Консультация невролога /

Головные боли ,ватная голова — вопрос №1275869

Добрый день ! Прошу помочь сделать выбор правильного лекарства исходя из моего анамнеза .6 февраля заболела голова и было состояние опьянения ,вроде как головокружение но это не головокружения ,т.е предметы не были на месте но не было како то четкости и ясности .При этом схватил желудок ,когда я пыталась прилечь становилось хуже , началась рвота .Приехавшая скорая сказала это нарушения кровообращения ,сделали укол цирукала и уехали . меня еще чуть порвало и я смогла лечь ,через два часа примерно я встала и начала делать дела .При этом не было головной боли и давление было в норме .Потом дня три было более менее и вот эти дни с пятницы у меня головные боли сильные ,кажется что мозг прям кипит ,ощущение горячей головы ,температуры нет ,давление в течении дня к обеду может подняться до 130 /84(90) .Принимаю ибупрофен или спазмалгон ,до 2таб в день иногда делю таблетку на 2 раза .Иногда состояние что хочется голову спрятать куда то ,прям чувствуется чувство какого то угнетения и сдавливания .Постоянно открыты окна ,ощущение нехватки кислорода ,но это уже с год . Сосудистый хирург говорит это больше не к нему ,невролог вчера назначил Церебролизин 5в/в 10 раз и я попросила мильгаму раз буду ходить на уколы .Дома сама два дня начала принимать мексидол 250мл утром и вечером .Мексидол назначается часто я его и пила и колола ,поэтому думаю он не так опасен ,а вот прочитав о Церебролизине у меня сомнения .
1.Во первых не ясно точно ли это было транзиторное нарушение или ишемическая атака ,так она называется .Невролог ее поставил под вопросом и написал остеохондроз )))Может это было просто отравление ?
2.Возможно ли при таком нарушении чтоб давление не менялось .
3 Если мы имеем дело с этой атакой ,а причин может быть много ,если все не грыжа виновница в шейном отделе которая пережала сосуд ,а например лопнул сосуд ,сгусток крови ,маленькая бляшка ? Такое тоже может быть ?
Я о том что препарат серьезный ,однажды я прокалывала цераксон 10 д,а это препарат назначают при очень серьезных проблемах в голове и побочка серьезнее и меня смущает объем 5мл в вену .Не сделаем ли мы хуже не зная настоящую причину и можно ли все же заменить препарат на более менее щадящий .Например тот же цераксон .Они схожи ,но вроде разные по действию . Я так понимаю мне надо сейчас улучшить кровообращение и подпитать мозг ,если вдруг есть где то недостаточная проходимость крови и кислорода ?
Имею грыжу 3мл в шейном отделе и в сонной артерии 15 проц бляшка . Холестерин был последний год по верхнему пределу нормы ,2 месяца назад подскочил до 7.2 .И это не связано с питанием ,я давно все ограничила .У меня был обнаружен АИТ ,спустя пол года лечения вышли на ремиссию ,но еще пью тиразол т эутирокс,так же начало менопаузы .От статинов отказалась ,строгая диета и пью Трайкор ,может он поможет ,нет тогда переду на статины .
Вообще по утрам у меня уже с год состояние ужасное ,долго раскачиваюсь ,а после обеда и к вечеру бывает наоборот подъем сил и состояние хорошее .Еще присутствует тошнота ,я ее связываю с желчным ,вчера должна быть операция плановая по удалению органа (полип) т.к поднывает правый бок ,но ее перенесли из за моего состояния .Я испугалась под наркоз ,хотя терапевт мне говорил что это не противопоказание )))
Прошу мнение , по сколько такого у меня еще не было состояния с рвотой ,как все же поступить с Церебролизином стоит его колоть или проколоть актовегин и пропить мексидол , или может быть начать с 2мл ,чтоб посмотреть реакцию ,или может его проколоть в /м а не внутривенно . Слышала что он повышает АД ,чего мне не совсем хотелось бы .Понимаю что надо сделать МРТ сосудов мозга с контрастом ,но пока не было времени и возможности ,Прилагаю все мрт и Узи что есть .У невролога все пробы прохожу хорошо .ориентация хорошая ,при поворотах головы ничего не меняется ,есть легкое сдавливание в районе подзатылочных мышц и чуть ноет в грудном отделе .
..Благодарю за ответы .

