Расшифровка КТ, кальций в аорте и коронарных артериях

Здравствуйте, уважаемые доктора. При короновирусе по результатам КТ выявлены кальцинаты аорты и коронарных артериях. КТ делала 2 раза с интервалом 2 недели. При проведении первого КТ кальцинатов не было, при втором через 2 недели в описании уже есть кальцинаты. По узи сердца никаких отклонений не описано, все в пределах нормы. Анализы все хорошие. Вопрос заключается в следующем: могли ли за 2 недели образоваться кальцинаты? Какие обследования нужно пройти, чтобы наверняка убедиться, что никаких угроз и рисков для моего здоровья нет? Спасибо заранее за ответ.

Нет
35 лет

Здравствуйте !

Кальциноз сосудов - это очень медленный процесс , который развивается годами . Он является частью атеросклероза , когда в стенках артерий откладываются холестериновые бляшки, которые со временем пропитываются солями кальция и твердеют .

Если их не было в 1 раз, а во 2 было, то вероятен человеческий фактор . Врачи могли не заметить в 1 раз, например

В подобных случаях рекомендуют оценить липидограмму, анализ покажет уровень плохого и хорошего
холестерина . Именно ЛПНП «плохой» главный «стройматериал» для бляшек.

Важна глюкоза натощак и гликированный гемоглобин для исключения нарушения толерантности к глюкозе

Также рекомендуют КТ-коронарографию, УЗИ сосудов шеи , чтобы оценить наличие атеросклеротических бляшек в сонных артериях

Оценивали ли вы липидный профиль ранее ?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1752415540fbbdd3ea16e41b7c59d5a1245a7fab8c.jpg
Людмила
Клиент

По анализам ЛПВП 1.6, ЛПНП 2.72
Глюкоза 4.64
Сосуды головы и шеи в норме, чуть сужена правая артерия. Атеросклеротичнских изменений нет.

Здравствуйте!

Не переживайте, в целом согласно заключению выявлены лишь включения кальция в аорте и сосудах.

Подобное состояние может возникать на фоне перенесенных воспалительных инфекционных процессов, в том числе на фоне коронавирусной инфекции.
Причиной может быть атеросклероз, так как кальций откладывается именно на измененных участках сосудов.
И так же важно исключение повышенного потребления кальция с пищей или добавками.

Оптимальным может быть биохимический анализ крови с липидограммой, анализа на кальций крови.

Развивается кальциноз не быстро, от нескольких месяцев. Поэтому вероятно, что первоначально включения не были замечены.

Уточните, в какой промежуток времени выполнялось УЗИ сердца?

Людмила
Клиент

После выявления кальцинатов на КТ. Но по узи их нет. Все в пределах нормы.

Людмила
Клиент

И ещё кальций по анализу крови был немного снижен почему-то

Людмила
Клиент

2.09 значение кальция

Обычно ориентируются на общий уровень кальция. Его снижение может быть обусловлено дефицитом витамина Д, нарушением работы паращитовидных желез. Для уточнения важен уровень паратгормона.

Уровень кальция в крови и его отложение на сосудах не всегда имеет прямую связь. Образование мелких включений возможно и при слегка пониженном уровне.

В любом случае обследование актуально.

Если будут нарушения в липидограмме, а именно будут повышены риски атеросклероза, то что может быть полезным?

Снижение в своем рационе жиров животного происхождения, трансжиров , жирного мяса, хлебобулочных изделий.
Соблюдение принципа средиземноморской диеты, в которой должно преобладать количество растительных ПОЛЕЗНЫХ Жиров. Это растительные масла, нежирная рыба, орехи, авокадо.
Возможен прием ОМЕГА 3, например Омакора длительно. С повторной липидограммой не ранее 6-12 месяцев.
🩺Из обследований - УЗИ сосудов головы и шеи.
При имеющихся проявлениях атеросклероза показаны статины.
Если изменений нет, то рекомендуется только контроль УЗИ 1 раз в 1-2 года.

Людмила
Клиент

Делала цдс сосудов шеи и головы, атеросклеротических бляшек не выявлено, все в пределах нормы.

Поняла вас, в подобных случаях рекомендуется только УЗИ контроль 1 раз в 1-2 года.

При появлении изменений липидограммы может быть полезным прием омега 3-6.

Ну и даже до изменений никогда не помешает принцип средиземноморской диеты по возможности🙏

По поводу кальция адекватна оценка еще одного измерения его уровня в крови, например спустя время после инфекционного заболевания.

Если показатель будет снижен - уточнение уровня витамина Д и паратгормона.

Людмила
Клиент

Спасибо большое за помощь ❤️

Принятый ответ

Рада помочь!
Здоровья вам!

Здравствуйте!
Образование кальцинатов за 2 недели практически невозможно.

Это достаточно длительный процесс, который развивается не один год.

Так как выполняли ,исходя из заключения, разные специалисты возможно есть неточность в описании.

