Пятна на затылке

Добрый вечер! Интересует вопрос, у ребенка, сейчас нам год и семь месяцев, периодически появляются красные пятнышки на затылке, ближе к шее, ну вобщем там где заканчивается шея и начинаются волосы. И пятнышки чешутся. Они не похожи на прыщи, именно пятна, то появятся то побледнеют. Что это такое?

Здравствуйте . Прикрепите фото

Татьяна, фото смогла только такое сделать, но они уже побледнели, на шее царапины

Здравствуйте. Это может быть и аллергич реакция или что то кожное. Покажите ребенка педиатру или дерматологу. Вам проведут дооследование и скажут что это. Тем более хорошо бы еще и увидеть все это

Сдайте кал на дисбактериоз

Здравствуйте! Прикрепите фото.

Галина, фото смогла только такое сделать, но они уже побледнели, на шее царапины

Екатерина, вам надо сдать анализы на аллергены, проверить подушку, или заменить ее. Какой стиральный порошок используете? Обратитесь к дерматологу на очный прием, необходимо дообследовать ребенка, внимательно осмотреть эти пятна, пропальпировать их. И после полного обследования будет назначено лечение, если в этом будет необходимость, или наблюдение.

Здравствуйте, прикрипите фотографию

Елена, фото смогла только такое сделать, но они уже побледнели, на шее царапины

здравствуйте прикрепите фото пожалуйста

Валерия, фото смогла только такое сделать, но они уже побледнели, на шее царапины

Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото, но скорее всего это явление называется невус Унны или лососиные пятна или "укус аиста". Это скопление видоизмененных сосудов. Встречается почти у половины деток. Состояние это доброкачественное при натуживании, крике, во время жары эти пятна краснеют. Проходят бесследно чаще всего к 2 годам, дискомфорта никакого малышу не приносят, иногда могут быть видны и в более старшем возрасте но проявляться только при крике или плаче. Невус Унны не требует лечения.

Здравствуйте это норма
Это сосудистая реакцмя
Не переживайте

Елена, а сосудистое может чесаться?

Добрый день. без фото очно сказать что это не возможно.

Здравствуйте! Может быть аллергическая реакция, потница.Прикрепите фото

Маргуба, фото смогла только такое сделать, но они уже побледнели, на шее царапины

Принятый ответ

Прикрепите фото. но вообще у деток такое бывает (сосудистая реакция).

Анастасия, фото смогла только такое сделать, но они уже побледнели, на шее царапины

Добрый день! Прикрепите фото. После чего появляются высыпания?

Юлия, фото смогла только такое сделать, но они уже побледнели, на шее царапины. Да как то сложно отследить появления. Последний раз посде ванной

Екатерина, нужно фото пятен. Сейчас есть они? Пятна возвышаются над кожей?

Елена, фото смогла только такое сделать, но они уже побледнели, на шее царапины. Пятна не возвышаются

Здравствуйте, Екатерина. Без качественных фотографий пятен вам, к сожалению, не ответить. Это может быть что угодно. Нужно видеть. Прикрепите снимки, пожалуйста.

Инна, фото смогла только такое сделать, но они уже побледнели, на шее царапины

Это может быть аллергией

По фотографии видны только линейные участки покраснения. Но, я так понимаю, это царапины. Поэтому сказать что-то объективно невозможно относительно вашего вопроса, к сожалению.

Если эти пятна были с рождения, сейчас стали менее заметными при этом они не зудят не увеличиваются в размере и с возрастом бледнеют и постепенно в спокойном состоянии становятся совсем не заметными тогда это тот доброкачественный невус о котором говорила, если что то иное, то есть- появились после перемены подушки, белья , шампуня, зудят, имеют шероховатую поверхность, меняют форму цвет местоположение то нужна очная консультация.

Елена, у нас есть этот невус на спине ближе к шеи. На голове вроде заметно не было. Но появились давно. Я бы так и думала, смущает что когда они краснеют то чешутся

Принятый ответ

Царапины вижу, пятна - подозреваю, что да, но не уверена. И девочка их расчесывает? И появляются после ванной? после каких то шампуней/мыла?

Елена, ребенок чешет их. Но они вне зависимости от ванны появляются и не на долго. Просто уже давно так.

Уберите стиральные порошки, шампуни. Все с маркой гипоаллергенно должно быть . Не допускать перегрева, контакта с синтетикой .

Здравствуйте! По фото сложно сказать, пятен четко не видно. Понаблюдайте, если есть зуд, можно использовать пантенол. Может будет возможность сделать лучше фото.

По фото тяжело понять , но если есть зуд , то больше думаю в сторону аллергического дерматита . Наружно крем Циновит или Цинокап

Принятый ответ

Невус не зудит подумайте о том когда девочка чешет это место есть ли постоянная связь зуда и покраснение пятна, может чешет после сна когда вспотела, а покраснения нет или наоборот ребенок обеспокоен, плачет пятна появились но зуда нет. Если есть четкая взаимосвязь краснота+зуд тогда нужно исключить контактный дерматит подумайте перед визитом к дерматологу о тех провоцирующих факторах о которых говорила в предыдущем сообщении(смена постельных принадлежностей, постельного белья, новый вид одежды, смена шампуня, стирального порошка, может ребенок любит брать в постель игрушку (новую) ). Чтобы точно разобраться с ситуацией.

Елена, спасибо за ответ. Вот связи вообще ни с чем нет, это может чесаться вне зависимости от чего либо. Могу предположить, что если вспотеет может чесать, но пятна одни и те же появляются и на потничку не похоже. Они не часто возникают, просто давно уже.

Принятый ответ

Может