Отслаиваются ногти на руках

Добрый день. Уже на протяжение долгого времени - ногти на руках то в нормальном состоянии , то вот такие как на фото. На грибок не сдавала ( но пила курс - на ногах был) сейчас нет его. Мажу spirularin Перед тем как отойти пластине ( ноготь может болеть) Что делать в данной ситуации , какие витамины попить?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, с чем то связываете ? Гель или шеллаки делаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена, делала, очень долгое время. Сейчас уже не делаю почти год

Тогда для начала вам необходимо ни чем нн мазать 2 недели и сдать микроскопию и посев ногтевых пластин на наличие патогенного грибка

Принятый ответ

Здравствуйте
На грибок когда последний раз сдавали?
Посев сдавали или просто соскоб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина, зимой сдавала (с ног) просто срезали. Обнаружен
Пила таблетки и капала (на ногах прошло) и руки на всякий случай тоже капала. Если был бы на руках (то он бы прошел ) сдавать буду осенью. Врач сказал пока отрастет платина долго. Но на ногах все чисто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина, пила ирунин курс

С пластин с кистей сдайте посев на грибок в настоящий раз без нанесения наружных средств.
Может быть он не долечен и поэтому повторы

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина, на ногах же прошло. А на руках давно такая история. Руки кисти чистые

Ноги это ноги.бывают случаи ,что на ногах вылечивают ,а на кистях труднее поддаётся терапии и наоборот.организм очень индивидуален и не всегда универсальное средство лечит везде и все.
Вы пластины кистей не обследовали,как без обследования можно что то утверждать.
Надо сдать ,а потом по результату уже решать что делать дальше.
Это обязательный анализ, на первом месте в таких случаях.чтобы не гадать сидеть и понимать что там в анализе есть или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина, а как так, то чистые ногти то вот так. Грибок он же если есть - то постоянно на ногте

Может остаётся просто микроскопическая спора и потом опять разрастается.
Такое часто бывает

Принятый ответ

Здравствуйте!
На ногти ничего пока не наносите, сдайте анализы на патогенные грибы. ( микроскопия и посев). Есть ли какие - то хронические заболевания? Иногда это не связано с грибковым поражением, но первым делом должны исключить онихомикоз.
Из витамин можно - кожа волосы ногти солгар, но дообследуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам обязательно необходимо сдать посев на патологические грибы и уже ориентировать кск лечение по онихомикозу или онихолизиса.
Наружное лечение не проводить 7дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра
24 ч не мыть и не мазать ноготь
Сдать посев на грибы
Пока готовится результат
Начать терапию до получения результата
- микодерил раствор под ноготь 2 раза в день
- офломил лак 3 раза в неделю

Далее тактика по результату посева