Консультация уролога /

У мальчика удалили оба яичка. — вопрос №147598

У моего сына удалили оба яичка. В 3года и в 9лет, в обоих случаях перекрут (оживить не смогли). Помогите советом, информацией делаются ли операции (донорство), возможно есть другие методы выработки организмом необходимых веществ (тестостерона) для полноценного развития. Спасибо

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Ребёнку назначат адекватную заместителе уют гормональную терапию,что позволит ему развиваться полноценно дальше. Трансплантаций яичек не проводится нигде. Возможно только протезирование,для косметических целей.
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Здесь возможно только протезирование
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Обратитесь к эндокринологу для подбора терапии
Принятый ответ
Педиатр
А вашему ребенку необходимо заместительная гормональная терапия. Назначается она будет подросткового периода. Обязательно ведение ребенка грамотным эндокринологом, с постоянным наблюдением каждые 3-6 месяцев. При адекватном заместителем обучение врачей ребёнок вырастет нормальным человеком, единственное что он не сможет это зачать ребенка. При наличии косметического дефекта, уменьшении объема машинки можно сделать косметическую операцию.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Совершенно верно оценила ситуацию доктор Медведева. Вам обращаться к детскому андрологу и на протяжении всего периода взросления ребенка жить под его постоянным наблюдением. Он назначит адекватную для каждого возраста гормонзаместительную терапию и ребенок будет нормально расти и развиваться в соответствии с возрастом. После полного формирования мужчины, Ваш сын перейдет под наблюдение взрослрого андролога и будет на протяжении всей своей жизни получать адекватную гормонзаместительную терапию. Он, естественно, не сможет оплодотворять женщину, но половая жизнь не будет нарушена. Но самы важный момент сейчас, когда формируется мужской организм, Вам необходимо находиться под наблюдением детского андролога. Начинается пубертантный период и в каждый год жизни мальчика баланс гормонов изменяется, поэтому назначить какую то одну дозу гормона на протяжении долгого времени будет неправильно. Дозы меняютя и постоянный контроль уровня гормонов в крови. Недостаток гормонов- отставание в развитии, перебор- закрытие преждевременное зон роста в трубчатых костях и тогда останется малорослым. Здесь очень сложно сохранять необходимое равновесие. Подойдите ответственно к выбору детского андролога и тогда все будет отлично.
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Назначается гормонзаместительная терапия уже сегодня, а не с подросткового периода. В подростковом периоде должен происходить всплеск гормональной активности и андролог будет это учитывать и, соответственно менять дозы гормонзаместительной терапии в каждый период пубертантного и юношеского периода.
Стоматолог
Здравствуйте, недавно читала статью , что в Израиле из стволовых клеток делают сперматозоиды .Путем перепрограммирования ДНК. Так что возможно все может пока ваш ребенок вырастет эту технологию можно провести в Израиле и возможно он сможет продолжить свой род .Не отчаивайтесь, надейтесь.А вдруг и правдо в будущем вам помогут.
Фтизиатр
Здравствуйте, Алек. К сожалению, донорство в данном виде операции исключено. В данном случае необходима заместительная гормонотерапию - кортикостероиды. С учётом возраста и веса назначат соответствующие дозы. В подростковом возрасте, и старше - дозы будут пересматриваться. Чтобы помочь сыну обратитесь к опытному андрологу. Надеюсь, лечение будет эффективным. Удачи вам.
Андролог, Уролог
К сожалению,тестикулы,отвечающие за выработку тестостерона и репродиктувную функцию,удалены.Вам необходима пожизненная заместительная терапия препаратами тестостерона.На сегодняшний момент донорства данного органа нет,да и не будет.В подростковом возрасте возможно протезирование в косметических целях.
Принятый ответ
Хирург
Алек, здравствуйте !
Перекрут случился у Вас скорее всего одновременно с обеих сторон! Иначе, родители уже имеющие опыт по первому случаю, при возникновении боли немедленно обращаются за помощью и яичко, как правило, удаётся спасти !
Обидно , что по такой нелепой ситуации так пострадал ребёнок !
Трансплантация яичек не проводится !
У ребёнка , тем не менее всё будет хорошо ! Он получая заместительную гормональную терапию будет хорошо развиваться как физически так и умственно ! Очень часто такие дети оказываются одарёнными , интеллектуально развитыми !
Что касается вопроса потомства, то судя по тому как быстро развиваются сегодня генетика и генная инженерия, то думаю, что лет через 20 без проблем , он сможет получить потомство из собственных стволовых или даже обычных соматических клеток !
Всё у него будет хорошо !
Вам желаю терпения и много любви к нему !
Принятый ответ
Хирург
Прошу прощения: мне вначале показалось ,что в 3г. и 9 мес., а оказывается, в 3 года и в 9 лет ! Обидно !
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Донорство данного органа не выполняют. А для полноценного развития необходимо пожизненно получать тестостеронзаместительную терапию под постоянным контролем уролога - андролога, дозировка в зависимости от возраста будет корректироваться. В косметических целях выполняется протезирование.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте, Алек, в сложившейся ситуации возможно только протезирование яичек только с целью косметического эффекта. Ребенок на протяжении всей жизни должен находиться под наблюдением андролога / эндокринолога. Операции по пересадке яичка не выполняются. Относительно репродуктивных перспектив - возможно выполнение инсеминации с использованием донорской спермы. Возможно рассмотреть вариант родственного донорства, если у ребенка имеются братья родные/двоюродные.
Терапевт
Здравствуйте. в случае вашего сына можно только использовать заместительную терапию.
Ветеринар
Нужна заместительная терапия