Консультация уролога /

Расшифровка результата Андрофлор — вопрос №2135905

Беспокоят периодические боли тянущие в левом яичке ,отдающие в левый бок и почку.Сдал анализ Андрофлор.Помогите расшифровать.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
День добрый. Прикрепите результат! :)
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, прикрепил

Андролог, Уролог
День добрый. По анализу Андрофлор - осбых проблем нет, истинно ИППП нет, то что есть - нормофлора и условно-патогенная флора. Гарднерелла сейчас трактуются как допустимая условно-патогенная флора (по типу дисбактериоза), не требующие лечения при отсутствии жалоб.
Считается, что они могут передаваться половым путем, и если задуматься об их лечении (в случае жалоб и планирования беременности), то обследование и лечение СОВМЕСТНОЕ с партнершей. Ведь при очередном незащищенном контакте - гарднерелла снова вернется.
Часто эти бактерии не уживаются в мужской среде и элиминируются/выводятся/вытесняются даже без лечения в течение некоторого времени. Так что через месяц можно сделать контроль (например Андрофлор-скрин - упрощенный вид андрофлора, но все необходимые бактерии там есть) и тогда уже решать.
Как-то так.

Если решить убирать - то
- лучше Орнидазол (Тиберал, дазолик) или Метронидазол по 500 мг 2 р/су 7-10 дней.
- Максилак по 1 капс сут 2-3 недели (пробиотик для рбщей регуляции микрофлоры)
- больше жидкости (не менее 2-2,5 л/сут)
- тможно еще курс фитоуросептиков - Цистон или Канефрон-Н по 2 табл 3 р/сут пару недель.

Партнерше - аналогично, + свечи (например Нео-Пенортан) - хотя в идеале ей - к гинекологу!

По поводу болей яичке -начать с банального УЗИ, лучше с дрплером - для иключения варикоцеле.
Андролог, Уролог
Добрый день.Партнерша постоянная?Боли а ноги отдают?При пальпации мошонка болезненная?При семяизвкржениии есть дискомфорт?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, ничего перечисленного нет
Андролог, Уролог
Андрофлор в порядке.Лечить по нему нечего.Боли у Вас скорее неврологического характера.Рекомендована консультация невролога.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! У Вас по Андрофлору патогенной флоры не обнаружено, то есть ИППП - нет. А то, что есть - является нормальной микрофлорой уретры. Мазок никогда не будет стерильным, всегда будет присутствовать условно - патогенная флора, воспалительного процесса по анализу нет. У Вас вариант нормы. Лечение не требуется. Гарднереллу тоже не нужно лечить. Жалоб она давать не будет.
Но так как есть жалобы, то необходимо дальше исключать воспалительный процесс. Для этого пройдите УЗИ органов мошонки, сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи, а также УЗИ почек, мочевого пузыря. Сдайте трёхстаканную пробу мочи. Если по результатам всё хорошо, то консультация невролога.

Сейчас с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Коля
По анализу иппп нет - это главное
Условно - патогенная Флора есть всегда
Сегодня одна, завтра - другая
Это лечить не надо
Вам надо сделать УЗИ мошонки, Трузи простаты
Если есть проблемы с жкт, посетить гастроэнтеролога
- свечи с индометацином на ночь 10 дней
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. По результатам Андрофлор лечить нечего. Тут даже нечего обсуждать.
С учётом жалоб необходимо сдать общий анализ крови и мочи, сахар, провести исследование эякулята микроскопия (лейкоскрин) и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. УЗИ органов мошонки с исследованием кровотока, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
Консультация невролога.
Рекомендации: Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней.
Далее по результатам.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
В анализе Андрофлор выявлена Гарднера, возбудитель передающийся половым путем.
Я бы Вам рекомендовал
Метронидазол 250 мг 1 таб 3 раза в день после еды в течение 10 дней
Исключить алкоголь на время лечения
Половая жизнь с использованием презерватива до получения результатов контрольных анализов
Контрольные анализы через 10 дней после окончания лечения.