Задержка месячных у девочки

Здравствуйте! У девочки 12 лет задержка менструации 112 дней. Месячные с 11 лет, регулярные, примерно через 29-30 дней, продолжительность около 6 дней. Стресса и перенесенных заболеваний не было. За полгода прибавка в весе около 5-7 кг. Рост 158см, вес 60кг. Анализы и исследования : УЗИ матки и придатков с разницей примерно полтора месяца, определение витамина D, T4, ТТГ. Эндокринолог пока в отпуске, записались, ждём приема. Очень переживаю…

46 лет
11 Августа ·Просмотров: 84·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте, по данному обследованию:
- вит д в дефиците, пить по 3000ме( 6 кап) в течение двух месяцев, затем контроль вит для коррекции дозы.
Принимать до 12 дня , желательно масляную форму, из препаратов- вигантол, детримакс, аквадетрим.
- ттг высоковат, в данной ситуации нужно досдать ат к тпо и ат к тг, для исключения аутоиммунного тиреоидита, сделать узи щитовидной железы.
Так же сдать Ферритин и + оак+ трансферин, исключить дефицит железа.

Так же консультация гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Какая полная дата рождения девочки?
Рост родителей?

Когда была сдана кровь?

Принимала ли девочка препараты витамина д на момент сдачи крови? В какой дозе? Принимает ли сейчас?

Подобное узи органов малого таза не говорит о какой-то патологии органов. Эндометрий небольшой, что говорит о том, что менструации в ближайшие дни не начнутся.

Нет никаких других жалоб, помимо отсутствия менструаций.

Подобный уровень ттг требует его контроля (можно даже в другой лаборатории) + оценка АТ к тпо и проведение узи щитовидной железы.

Для исключения других причин отсутствия менструаций также рекомендуется обычно оценка пролактина + макропролаатина, ферритина, общего анализа крови.

Подготовка к сдаче крови на пролактин:

1. Сдавать кровь утром в 8-10 часов.

2. Через 1.5-3 часа после пробуждения.

3. Натощак.

4. За день до исследования исключаем:
- посещение сауны или бани.
- стрессовые ситуации.
- осмотр у гинеколога и осмотр молочных желез.
- физические нагрузки.

5. Перед самой сдачей крови 10-15 минут посидеть в покое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Благодарю за ответ и рекомендации.

Дата рождения девочки 30.01.2014
Рост матери 162см
Рост отца 185см
Кровь сдавала вчера 10.08.2026
Препараты на основе витамина Д на момент сдачи крови не принимала и пока не принимает (ожидаем приема эндокринолога в следующий вторник).
Единственный препарат который принимает на данный момент, Дикироген.
Никаких жалоб кроме отсутствия менструаций нет.

Рост средний, вес соответствует избыточному.
В среднем идет на 167 см (+/-8 см).

Дикироген - не лекарственный препарат, а БАД, разрешенный с 18 лет. Показаний к его применению в подобных случаях нет.

Для коррекции дефицита железа обычно назначаются препараты витамина д (например, Вигантол, Аквадетрим, Детриферол) в дозе 3000 ме/сут на 2 месяца с последующим контролем уровня витамина д в крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Дикироген принимает по рекомендации детского гинеколога Морозовской больницы

Тогда задать вопрос специалисту, почему он назначен.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По ущи органов малого таза отклонений нет, исходя из толщины эндометрия, месячные в ближайшее время не начнутся.
В течение первых двух лет от начала менструации цикл может быть не регулярный, он еще устанавливается.

ТТГ повышен при нормальном т4св, это состояние требует дообследования: повторить ТТГ+ АТ-ТПО, АТ-ТГ + узи щитовидной железы ( важно исключить аутоиммунный процесс в щитовидной железе- как основную причину снижения функции)
А также исключают железодефицит: смотрят общий анализ крови, ферритин, СРБ.

Также, с учетом длительного отсутствия месячных рекомендуют проверить уровень пролактина с раскладом на макропролактин.

Витамин д3 в дефиците, в подобной ситуации рекомендуют приём витамина д3 в дозировке 3000 ме в сутки( аквадетрим, вигантол или ДеТриферрол по 6 капель ) на два месяца, далее контроль анализа, при повышении более 30, переходят на поддерживающую дозировку-1000-1500 ме в Сутки на постоянной основе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте Ирина! Благодарю Вас за ответ и рекомендации!

Пожалуйста, рада была Вам помочь, если есть вопросы, задавайте, обязательно обсудим 🌸