Консультация гинеколог-эндокринолога /

Длительные месячные — вопрос №147634

Здравствуйте, девушка с синдромом Шерешевского Тернера на гормонально заместительной терапии (фемостон 1/10),месячные начались 18 июля,продолжаются уже 9 дней,меньше не становятся,возможности посетить гинеколога-эндокринолога на данный момент нет,раньше принимала фемостон 2/10(более 5 лет),был заменен врачом на 1/10,в течении 4 месяцев все было хорошо. Что можно предпринять в данной ситуации ?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Лариса! Таблетки принимали каждый день в одно и то же время не пропуская? Когда последний раз делали УЗИ органов малого таза? Какой сейчас объем выделений? За какое время наполняется прокладка?
Клиент
Ольга, месячные начались 18 июля,за 2 дня до окончания предыдущей пачки таблеток,22 июля начала новую пачку,из предыдущей было пропущено 2 таблетки (в разные дни,не вместе),в этой пропусков нет,прием с 12 июля сместился на 3часа(стала принимать раньше,из за разницы часовых поясах(раньше в 22 по Моск.времени,теперь получается в 19 по Московскому),наполняемость 2-3 прокладки в сутки.

Клиент
Ольга, УЗИ и анализы на гормоны в феврале 2019г,все в норме,по назначению врача (до этого несколько лет фемостон 2/10,затем контрольная отмена( без таблеток месячных не было),затем Узи,анализы и повторное назначение уже Фем1/10 с марта 2019г
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Когда делали узи?
Клиент
Татьяна, февраль 2019г, УЗИ и анализы на гормоны,все в норме,без фемостона месячных нет,с марта прием Фем1/10,до этого был 2/10,потом перерыв под наблюдением врача и повторное назначение ,но уже 1/10
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Когда делали УЗИ?
Клиент
Галина, февраль 2019г, УЗИ и анализы на гормоны,все в норме,без фемостона месячных нет,с марта прием Фем1/10,до этого был 2/10,потом перерыв под наблюдением врача и повторное назначение ,но уже 1/10
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а почему была проведена замена? Сколько вам лет?
Клиент
Александра, 19 лет,врач решила попробовать чуть меньшую дозировку, с 13 лет был прием 2/10,затем отмена (на фоне отмены месячных не было),затем УЗИ,анализы,все в норме и решение попробовать принимать 1/10
Акушер, Гинеколог
Как обильно кровит? Сколько прокладок в день вы используете?
Клиент
Александра, 2-3 прокладки
Акушер, Гинеколог
Вероятно длительные кровянинистые выделения из за пропуска таблеток, продолжайте принимать таблетки каждый день в одно и то же время не пропуская, добавьте транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней, если кровянинистые выделения не прекратятся сделайте УЗИ для оценки толщины эндометрия.
Клиент
Ольга, спасибо большое,то есть если в течение 5 дней приема транексама не прекратится,то обращаться в поликлинику? А это не может быть связано с изменением на 1/10,его не маловато? Все таки за годы приема 2/10 ничего подобного не было ?
Акушер, Гинеколог
Совершенно непонятное решение по понижению дозы. Вам показан 2/10 и без вариантов. 1/10 слишком мало для вашего возраста.
Акушер, Гинеколог
Добавьте транексам 500 мг трижды в сутки
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Нет, со снижением дозировки кровянинистые выделения не связанны. Наоборот, со снижением дозировки может не быть менструального ответа. Но согласна, учитывая возраст я бы Вам тоже оставив дозировку 2/10. Обговорите это с с доктором. Если выделения не прекратятся сделать УЗИ и обратиться к доктору.