Ниша на рубце
Добрый день!У меня такой вопрос, по УЗИ у меня была обнаружена ниша на рубце после кесарева 7×6 мм.Итогово была рекомендована метропластика.Однако, когда я уже легла в больницу для проведения этой операции при предоперационном осмотре хирург выразил сомнения, что у меня есть ниша.В итоге мне была проведена гистерорезектоскопия и хирург сказал, что рубец в норме (что бы это не значило).Никаких дополнительных назначений на другие обследования я не получила и ответа на свой вопрос:как на 5 разных узи видят нишу, а врач её не видит при осмотре тоже.Уточните, пожалуйста, такое вообще может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Важно толщина миометрия в области ниши. Если от 3мм и более, это вариант нормы. Метропластика в таком случае не нужна.
Беременность планировать можно.
По гистероскопии не описан рубец.
Только эндометриоидные очаги
Екатерина Сергеевна, вот тоже странно, т.к. поступила-то я с диагнозом несостоятельность рубца на матке.А в итоге полной информации о нем так и не получила.Т.е. при гистерорезектоскопии врач своими глазами увидел, что рубец без особенностей?И это нормально? Может есть ещё какие-то достоверные способы оценки рубца, ниши?
Как вариант МРТ малого таза.
Пластика рубца не гарантирует отсутствие ниши в дальнейшем.
Принятый ответ
Добрый день!
При наличии дефекта в области рубца по УЗИ и планировании беременности лучше провести операцию по метропластике. Состоятельность рубца проверяется только в беременность. Если есть предпосылки к неполноценности, до беременности лучше это решить.
Рубец по протоколу не описан и сложно сказать, что во время операции увидели.
Вера Николаевна, возможно, т.к. ложилась я именно для этого.Но хирург по результатам гистероректоскопии сказал, что рубец в норме и изменений на нем нет (это прописано в результатах), а на узи неясно, что.Заставить его желать операцию я не могу, поэтому пытаюсь понять, насколько вообще такая ситуация может быть.
Можно провести МРТ малого таза для более точного понимания состояния рубца. Все же это точнее, чем УЗИ и оценка рубца из полости матки.
Вера Николаевна, подскажите, пожалуйста, какое конкретно мрт (с контрастом, простое или м.б. ещё какие-то есть)?
Лучше с контрастом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Толщина рубца менее 3 мм говорит о его несостоятельности. Только глазом можно определить есть она на самом деле или нет. Поэтому вам сделали гистероскопию. Миометрий складывается таким образом , что напоминает нишу. Метропластика при такой толщине не показана. Вы можете беременеть
Светлана Александровна, спасибо!Т.е. Вы считаете, что такое действительно может быть и на узи просто отражается миометрий.При визуальном осмотре врач видит больше и это корректнее?
Конечно, при гистероскопии видно лучше
Светлана Александровна, подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл делать мрт рубца?И какое конкретно мрт это должно быть, с контрастом или нет?
Мрт с контрастом. Но вот мой ответ Вам. Даже метропламтика не гарантирует состоятелтность и отсутвии ниш после операции. Поэтому здесь 50%50. У меня были пациентки после метропластики с тем же жалобами и новым формированием ниш
Принятый ответ
Здравствуйте, главное толщина рубца ,