Что-то непонятное в придатке

Здравствуйте. Обнаружил 2 месяца назад на правом яичке образования, сделали узи - кисты, но дополнительно в левом в придатке нашли некую неоднородную зону (фото 1). Был у онкоуролога, сделали МРТ с конструктом, ничего кроме кист оно инитеоесного не нашло (прикрепляю заключение). Далее сейчас опять обнаружил что-то новое уже в левом яичке, пошел на узи к другому специалисту, ОПЯТЬ в придатке левого яичка какая то непонятная зона (фото прикрепил) и дополнительно здесь же киста которой не было. Что это за зона? Стоит ли бояться онкологии? Яичко изредка болит, кровь в норме, 1.5 месяца назад когда делал мрт сдал еще онкомаркеры в норме. меня уже трясет от этой ситуации

20 лет

Принятый ответ

День добрый. По УЗИ и МРТ мелкие кисты - чаще клинически незначимые (просто динамическое наблюдение). По поводу Варикоцеле - нужно дообследоваться, это частая причина мужского бесплодия (до 40% статистически). Сдать спермограмму и Мар-тест. При нарушении - плановое оперативоне лечеине -операция Мармара слева.

 - отвечает  СпросиВрача –
дмитрий
Клиент

Дмитрий Владимирович, основной вопрос про неоднородность придатка левого яичка, которая была на узи 2 месяца назад, по поводу котооой назначили мрт, и которая есть до сих пор на сегодняшнем узи

По описанию - небольшой очаг воспаления. Вы анализы на флору сдавали (ПЦР мазок, посев эякулята)? Есо нет - следует выплнить.

 - отвечает  СпросиВрача –
дмитрий
Клиент

Дмитрий Владимирович, нет, не делал. А может вообще такое быть что на узи это воспаление видно, а на мрт нет? и похоже ли это на рак?

На рак точно н похоже :) и для придатка не характерно.

 - отвечает  СпросиВрача –
дмитрий
Клиент

Дмитрий Владимирович, а что это может быть? 2 месяца же эпидедмит не может быть… (( да и нет характерных симптомов болевых, редко болит

МРТ более точный метод по определению патологии структуры, нежели УЗИ - и там ничего плохого не описано, а на последней картине УЗИ - я ничего тоже не вижу.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Никакой онкологии нет и близко, не накручивайте себя. Неоднородность - следствие перенесённого ранее воспаления , травмы. По другом ещё - возрастные изменения. Живите спокойно.

 - отвечает  СпросиВрача –
дмитрий
Клиент

Владимир Александрович, а может быть это воспаление так долго? уже 2 месяца. и нужны ли какие-то доп обследования или уже успокоиться пора?

Я за последний вариант

Принятый ответ

Здравствуйте. За кистами наблюдать - проходить УЗИ органов мошонки 1 раз в год. Ничего критичного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
дмитрий
Клиент

Галина Александровна, а по неоднородности которая уже 2 месяца?

Это косвенный признак перенесенного воспалительного процесса. Вы не давно прошли МРТ, ничего нового за это время не появится.