Возраст: 49

Хронические болезни: АИТ ,остеохондроз

Невролог
Здравствуйте. Нарушения кровообращения у вас нет, сосуды проходимы. Есть стеноз сонной артериии, но он небольшой, есть влияние изменений позвоночника на позвоночные артерии, но это тоже не критично.
Скажите, кровь на В12, вит Д, ферритин сдавали? Тошнота только иначе фоне головокружения возникает?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, Добрый день. ОАК ,биохимию сдаю постоянно там все в норме.Ттг ,т4св вроде тоже. В12 сдавала давно, железо и Вит д месяцев 5назад . Пропила железо ,витамин д через день брызгаю .тошнота нет не связана кажется с головокружением иногда с приемом пищи
Невролог
Тогда по поводу тошноты обязательно с гастроэнтерологом проконсультируйтесь.
Расскажите про головную боль: где локализуется? Интенсивность от 0 до 10? Когда возникает и сколько длится?
Клиент
Маргарита, иногда головная боль возникает после того как посижу за компом..Я часто меняю положение встаю хожу,полезу потом опять сажусь работать. Может просто после сна разболеться сразу..может когда лежу например смотрю телевизор. В основном боль впереди головы лоб.виски или основание головы. Редко сзади где ямка. Боль какая то давящая ,как будто кто то давит. Хотя когда я беру и руками сдавливаю свою голову боль становится мягче . И ещё эти два дня у меня такое ощущение что даже боль в зубы отдает)))Сегодня первый раз с того дня поднялось давление 152/90/83.
Невролог
Тревожность есть?
Клиент
Маргарита, нет тревожности нет, спокойна.
Невролог
У вас головная боль напряжения, вам необходимо не переутомляться, чаще гулять на свежем воздухе, делать упражнения для шейного отдела позвоночника, достаточно спать и не поздно ложиться.
Рекомендую сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней, цитофлавин 2 т 2 раза в день с интервалом в 8 часов, второй приём не позднее 18:00. Приём 25 дней. Головокружение по типу опьянения характерно для психогенного головокружения, наладить режим, сон и мостряние улучшится, плюс Приём препарата. И вестибулярная гимнастика нужна 3 месяца каждый день выполнять.
Клиент
Маргарита, подскажите цитофлавин и Мексидол оставляем? Странно я вроде не напряженная
Невролог
Это так вид головной боли называется, когда мышцы головы спазмируются и вызывают боль. Цитофлавин точно , мексидол тоже можно.
Клиент
Маргарита, Доброе утро .Можно еще обсудить вопрос .Сегодня я проснулась в 5 утра ,заснуть так и не смогла от головной боли . В 7 пошла в мед центр и не могла сидеть была ощущение нехватки воздуха ,чуть тошнило ,такое полуобморочное состояние .Голова еще начала болеть вечером перед сном ,но как то уснула .Вчера я так же попала к своему неврологу еще ,он склонен с вами к решению что у меня нервное истощение ,как будто был сильный стресс ,по его пробам я как на иголках .Вот эти дни да я уже устала от такого состояния и правда чуть понервничала с утра вчера ,но так не было такого чтоб что то было тригером .Он мне назначил атаракс ,мексидол продолжить и кортексин проколоть 10мл ,он у меня как раз дома есть. Я прочитала про кортексин и цитофлавин это два разных препарата ,но оба хорошие .Хочу выбрать для себя лечение более менее оптимальное и с пользой .Если кортексин проколоть и вместо мексидола пропить цитофлавин и атаракс .Это возможное сочетание ? Или Проколоть кортексин и атаракс пить и через 10 дней начать пить цитофлавин и атаракс . Атаракс мне как то назначали ,но я не смогла его пить ,не мое это антидепрессанты и транквилизаторы ,я от них какая то чумная становлюсь .Идет еще больше угнетение . Я слышала про препарат Лотосник ,вы ничего не можете про него сказать ?
Невролог
Препараты совместимы. Да, в первый месяц-полтора будет состояние не очень, это адаптация к препарату, после наступает улучшение. Я вам скажу так, лучше сейчас такую оегкую адаптацию перетерпеть, чем потом с более сильными симптомами очень неприятную адаптацию проходить. В период адаптации усиливается уже имеющая симптоматмка. Поэтому подумайте несколько раз об этом. Лотосник это травяной сбор, чаще его принимают для сна, на этом вме, треводность он не уберёт, это из разряда гомеопатии .
Клиент
Маргарита, Дело в том что я не ощущаю как бы такого нервного состояния .Странно как то ,я полтора года назад потеряв маму так себя не чувствовала как сейчас ,судя по симптомам .
Невролог
Вот так оно проявляется, о нем сам и не подозреваешь.
Клиент
Маргарита, Спасибо Вам за ваше мнение .Оно для меня тоже важно было .
Невролог
Рада была помочь. Здоровья Вам!
Невролог
Здравствуйте.
МРТ головного мозга - имеется подозрение на микроаденому гипофиза, необходимо консультация эндокринолога.
УЗИ сосудов головы и шеи - имеется атеросклеротическая бляшка,занимающая 15% просвета,это не критично и гемодинамических изменений нет.
МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника имеется остеохондроз с протрузией средних размеров без компрессии нервных корешков.
МРТ грудного отдела позвоночника имеется остеохондроз.
Ваше состояние скорее всего связано с нарушением венозного оттока и спазмом перикраниальных мышц. Рекомендую пройти МРТ шейного отдела позвоночника и консультацию офтальмолога. Церебролизин вам не нужен. К лечению добавить Детралекс 1000 мг утром -месяц и для снятия мышечного спазма Тизалуд 4мг 2 раза в день -10 дней.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы начали лечение и чем ?.