Повышенное давление после кесарева

Здравствуйте, сегодня 4 е сутки после кесарева сечения, операция прошла хорошо, потеря 600 мл крови, до операции сатурация была 99 давление 125/80,сегодня померили давление оно 140/90, вчера было 130/85, сатурация когда только поставили датчик 95, потом сразу поднялась да 97, пульс 75. Пугает то, что сразу после операции когда стала вставать мне кажется что мне нечем дышать, сейчас уже лучше намного, но все равно когда только встаешь с постели надо отдышаться, потом расходишься и становится нормально…. Вопрос нормальное ли это состояние после кс? Сатурация? И давление ?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, во время беременности давление не повышалось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, здравствуйте, нет

Продолжайте контроль Ад и сатурации. Однократное повышение давление после сильного стресса, как операция, это не патология, но ели такое повторится, требуется более тщательное обследование. Сейчас контроль давления 2 раза в день, ограничение соли и питьевой режим, не менее 2-2,5 литров в день жидкости. Сатурация должна быть не ниже 95. Бывает, что, когда только надевают пульсоксиметр, он показывает низкое число пару секунд, зачем норму, так вот, на самые первые цифры мы не ориентируемся, так как в этот момент ещё идёт подсчёт насыщения крови кислородом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, скажите пожалуйста мне гинеколог назначила клексан, раз в сутки. Последний раз мне делали в 12 часов ночи, а я забыла и сделала сегодня в 5 дня примерно, ничего страшного, что получилось меньше суток?

Нет, однократно не страшно, но старайтесь всё-таки соблюдать временной интервал

Принятый ответ

Здравствуйте. После родов меняется гемодинамика. Организм ваш перестраивается на "старый стиль" поэтому появляются отёки, может давление прыгать.пульс частит часто после КС, все таки была кровопотери.
В течении 2-4недель все стабилизируется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, сатурация тоже может меняться ?

Сатурация вообще варьирует от окружающей среды. Если бы вы постоянно дома измеряли сатурация, вы бы обратили внимание, что после сна, в закрытом помещении, она всегда снижается. Если открыть окно, через 5 минут она поднимется. Ваши цифры вообще не критичны. 95 либо 97 все это может быть. Это не 86

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, скажите пожалуйста мне гинеколог назначила клексан, раз в сутки. Последний раз мне делали в 12 часов ночи, а я забыла и сделала сегодня в 5 дня примерно, ничего страшного, что получилось меньше суток?

Ничего, есть разные дозировки, и 0 8 в сутки тоже лечебная дозировка, поэтому ничего страшного. Можно продолжать колоть в 5 вечера.

Принятый ответ

Здравствуйте. В послеоперационном периоде бывает по разному, повышение давления возможно, падение сатурации не должно быть, она должны быь не менее 95. Вы должны быть под наблюдением. Вы инъекции в живот для профилактики сгущения крови получаете? Компрессионные чулки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, мне делают клексан

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, так у меня сатурация 97 это падение ?

Нет, это норма

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое состояние может быть после кс. Особенно после спиномозговой анестезии и при большой потере крови во время операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Асиет, здравствуйте, да анестезия в спину, сейчас увидела в выписке гемоглобин 97, от этого может быть сатурация 97, и тяжело дышать ?

Да, при анемии может быть такая сатурация. Вам нужно начать тотему 2р.день жидкие ампулы в ближайшее время

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!Повышение АД может быть кратковременным в послеоперационном периоде, рекомендую Вам принимать препараты железа ,если по результатам обследования у Вас есть анемия, продолжить приём НМГ под контролем коагулограммы, контроль АД в динамике.