Консультация кардиолога /

Проблемы с мерцательной аритмией — вопрос №1701324

У меня гипотиреоз, остеопороз, остеохондроз, ГЭРБ, микоз, мерцательная аритмия. Пью аллапинин, ксарелто, тироксин, кальцемин, детримакс. Последнее время стала быстро уставать. Пью предуктал по месяцу с месячным перерывом. В августе сделала ЭКГ. Ритм синусовый ЧСС 61/мин. Положение ЭОС- резкое отклонение влево. Неполная блокада передней ветви ЛНПГ.Ещё написано:Нарушение внутрижелудочковой проводимости :есть. Гипертрофия правого желудочка. 12, 13, 14 ноября было резкое повышение давления до 174/80. Сейчас давление нормальное. Но стало побаливать сердце. Можно ли мне попить апилак от упадка сил? Не усилит ли это аритмию?
И ещё. В начале аритмии у меня при ней повышалось давление. А сейчас бывает аритмия при нормальном давлении, а через пять минут давление повышается и аритмии уже нет.
И как мне лечить остеохондроз, если с ксарелто нельзя НПВП?

Возраст: 74

Хронические болезни: У меня гипотиреоз, остеопороз, остеохондроз, ГЭРБ, микоз, мерцательная аритмия.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую курсами принимать панангин .
НПВП можно использовать местно, либо добавить для защиты желудка омепразол 20 мг.
Какие препараты на данный момент принимаете?!
Суточное мониторирование экг и эхокардиографию прикрепите при возможности.
Буду рада вам помочь???
Клиент
Регина Рафагатовна, анализы я сдала полтора месяца назад. Всё в норме. Только холестерин повысился с 5,6 до 6,8, АСТ снизился с 40 до нормы.Суточное мониторирование делала 4 года назад, поэтому выписали аллапинин и ксарелто. Эхо- экг делала 08.22г. Всё там было неплохо.
Давление чаще нормальное. Но бывает и пониженное (до 85/52) и повышенное (до 140-160/80). Пульс чаще 52-53, иногда бывает 45-48.. Боюсь пить успокаивающие из-за низкого давления и редкого пульса. Боюсь и активизировать себя из-за аритмии.
Побаливает между лопатками. Приходится периодически ложиться на спину. Трудно понять, сердце это,позвоночник, от повышенного газообразования или отдаёт от правого подреберья.
Панангин стараюсь не пить, т.к. калий и магний в норме. И как бы не понизить давление и пульс.

Кардиолог, Функциональный диагност
Пульс в пределах нормы.
От повышенного давления телзап 40 мг.
Клиент
Регина Рафагатовна, телзап разово? Пью капотен в момент поднятия. Потом долго не повышается.
Кардиолог, Функциональный диагност
Если не регулярно повышается можно каптоприл
Клиент
Регина Рафагатовна, что делать, если давление 126/66 при пульсе 46? если выпить успокаивающее для давления, понизится пульс. Если выпить капли Зеленина для повышения пульса, повысится давление.
Клиент
Регина Рафагатовна, надо ли мне пить предуктал по месяцу через месяц? Когда перестаю, становится хуже.
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно до 3 месяцев.
Клиент
Регина Рафагатовна, Вы не ответили на предыдущий вопрос про давление и пульс.
И скажите можно определить, есть у меня ишемия и стенокардия, ведь при них пьют предуктал.
Кардиолог, Функциональный диагност
Пульс препаратами не поднять.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Нарушение внутрижелудочковой проводимости это и есть блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса.

Апилак можно, но как и элеутерококк он не имеет доказанной эффективности.
Сдайте общий анализ крови, ТТГ, т4 свободный, калий, креатинин, скф, АЛТ, АСТ, общий белок и билирубин, сахар - уточнить другие причины слабости. Аритмию апилак не усилит.

Фибрилляция предсердий может возникать в любое время, Ане зависимости от давления. Течение ее не предсказуемо.

При острых болях, если не помогает местное применение НПВП, то можно коротким курсом 5-7 дней, обязательно с эзомепразолом 20 мг утром до еды - принимать НПВП.

Крепкого вам здоровья.

Клиент
Елена Ивановна, анализы я сдала полтора месяца назад. Всё в норме. Только холестерин повысился с 5,6 до 6,8, АСТ снизился с 40 до нормы.Суточное мониторирование делала 4 года назад, поэтому выписали аллапинин и ксарелто. Эхо- экг делала 08.22г. Всё там было неплохо.
СКФ 68
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Если боли длительные, то скорее всего это остеохондроз.

Можно принимать витамины группы В курсом 1-2 недели.

