Консультация ортопеда /

Рентгенография локтевого сустава — вопрос №1475907

Добрый день, вот такая ситуация, фото сейчас приложу. Прошу ваших комментариев. Жалобы: сильная боль в локте при нагрузке, например, при подъеме предмета, при использовании назальных капель. Боль никуда не отдает, ночных болей нет. В последние дни добавилась боль и в другом локте, в колене, в стопах. Мои вопросы:
1. Надо ли обследовать другие суставы?
2. Надо ли делать МРТ?
3. Можно ли исключить артрит?
4. Какая будет примерно схема лечения?

Возраст: 35

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
1. Надо ли обследовать другие суставы?
Для исключения системных болезней, которые могли вызвать суставной синдром, нужно сдать анализы
- Кл ан крови с СОЭ
- Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

2. Надо ли делать МРТ? - до получения результатов анализов не нужно.

3. Можно ли исключить артрит?
По анализам посмотрим. Скорее всего, это полиартрит и есть.

4. Какая будет примерно схема лечения?
До постановки окончательного диагноза назначается стартовое лечение
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Принятый ответ
Клиент
Константин, а заключение рентгена верно дано? Если поставили артроз, дегенеративные изменения значит все же есть? Вот про шпору-остеофит там написано. Получается одновременно артроз, и артрит (ищем по анализам)?

Ортопед, Травматолог
дегенеративные изменения значит все же есть?
Они везде есть и у всех. Они постепенно развиваются с возрастом.
Но у Вас они по снимку более выражены, чем положено быть.
Это случилось из-за длительно вяло текущего артрита, который резко ускоряет скорость дегенеративных изменений.

Получается одновременно артроз, и артрит (ищем по анализам)?
Вообще-то, одного без другого просто не существует.
К артрозам приводит медленное вялое воспаление из-за износа.
А артрозы вызывают воспаление.
Вот остеофит Ваш вырос и теперь уже сам правит бал.

Обычно сначала более выражен артроз, а потом присоединяется артрит.
Это нормальные возрастные изменения.
А у Вас сначала артрит из-за какого-то общего oзаболевания и артроз начал быстро прогрессировать.

Ну, это все теория. Нужно анализы сдавать. )
Клиент
Константин, а как теперь искать это общее заболевание? вот ревматоидные факторы, они нам намекнут на аутоиммунную природу. Если там будет все ок, то в какую сторону копать?
Ортопед, Травматолог
Там не только ревматоидные факторы.
Там спектр наиболее частых болезней, которые вызывают суставной синдром.
Это базовый набор анализов, с которого начинают ревматологи.

Копать никуда не нужно. До Вас все траншеи прорыты.
Вы выполняете алгоритм обследований по поиску причин полиартрита.
Клиент
Константин, а какое отношение ко всему этому может иметь сниженный гемоглобин? В апреле был нормальный гемоглобин, а вот в июле не взяли кровь на донорство из-за того что он снижен (до 122, это мы сейчас о мужчине разговариваем). Надо ЖКТ проверять?
Клиент
Константин, СОЭ и эритроциты были в норме
Ортопед, Травматолог
Мне более по данному вопросу добавить нечего.
Выздоравливайте.
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? 1. Надо ли обследовать другие суставы? ➡️ ➡️ ➡️ Да, поэтому сдаёте анализы крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ

? 2. Надо ли делать МРТ? ➡️ ➡️ ➡️ Нет показаний

? 3. Можно ли исключить артрит? ➡️ ➡️ ➡️ Надо сдать анализы, что выше описаны

? 4. Какая будет примерно схема лечения? ➡️ ➡️ ➡️ В таких ситуациях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав курсом

? Коррекция лечения после анализов
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, в таких случаях из самых частых и возможных причин боли, это эпикондилит, Эффективно лечится блокадами,