Задержка месячных у девочки

Здравствуйте! У девочки 12 лет задержка менструации 112 дней. Месячные с 11 лет, регулярные, примерно через 29-30 дней, продолжительность около 6 дней. Стресса и перенесенных заболеваний не было. За полгода прибавка в весе около 5-7 кг. Рост 158см, вес 60кг. Анализы и исследования : УЗИ матки и придатков с разницей примерно полтора месяца, определение витамина D, T4, ТТГ. Эндокринолог пока в отпуске, записались, ждём приема. Очень переживаю…

46 лет
6 часов назад·Просмотров: 23·Марина

Здравствуйте, по данному обследованию:
- вит д в дефиците, пить по 3000ме( 6 кап) в течение двух месяцев, затем контроль вит для коррекции дозы.
Принимать до 12 дня , желательно масляную форму, из препаратов- вигантол, детримакс, аквадетрим.
- ттг высоковат, в данной ситуации нужно досдать ат к тпо и ат к тг, для исключения аутоиммунного тиреоидита, сделать узи щитовидной железы.
Так же сдать Ферритин и + оак+ трансферин, исключить дефицит железа.

Так же консультация гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Благодарю за ответ!

Здравствуйте!

Какая полная дата рождения девочки?
Рост родителей?

Когда была сдана кровь?

Принимала ли девочка препараты витамина д на момент сдачи крови? В какой дозе? Принимает ли сейчас?

Подобное узи органов малого таза не говорит о какой-то патологии органов. Эндометрий небольшой, что говорит о том, что менструации в ближайшие дни не начнутся.

Нет никаких других жалоб, помимо отсутствия менструаций.

Подобный уровень ттг требует его контроля (можно даже в другой лаборатории) + оценка АТ к тпо и проведение узи щитовидной железы.

Для исключения других причин отсутствия менструаций также рекомендуется обычно оценка пролактина + макропролаатина, ферритина, общего анализа крови.

Подготовка к сдаче крови на пролактин:

1. Сдавать кровь утром в 8-10 часов.

2. Через 1.5-3 часа после пробуждения.

3. Натощак.

4. За день до исследования исключаем:
- посещение сауны или бани.
- стрессовые ситуации.
- осмотр у гинеколога и осмотр молочных желез.
- физические нагрузки.

5. Перед самой сдачей крови 10-15 минут посидеть в покое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Благодарю за ответ и рекомендации.

Дата рождения девочки 30.01.2014
Рост матери 162см
Рост отца 185см
Кровь сдавала вчера 10.08.2026
Препараты на основе витамина Д на момент сдачи крови не принимала и пока не принимает (ожидаем приема эндокринолога в следующий вторник).
Единственный препарат который принимает на данный момент, Дикироген.
Никаких жалоб кроме отсутствия менструаций нет.

Рост средний, вес соответствует избыточному.
В среднем идет на 167 см (+/-8 см).

Дикироген - не лекарственный препарат, а БАД, разрешенный с 18 лет. Показаний к его применению в подобных случаях нет.

Для коррекции дефицита железа обычно назначаются препараты витамина д (например, Вигантол, Аквадетрим, Детриферол) в дозе 3000 ме/сут на 2 месяца с последующим контролем уровня витамина д в крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Дикироген принимает по рекомендации детского гинеколога Морозовской больницы

Здравствуйте!

По ущи органов малого таза отклонений нет, исходя из толщины эндометрия, месячные в ближайшее время не начнутся.
В течение первых двух лет от начала менструации цикл может быть не регулярный, он еще устанавливается.

ТТГ повышен при нормальном т4св, это состояние требует дообследования: повторить ТТГ+ АТ-ТПО, АТ-ТГ + узи щитовидной железы ( важно исключить аутоиммунный процесс в щитовидной железе- как основную причину снижения функции)
А также исключают железодефицит: смотрят общий анализ крови, ферритин, СРБ.

Также, с учетом длительного отсутствия месячных рекомендуют проверить уровень пролактина с раскладом на макропролактин.

Витамин д3 в дефиците, в подобной ситуации рекомендуют приём витамина д3 в дозировке 3000 ме в сутки( аквадетрим, вигантол или ДеТриферрол по 6 капель ) на два месяца, далее контроль анализа, при повышении более 30, переходят на поддерживающую дозировку-1000-1500 ме в Сутки на постоянной основе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте Ирина! Благодарю Вас за ответ и рекомендации!

Пожалуйста, рада была Вам помочь, если есть вопросы, задавайте, обязательно обсудим 🌸