Физ.нагрузки умеренно можно, можно лечебную физкультуру для грудного отдела позвоночника
Клиент
Елена Ивановна, неделю назад выпила терафлекс и нейромультивит. Подскочило давление до 174/80. Решила, что они загущают кровь и действие ксарелто ослабло. Как же пить их?
Физкультуру делаю и гуляю по часу два раза в день.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
На витамины группы В давление обычно не повышается. Сложно сказать почему такая реакция.
Хорошо, что есть прогулки, но лучше добавить физ.культуру для позвоночника
Клиент
Елена Ивановна, давление не повышается, но они загущают кровь, и могло ослабиться действие ксарелто. А от этого не может повыситься давление? Можно ли мне пить нейромультивит, когда пью ксарелто?
Физкультуру делаю и для грудного отдела позвоночника.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Витамин группы в не сгущают кровь, конечно можно пить ксарелто вместе.
Клиент
Елена Ивановна, что делать, если давление 126/66 при пульсе 46? если выпить успокаивающее для давления, понизится пульс. Если выпить капли Зеленина для повышения пульса, повысится давление.
Клиент
Елена Ивановна, надо ли мне пить предуктал по месяцу через месяц? Когда перестаю, становится хуже.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Можно принимать Амлодипин 2.5 мг для снижения давления и ускорения пульса. И капли Зеленина значимо не снизят давление, они почти не влияют на давление.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Принимайте предуктал 80 мг в день постоянно.
Клиент
Елена Ивановна, амлодипин пить во время небольшого повышения давления и редкого пульса или постоянно. Это бывает нечасто.
Клиент
Елена Ивановна, я пью триметазидин 35 мг 2 раза в день. Это имеет значение?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Можно триметазидин 35 мг 2 раза в день.

Если пульс редко изменяется, то лучше принимать капли Зеленина разово.
Клиент
Елена Ивановна, а капли Зеленина не усилят аритмию? Ландыш ведь активизирует сердце
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, они не усливают аритмию, только тахикардию могут вызывать и много их не пейте.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. На ЭКГ ничего опасного нет. Ритм синусный , ЧСС в норме. Нарушение внутрижелудочкового проведения , блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса, резкое отклонение электрической оси влево могут быть связаны с повышение АД, утолщением стенок левого желудочка.
При пароксизме аримии АД может быть любым, пароксизм может случиться в любое время.
НПВС можно применять местно. Если боли сильные можно принимать НПВС коротким курсом 5-7 дней под прикрытием омепразола.
Апилак можно принимать, аримию он не спровоцирует.
Пройдите обследование: анализы: ОАК, ферритин, ТТГ, электролиты, липидный профиль, глюкоза, АСТ, АЛТ. Если не делали ранее - эхокардиографию ( УЗИ сердца), суточное мониторирование ЭКГ.
Боли в сердце связаны с нагрузкой или беспокоят в покое? Как долго длятся?
Клиент
Елена Викторовна, анализы я сдала полтора месяца назад. Всё в норме. Только холестерин повысился с 5,6 до 6,8, АСТ снизился с 40 до нормы.Суточное мониторирование делала 4 года назад, поэтому выписали аллапинин и ксарелто. Эхо- экг делала 08.22г. Всё там было неплохо.
Клиент
Елена Викторовна, боли не связаны с большой нагрузкой. Длятся до несколько часов. Бывает, что сами проходят. Иногда валокордин или валидол
Клиент
Елена Викторовна, что делать, если давление 126/66 при пульсе 46? если выпить успокаивающее для давления, понизится пульс. Если выпить капли Зеленина для повышения пульса, повысится давление.
Клиент
Елена Викторовна, надо ли мне пить предуктал по месяцу через месяц? Когда перестаю, становится хуже.
Кардиолог, Функциональный диагност
Если вам помогает предуктал, можно принимать на постоянной основе. Боли по описанию больше похожи на грудной остеохондроз.
Если АД 126/66 ,пульс 46 в покое, то принимать дополнительно ничего не нужно, в покое это нормальные показатели.
Советую вам сделать суточное мониторирование ЭКГ, т.к. давно не делали, необходимо оценить эффективность и безопасность антиаритмической терапии, ЧСС в течение суток, можно также увидеть эпизоды ишемии.
Клиент
Елена Викторовна, а если такое давление и пульс не в покое, а днём, что делать? Бывает и побольше давление, но пульс не такой маленький, а хотя бы 50. Тогда капотен. Но до 130 ничего не делаю, или валокордин и он помогает. Наверное у меня давление нервное.
Кардиолог
Здравствуйте апилак принимать можно, что касается нпвп, то под прикрытием например нольпазы их можно принимать
Клиент
Гульнара Рафиковна, в инструкции к ксарелто написано, не совмещать с НПВП
Клиент
Гульнара Рафиковна, что делать, если давление 126/66 при пульсе 46? если выпить успокаивающее для давления, понизится пульс. Если выпить капли Зеленина для повышения пульса, повысится давление.
Клиент
Гульнара Рафиковна, надо ли мне пить предуктал по месяцу через месяц? Когда перестаю, становится хуже.
Кардиолог
Его можно принимать на постоянной основе
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,препарат апилак можно принимать,а вот навсегда лучше прикрыть омепразолом 40 мг утром