Острые кишечные спазмы после вертикального кесарева сечения

26 числа была операция вертикальное кесарево. По УЗИ матка сократилась нормально, шов отличный, беспокоят острые рези в кишечнике, внизу или середине живота. Спазмы боли такие что не сплю ночами или после свечей с бисакодилом катаюсь от боли и отходящих с трудом газов. Стул есть жидкий иногда со слизью, с учётом того что раз в день я ставлю бисакодил ночью или утром, что бы отходили газы, когда совсем выть от боли приходится. Скажите как облегчить послеоперационный период, придут ли в себя кишки, есть ли может какие то НПВС свечи что б повставлять и спастись от этих болей. Дети в реанимации родились сильно недоношенными, поэтому я ещё и без ребёнка на руках и все равно не могу справится с адской болью. Успокойте меня, может ещё просто рано и заживает у всех по разному. Может можно что то предпринять, спасибо!

42 года
30 Марта ·Просмотров: 334·Надежда

Принятый ответ

Надежда, доброй ночи.

Такие боли после кесарева действительно могут быть из за спазма кишечника. Он после операции работает хуже, плюс бисакодил может усиливать именно резкие схваткообразные боли, поэтому в подобных случаях его рекомендуют убрать.

В похожих ситуациях рекомендуют дротаверин 40 мг 2-3 раза в день 3-5 дней, симетикон 80 мг 3-4 раза в день 5-7 дней, лактулоза 15-30 мл 1 раз в день 5-7 дней. Эти препараты мягче и не дают таких спазмов.

Можно прикладывать тепло к животу и понемногу ходить, это помогает кишечнику включиться.

Это временно и кишечник постепенно придет в норму.
Держитесь, ситуация непростая.

Желаю Вам Скорейшего восстановления и сил.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте

Принятый ответ

Добрый день. Судя по жалобам можно предположить послеоперационный парез кишечника. Это нередкое состояние возникающее после оперативных вмешательств на органах брюшной полости.
Учитывая боли, нарушение отхождения газов рекомендуется в ближайшее время обратиться хирургу в хирургический стационар, выполнить рентгенографию органов брюшной полости.
Пока что рекомендуется прием внутрь спазмолитиков, например дюспаталин 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо за ответ, непроходимости нет. Стул есть. Но остаётся невозможность с раздутыми наболевшими кишками вставать двигаться и спать. Я хоть и нахожусь в послеродовом стационаре мне помочь не могут или не хотят

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если Вы находитесь в стационаре, то попросите лечащего врача чтобы Вас проконсультировал хирург - для исключения ранней спаечной кишечной непроходимости или динамической непроходимости на фоне пареза кишечника. С этим определиться надо в первую очередь.
Если этого нет, то надо время чтобы кишечник стал работать нормально.
А потом пусть Вам уже в полном объеме назначают спазмолитики, анальгетики.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо за консультацию. Непроходимости нет, есть стул. Особо ни кто ничего не назначает не смотря на то, что я в послеродовом стационаре. Даже выписывают с раздутыми наболевшими кишками. А я мне из за этого больно вставать ходить и ухаживать за собой

Вас понял.
Я ничего плохого не могу сказать про гинекологов, но если Вас не осматривал хирург, то после выписки его обязательно надо посетить.
Если он решит что хирургической патологии нет, то тогда выполняйте рекомендации гинекологов.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомился с Вашими жалобами
В подобной ситуации рекомендован осмотр хирурга для исключения кишечной непроходимости
Если хирургическая патология не подтвердится, рекомендуется ношпу внутримышечно 2.0 2 раза в сутки 5 дней, далее можно перейти на таблетки
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо! Хирургической патологии нет, назначают мебоверин три раза в день. Выпишусь сегодня начну пить. Если это снимет боль и спазмы то хорошо

Рад был помочь

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте!
Я так понимаю, сейчас находитесь в стационаре... Лечащий врач в курсе ситуации?!
Я бы рекомендовал очный осмотр врача-хирурга (чтобы специалиста пригласили на консультацию) + скорректировать терапию.
Здоровья ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Лечащий врач игнорирует мои жалобы. Меня выписывают, что всё хорошо. Выбирайся как можешь