Флюорография.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, после болезни лёгких (пневмония, или туберкулёз) точно не помню так как на руках нет никаких документов, болела больше 15 лет назад.Переодически прохожу флюорографию, каждый раз в описаниях пишут :мелкие кальцинаты или метатуберкулезные изменения. Но отметку ставят без патологии . На данный момент ,написали: мелкие очаговые тени? Кальцинаты? Направили на Rg ОГП. Очень сильно переживаю что это такое, чего вообще ожидать. Боюсь очень. Может подсказать пожалуйста что это вообще, могу ли я повторно заболеть .

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.

Под вопросом очаговые тени или кальцинаты. Это могут быть поствоспалительные изменения в виде фиброза, спаек или кальцинаты, учитывая предыдущие снимки. ФЛГ - рутинное обследование лёгких в одной проекции и из-за наложения теней врач может интерпретировать по разному заключение. Поэтому в рекомендациях рентгенография огк - более информативное обследование лёгких с целью уточнения образований. Скорее всего, это остаточные изменения, но дальнейшая тактика будет зависеть от заключения обследования.

Екатерина Евгеньевна, т.е по результатам рентгенографии уже будет ясность. Но все таки если уже по флг указано что есть очаговые тени, или кальцинаты, то мне кажется что на рентгене тоже ничего хорошего не скажут. Тем более что у меня перинесенное заболевание уже было. Но для меня ещё очень странно что флг за 2024г , вообще без патологии и ничего не писали . Хотя все предыдущие года было написано про кальцинаты . И ещё , подскажите а может ли повлиять на результат флг или рентгена, текущее воспаление ? Мучаюсь с болями в области лопатки и шеи. Прописали противовоспалительное.?

Да, рентгенография огк или кт огк внесут ясность уже точно.
Текущее заболевание не повлияет на результат.
В дальнейшем рекомендуют проводить обследование в одном и том же месте с предоставлением предыдущего заключения или описания врачу, чтобы он смог оценить динамику

Хорошо, спасибо. Тогда на рентген нужно принести все предыдущие обследования?

До рентген обследования, ещё 3 дня. Я за это время с ума сойду в мыслях. Очень переживаю и боюсь чтобы ничего плохого не было 🥹

Да, возьмите предыдущие обследования, если есть описание кальцинатов

Я вот прикрепила файлы, если увидите, посмотрите пожалуйста. Обследования текущее и предыдущие

Посмотрела. Зон инфильтрации (воспаления) не описывается, но для уточнения надо смотреть рентгенографию

А может быть такое что по флг ничего не видно, а рентген я не делала до этого , а болезнь протекает?

В таких случаях бы на флг процесс распространялся и появлялись новые очаги

Принятый ответ

Здравствуйте.
Флюорография - больше скрининговый метод обследования.
Судя по описанию 6.12.2025 описаны все те же изменения, что и ранее, но в любом случае, чтоб детально оценить динамику, рекомендуют проведение обзорного снимка грудной клетки, рентгенологу, если есть возможность, желательно предоставить все предыдущие обследования, чтоб он мог просмотреть структуру, размер кальцинатов, их расположение и вынести заключение.

Здравствуйте, Виктория. А почему именно сейчас меня отправили на рентген, до этого я делала флг и в заключении писали о калицинатах, изменения и т.п но про рентген не было рекомендации. Можете подсказать если вот по результатам флг пишут такое, это же не диагноз ? Лечить не нужно ?

кальцинаты и метатуберкулезные изменения это же патология? Просто в заключении все это описано, а в сан книжку ставили печать что без патологии. Это правильно? Снимок прикрепила

По результату Флюорографии диагноз не ставят, так как это не самый точный метод обследования лёгких. Возможно на разных аппаратах делали флюорографию, и ранее эти кальцинаты не было отчётливо видно, или же они находились за тенью ребра.
Кальцинаты и метатуберкулезные изменения - это неактивные изменения, когда зона воспаления замещается кальцием.

Принятый ответ

Здравствуйте, ФГ - это обзорное исследование грудной клетки без уточнения мелких деталей. Поэтому, если на ФГ под подозрением изменения, которые требуют дополнительного обследования, то рекомендуется рентген или (лучше) КТ лёгких. КТ является наиболее информативным методом исследования органов грудной клетки. Данные очаги могут быть участками фиброза, очагами воспаления, кальцинатами. По описанию ФГ на рецидив туберкулёза не похоже, но в этом необходимо убедиться дополнительным обследованием. Не волнуйтесь, но КТ лучше сделать. И постарайтесь предоставить рентгенологу прежние снимки или хотя бы описания к ним для сравнения.

Здравствуйте,Елена Ивановна. Хорошо, я поняла. В общем всю ясность внесёт рентген (по назначению) А рецидив вообще возможен спустя долгое время после лечения ?

Да, к сожалению, рецидив возможен даже через много лет. Прежде чем делать рентген, посоветуйтесь с рентгенологом, что лучше, рентген или КТ. Не волнуйтесь, будем надеяться, что всё будет хорошо.

На рентген направила терапевт , не знаю почему именно рентген они решили сделать. Спасибо большое Вам за консультацию. Волноваться не получается,очень надеюсь что всё обойдется. Просто как то странно в прошлом году абсолютно ничего не писали в заключении , написали что без патологических изменений. А сейчас вот что, аж на до обследование отправляют.

