Консультация терапевта /

Место для укола в ягодицу — вопрос №1475239

Здравствуйте!
Похоже, я неправильно рассчитала место для укола в ягодицу. Занизила верхнюю границу и в итоге уколола ниже, чем следует. Посмотрите, пожалуйста, на картинке. Отметила место укола оранжевым.
Сделала вроде не больно. Нога не дернулась, то есть седалищный нерв как будто не задела. Крови не было. Помыла руки, протерла антисептиком стол и продезинфицировала место укола. Но через некоторое время человек начал жаловаться, что болит область укола. Не место, а как бы вокруг.
Подскажите, пожалуйста, что может болеть? И как действовать в такой ситуации.
Спасибо!

Возраст: 72

Хронические болезни: -

Терапевт
Здравствуйте, Татьяна. Прикрепите фотографию места укола. Какое лекарство вводили?
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Не могу сделать фото, человек лег спать. Пытаться спать, по крайней мере. Отметила место укола на картинке. Колола но-шпу 20 мг.

Терапевт
Есть ли шишка на месте иньекции? Боль сильная и пульсирующая , краснота , отек , повышение общей температуры - что-то есть из перечисленного?
Клиент
Анастасия, ничего этого нет. Укол делала часа полтора назад, не думаю, что так быстро может все это появиться. Вот коллега Ваша спросила - пожалуй, я могла еще быстро ввести, хотя старалась постепенно. По обработке антисептической постаралась все правила соблюсти, ввела иглу почти целиком, игла 22g.
Боль, как я поняла, скорее ноющая.
Терапевт
Татьяна, понаблюдайте за местом иньекции, думаю, волноваться не стоит. В следующий раз соблюдайте технику выполнения уколов.
Клиент
Анастасия, поняла Вас, спасибо. Да, глупая ошибка, неправильно разделить ягодицу на четыре части.
Терапевт
Здравствуйте! Ничего страшного. В нервы вы не попали. Скорее всего, водили быстро. Сейчас легкими массажными движениями можно помассировать ягодичную область. Чтобы введенный препарат рассосалась быстрее.
Клиент
Фирюза, здравствуйте! Да, пожалуй, быстро ввела, хотя старалась медленно. Но это мой первый укол и было сложно почувствовать все это сразу - быстро, медленно. Злюсь на себя за такую глупую ошибку. То есть мазать место укола ничем не надо, если будет болеть? Просто подождать?
Терапевт
Нет, ничего не нужно делать. Постепенно пройдут самостоятельно, не волнуйтесь.
Клиент
Фирюза, спасибо большое!
Терапевт
Пожалуйста. Не болейте !?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Ничего страшного не случилось.
Наносите местно мазь троксевазин.
Клиент
Хайшат, здравствуйте! Спасибо за Ваше мнение!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна. Рекомендую гель Венолайф местно. Это комбинированный препарат для наружного применения, фармакологические свойства которого обусловлены действием входящих в его состав веществ. Гепарин - антикоагулянт прямого действия, естественный противосвертывающий фактор организма. Оказывает противовоспалительное действие, способствует регенерации соединительной ткани за счет угнетения активности гиалуронидазы; препятствует тромбообразованию, активирует фибринолитические свойства крови, улучшает местный кровоток. Декспантенол - провитамин B5 - в коже превращается в пантотеновую кислоту, входящую в состав кофермента А, который играет важную роль в процессах ацетилирования и окисления. Улучшая обменные процессы, декспантенол способствует регенерации поврежденных тканей; улучшает всасывание гепарина. Троксерутин - ангиопротекторное средство. Обладает Р-витаминной активностью, в частности, снижает сосудисто-тканевую проницаемость и ломкость капилляров, способствует нормализации микроциркуляции и трофики тканей, уменьшает застойные явления в венах и паравенозных тканях, оказывает антиэкссудативное и противовоспалительное действие.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ.