Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия после сбора грибов на поле. — вопрос №1475120

Здравствуйте уважаемые специалисты! Прошу вашей помощи. Четыре дня назад ходила за грибами на заросшее поле. На следующий день очень чесались руки- сильно покусали комары. Через сутки я опять ходила за грибами. А вот на следующий день кисти рук начали отекать и краснота была местами отечная и болезненная. Начала пить Полисорб, Цитиризин и мазала мазь Флуцинар. После мази всё спадало, но потом начинало снова отекать. К вечеру чувствовала недомогание.Сегодня руки были уже на много лучше, только осталось пятно на руке, которое зудит иногда, но всё спустилось на ноги. Они отекли и начали зудеть. Такого никогда не было. Очень боюсь, что это может быть интоксикационная аллергия из-за укусов комаров. Но возможно и на какое-то растение, так как на ногах тоже были изначально пятна, но маленькие. Я была в резиновых сапогах и туда залетала трава и различные семяна. На других частях тела появляется мелкая сыпь, но потом пропадает.Подскажите пожалуйста, что делать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Мастопатия

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте!

Да, реакция вероятно, аллергическая, только на что, сказать точно невозможно. Может быть на укус насекомых, на травы.

Принимайте Зиртек/Зодак по 1 таб 2р/д 14 дней, можно добавить Полисорб по 1 ст л в полстакана воды 3 р в день 3-5 дней с промежутком в 2-3 ч от приема антигитаминных. Уберите все витамины, травы, БАДы из рациона, соблюдайте гипоаллергенную диету. Местно можно Неотатин эмульсию 2 р в день для снятия зуда.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Продолжайте антигистаминные 2р/д с едой
Местно:Целестодерм В с гарамицином коем 3-4 раза в день
Старайтесь не мочить
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ирина, здравствуйте.
Если цетрин не достаточно эффективен, то можете сменить его на эриус или блогир-3.
Антигистаминные препараты - одни из самых безопасных в плане развития побочных эффектов. Максимальная суточная доза - 4 таблетки, но обычно хватает 1-2.
Главное, подобрать наиболее эффективный для вас и принимать в течение 2 недель.
Местно можно наносить крем акридерм или адвантан 2 раза в день 7-10 дней