Желудочковая экстрасистолия

Перебои ритма стала отмечать в течение года в виде пульсирующих звуков в левом ухе. Далее проведенное обследование в виде ХМ ЭКГ обнаружена частая ЖЭС и эпизоды парных экстрасистол. По данным ЭхоКГ в пределах нормы. По данным ХМ ЭКГ от 22.03.2023 - 17.000 ЖЭС и 63 парных ЖЭС По данным ХМ ЭКГ от 22.03.2023 - на фоне приёма карведилола 6,25мг х 2 раза в день - 12352 ЖЭС, 9 парных ЖЭС По данным ХМ ЭКГ от 04.05.2023 - на фоне приёма бисопролола по 2,5мг утром, алафорте по 25мг 2 раза в день, магния и тералиджена по пол таблетки на ночь - 11731 ЖЭС По данным ХМ ЭКГ от 13.07.2023 без приёма биспролола и алафорте, оставила только магний и тералиджен на ночь - 10998 ЖЭС Подскажите, пожалуйста, какое дальнейшее лечение можно применить с такими показателями? Какое еще обследование можно пройти? И нужно ли делать РЧА?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Учитывая Ваш молодой возраст и большое количество экстрасистол, самое оптимальное - это сделать РЧА - прижечь очаг - источник экстрасистолии, чтобы не принимать постоянно антиаритмики. Если сейчас нет настроя на РЧА, то принимайте пропанорм по 150 мг*3 раза в день, он гораздо эффективнее препаратов, которые Вы принимали, хорошо переносится, эффект с первой таблетки. Проверяли гормоны щитовидной железы? Анемии нет? Давление в норме?

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Вы накануне возникновения этих экстрасистол не болели / не простывали?
Выясняли причину возникновения экстрасистол?
Определяется достаточно большое количество желудочковых экстрасистол, вполне вероятно , что существует аритмогенный очаг . Поэтому , наиболее эффективным и безопасным способом лечения является именно проведение РЧА. , с целью прижигания этого очага .
Какие у Вас показатели давления и пульса в течение дня ?
Щитовидную железу обследовали?
Анемии нет?
Рада помочь, обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожаления да, большое количество экстрасистол. Необходимо найти причину возникновения их
Исключить дисфункцию щитовидной железы, анемию, дисбаланс электролитов.
Дальнейшее лечение антиаритмики или РЧА.
Антиаритмики пропанорм 150 мг 3 раза в день.
А РЧА избавит вас от экстрасистол навсегда- это малоинвазивный метод лечения, переносится легко. Не переживайте.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Причиной экстрасистол может быть: анемия, патология щитовидной железы, ЖКТ, нарушение электролитов, пороки сердца, обострение хронических заболеваний, кариес и т.д.

Вы проходили дообследование для уточнения причины?

Если точный генез после дообследования не установлен, то да, нужно делать электрофизиологическое исследование.

Желаю вам здоровья. Спрашивайте, если остались вопросы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исключите возможные причины: дефициты, дисфункция щитовидной железы, часто после вирусных инфекций. Сдайте анализы: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, общий анализ крови, электролиты крови.
Лучше РЧА, очень хорошо поддается лечению, вмешательство малоинвазивное. Необходимо обсудить на очном приеме аритмолога.
По терапии эффективнее перейти на этацизин ( не влияет на давление и пульс, лучше у молодых) 50 мг по 1/2 таб. х2р/д 10 дней, после по 1 таб х2р/д. Контроль суточного мониторирования через 3 мес.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!