Дело в том, что если одни и те же небольшие, стабильные изменения повторяются из года в год, то врач их может не описывать, так как опасности для здоровья они не представляют. Или данную ФГ описывал другой врач, который не знаком с предыдущими Вашими снимками. Поэтому сделайте сейчас новый снимок и врач посмотрит его в сравнении с ФГ и с предыдущими снимками.

Снимок 2024г я делала в поликлинике, и вот последний тоже. А там же у них все хранится , все данные. При фг не запрашивали предыдущие снимки . Ну и врачи делавшие фг, меняются. Карта пациента у них есть. Для меня лишь в этом странность и вообще может быть такое , что в результатах фг прошлого года ни слова о калицинатах или изменениях . А в этом году очаговые тени, кальцинаты под вопросом

Я в прошлом году так обрадовалась что фг без всяких заключений,без патологий. А в этом году прихожу и опять какие что то вылезло (

Кальцинаты, участки фиброза нередко не меняются, остаются стабильными, поэтому врач каждый раз не описывает одну и ту же картину легких, а просто может выдать заключение, что патологических изменений нет. В этом году рентгенолог мог просто не ознакомиться с предыдущими описаниями, снимками и выдать своё заключение. Такое тоже возможно.

Через 3 дня сделают рентген для более ясной картины. Очень надеюсь что серьезного ничего не будет! Не хотелось бы под новый год оказаться с таким подарком. Спасибо Елена Ивановна!!!

Да, конечно, очень понимаю Вас. Будем надеяться, что это старые, прежние неактивные изменения. И никаких новых изменений нет. Будем надеяться, что всё будет хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Каждый врач рентгенолог описывает рентгенограммы по своему. По ФЛГ или рентгенограмме порой бывает сложно понять особенности очагов их "активность". Важное значение в такой ситуации играет сравнение рентгенограмм с предыдущими годами. Если проходить рентгенологическое обследование в одной и той же клинике, то рентгенологу будет легче сравнивать и описывать снимки. Сделайте КТ ОГК, данный метод исследования поможет оценить плотность, характер выявленных изменений.

Принятый ответ

Здравствуйте. Изменения в лёгких после перенесённого туберкулёза сохраняются всю жизнь. Каждый раз при очередном флюорографии ческом либо рентгенологическом исследовании лёгких эти изменения будут выявляться. Эти изменения не являются активными но требуют динамического наблюдения.

Здравствуйте, Тельман. Но вот почему то есть единственная флюорографии где изменений никаких не выявили, от слова совсем. Это могла быть ошибка насколько я понимаю ?

А вот в снимках которые я прикрепила, ставят штамп без патологии, и описывают про кальцинаты например, это правильно ?

Кончено, такое может быть, тут многое зависит от врача - рентгенолога который описывает снимок. К сожалению такое часто бывает, когда изменения в легких не описываются. Постуберкулёзные изменения останутся с вами на всю жизнь . Если вы давно не делали компьютерную томографию органов грудной клетки, рекомендую выполнить.

Нет, если в лёгких есть изменения любого характера они должны быть описаны. В случаи остаточных изменений после туберкулёза в лёгких, при рентгенологическом исследовании должны описываться обязательно. Обычное описание такое - плотные очаги в лёгких/кальцинаты.

Т.е это патология ? Штамп без патологии не могут поставить ?

Это не патология, это остаточные изменения, при наличии таких изменений в легких они должны были описаны рентгенологом. В случае если из изменения даже остаточные, заключение рентгенолога - без патологии будет не верным

Ну на протяжении долгих лет мне ставят в санкнижку, штамп без патологии,и рядом на штампе пишут изменения.

А можете уточнить что тогда предоставлять для работодателя? По идеи же нужно какое то подтверждение что я допущена к работе.

В вашем случае заключение должно быть таким - свежих очаговых и инфильтративных изменений не выявлено, остаточные изменения перенесенного туберкулеза виде плотных очагов или кальцинатов.
Предоставлять флюорографию, желательно делать её в одном месте,чтобы врач рентгенолог мог смотреть в динамике.
В случае если описывают кальцинаты, должны направить в птд по месту жительства, где фтизиатр даст заключение что все хорошо.

Странно , что кальцинаты были по флг ( если посмотрите по штампам ,из прикрепленных файлов) но к фтизиатору не направляли. Я говорила что мне для работы , и ставили штамп без патологии и всё

Да, я внимательно все посмотрел. У вас одна флюорография от октября 2024г, за остальных изменения описываются, как и положено.

Я сталкиваюсь с таким каждый день, люди делают флюорографию в частном центре, а потом их направляют ко мне, где я смотрю сам снимок и даю свое заключение, что все хорошо.

Не переживайте, в любом случае у вас нет причин беспокоиться о работе

Спасибо! Жду рентген через 2 дня будут делать ,направил терапевт. А может мне врач в день проведения рентгена,сразу сказать есть ли что то о чем стоит переживать ? Я просто морально не дождусь, у меня ближайшая запись после рентгена к терапевту,через 3 дня, чтобы она уже сказала что делать и что там вообще будет

Не переживайте, все будет хорошо.
Для описания снимков требуется сутки, если вы живете в Москве и у вас есть емиас, вы сможете увидеть результат в электронной карте.
Не думаю, что терапевт без заключения рентгенолога сможет вам что-либо сказать(
Как я уже говорил, это остаточные явления, они будут видны на рентгене