность 40-60%

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо !

Принятый ответ

На здоровье! ☀️

Здравствуйте.

По ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма)
Тромбоциты норма до 500, у вас повышены это признак недостатка жидкости в организме, нужно пить больше жидкости 40 мг на кг
Эозинофилы в норме

Моноциты так же повышены признак вирусной инфекции.
Но и Повышены лейкоциты, повышены сегментоядерные возможна была активация бактериальной инфекции (коньюктивит был гнойный?)

Соэ не специфический показатель, он может повышаться как на фоне вирусной, так и на фоне бактериальной инфекции.

В первую очередь ориентируемся на самочувствие ребёнка. Как самочувствие ребёнка сейчас? Что то еще беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Тогда лейкоциты и сегментоядерные сработали на гнойный конъюнктивит.

Если сейчас ребёнка ничего не беспокоит, то на анализ не обращаем внимание. Анализ не лечим.

Кровь восстановится в течение месяца, через 2-3 недели пересдать анализ.
Перед сдачей обязательно вы пить стакан воды.