Консультация педиатра /

Грудничок, 1,5 месяца, что-то белое на половом члене + небольшое количество крови на подгузнике — вопрос №1979363

Малыш, 1,5 месяца, при смене подгузника увидела на половом члене белое что-то. Как будто выглядывало из под крайней плоти, сухое. Не трогала при смене подгузника. После, при купании аккуратно попробовала смыть. Просто подушечкой пальца проводила по этой белой штуке от крайней плоти. Штука эта размокла и смылась. Но. Будто бы точно такое же что-то есть под крайней плотью. Но я старалась не двигать, нельзя ведь вроде. Спустя какое-то время ночью начала менять подгузник. И обнаружила капельки растворенной крови со стороны писюна. Малыш вечером беспокоился, стучал ножками. Думаю, поведение все же было связано с коликами, тк успокоился, пока спал на мне животик к животику. Когда мыла при купании сам писюн - не беспокоился. Припухлостей вроде нет, покраснений - вроде тоже. Прикладываю фото всего по порядку: 1. Вид белой сухой штучки; 2. Вид, как она смылась при купании; 3. Следы крови на подгузнике; 4. Вид писюна при обнаружении крови на подгузнике

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Белое это смегма. Скопление секрета сальных желез крайней плоти, плюс слущенные эпителиальные клетки. Это норма.
Железы начинают функционировать с рождения образуя белый секрет.
Просто аккуратно подмывайте малыша, не открывая головку без резких движений.
Пятна на подгузники это не кровь, а соли которые есть в моче у малышей. В этом возрасте у них мочекислый инфаркт- физиологическое- транзисторное состояние, связанное с активацией работы мочевыделительной системы внеутробно.
Страшного по фото ничего нет, не переживайте.
Рекомендую сдать анализ мочи.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, это нормальное отделяемое, это с смегма. Всё правильно , что вы убрали её, так как Это прекрасная среда для развития бактерий.

Необходимо сдать общий анализ мочи, чтобы исключить патологию. Внешне признаков воспаления нет, вы всё промыли

сейчас дополнительного лечения не требуется.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Красное на подгузнике это не кровь. После рождения у детей может уменьшатьсся выделение мочи, и получается, что мочевая кислота выводится из организма с небольшой порцией мочи, отсюда и появляется красный, или кирпичный цвет.

Белое - смегма, которая образуется в результате работы сальных желез. Какого-то дополнительного лечения не требуется, это нормальное физиологично состояние. Главное соблюдать гигиену. Поэтому очень хорошо, что смыли, так как если гигиена будет нарушена - это прекрасная среда для размножения бактерий и развития воспаления.

Сейчас никакого воспаления не вижу, продолжайте подмывать, соблюдать гигиену половых органов.

С целью исключения воспалительного процесса МВП, рекомендую сдать общий анализ мочи, при чем, желательно без мочеприемника, сразу постараться ловить струю в баночку.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по поводу крови. Такое бывает. Особенно часто у мальчиков. Это мочекислый инфаркт. Физиологическое состояние у ребёнка. Не переживайте. Белое - это смегма. Тоже Физиологическое состояние. Нужна только гигиена. Подмывать проточной водой. Открывать сильно не нужно. Частая смена памперса. Не переживайте, все хорошо.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Белый налет — это смегма, нормальное физиологическое отделяемое. Специально стирать, открывать головку и вымывать ну нужно, проводим обычную гигиену без усилия.

То, что в подгузнике — вероятно, мочекислый инфаркт, это физиологическое выведение солей у малышей, в этом возрасте нормально.

Чтобы Вы были спокойный, сдайте общий анализ мочи после предварительного подмывания, собрав среднюю порцию.

Но по описанию ничего критичного нет, не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это смегма - секрет желёз головки полового члена, правильно сделали что смыли, её надо убирать, красные точки это соли которые появляются при недостатке воды в организме, рекомендую поить водой и детским чаем по возрасту между кормлениями. Детский Укропный чай Хипп разрешён с недели. С месяца можно подключать Ромашка органическая и Фенхелевый чай Хипп, Бабушкино лукошко, далее смотрите что по возрасту и вкусу подходит. Начинать с пол чайной ложечки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте
По фото критичных отклонений нет, белые выделения это смегма, физиологические выделения, присутствуют в норме

Соблюдение привычной гигиены, подмывайте малыша обычной водой

Незначительные пятна на памперсе могут быть у ребенка этого возраста, как проявление мочекислого диатеза, для уточнения сдайте общий анализ мочи