Скажите, а исследования тоже были на разном аппарате? Оценивали ли холестерин+ развёрнутую липидограмму?

Людмила
Клиент

Здравствуйте, исследования были на разных аппаратах.
Холестерин 4.42
Лпвп 1.6
Лпнп 2.72

Скажите, по УЗИ брахиоцефальных артерий блешек не выявили? Выполняли это исследование?

Людмила
Клиент

Делала узи сердца( эхокг)всё в пределах нормы.

Брахиоцефальные артерии этот сосуды головы и шеи, я их имею ввиду?

Людмила
Клиент

Цдс сосудов головы и шеи без изменений, данных за атеросклеротические бояшки нет. Немного правая артерия сужена, но врач сказал, что это возможно врождённое

Исходя из описания:
УЗИ атеросклеротических бляшек не отмечается ;
По УЗИ сердца, так же показатели в пределах нормальных значений
Липидограмма - ЛПНП, общий холестерин в пределах нормы.

Вероятнее всего, это погрешность специалиста, который выполнял второе исследование

Людмила
Клиент

Спасибо большое за помощь, немного успокоилась ❤️

Принятый ответ

Будьте здоровы! ❤️💐

Здравствуйте. За 2 недели - нет, кальцинаты образуются достаточно длительно, годами и декадами, вероятно погрешность оборудования. В данной ситуации рекомендовал бы посмотреть кальций в крови, витамин Д, липидограмму развёрнутую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Людмила
Клиент

Здравствуйте, кальций в крови немного ниже нормы 2.09
Витамин Д не проверяла. Ферритин был снижен 10, сейчас поднялся до 36
Лпвп 1.6
Лпнп 2.72
Холестерин 4.42
Триглицериды 0.22

Принятый ответ

ферритин желательно держать на уровне 60-70

Людмила
Клиент

Ферритин поднимаю препаратами хелатного железа.

Здравствуйте.

За 2 недели кальций не отложится. Это процесс длинною в жизнь. И с годами у многих людей идёт отложение кальция в аорту и коронарные сосуды, что является признаком наличия атеросклеротических бляшек. Просто сами бляшки по кт не видны, а кальций в них виден.

В той или иной степени выраженности бляшки есть у большинства людей и с возрастом их число нарастает.

Если бляшка достигает определенных размеров, это может угрожать сердцу.

Имеется ли у вас гипертония, диабет? Курите ли вы?

Людмила
Клиент

Здравствуйте, гипертонию не ставят, но иногда, очень редко бывают подъемы давления. Диабета нет.
Не курю и не пью вообще.

Физкультурой, фитнесом систематически занимаетесь?

Людмила
Клиент

Фитнесом уже месяцев 5 не занимаюсь.

В таком случае, если вредных факторов нет, гипертонии, ожирения, диабета нет, и показатели холестеринового обмена (лпнп, лпвп, триглицириды) не выходят за пределы нормальных значений, переживать не о чем.

Есть у каждого человека определенная доля наследственности, которая проявит свой атеросклероз в той или иной степени, зачастую клинически незначимой.

А ваша задача состоит в том, чтобы не давать поводов для распространения этого процесса.

Для этого необходимо держать вес в норме, питаться по принципу средиземноморской диеты, периодически пропивать омега 3 жирные кислоты, которые оказывают положительное влияние на липидный спектр.

Введите в свой распорядок регулярные кардионагрузки, которые включают в себя медленный бег, быструю ходьбу, велосипед 4-6 раз в неделю по 35-45 минут.

Это замедлит процесс отложения и роста бляшек.

Людмила
Клиент

Спасибо большое Вам за помощь ❤️ Всё рекомендации приму к сведению .

Принятый ответ

Будьте здоровы, поводов для переживания нет.

Здравствуйте!

Кальцинаты аорты - это отложение солей кальция на стенках аорты,это происходит достаточно длительное время, то есть за 2 недели они образоваться не могли, возможно в первый раз ваш снимок смотрел другой доктор и просто не заметил .
В таких ситуациях врачи могут рекомендовать дополнительно сдать: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции, а также сделать уздг сосудов головы и шеи.
Скажите ранее не было высокого холестерина?

Людмила
Клиент

Здравствуйте, все эти показатели в норме. Цдс сосудов в норме, атеросклеротических изменений нет.
Всегда холестерин был в норме.

Скажите вы курите?
Уровень вит д и кальция в крови проверяли?

Людмила
Клиент

Не курю и не пью вообще.
Витамин Д не проверяла.
Кальций 2.09

Норма кальция от 2,2 до 2,6, у вас немного занижен показатель, важно сдать анализ на паратгормон.
А также больше употреблять:
Лосось, тунец, скумбрия, сельдь, богатые омега-3 жирными кислотами
Грецкие орехи, миндаль, фундук, фисташки, богатые полезными жирами и клетчаткой.
Оливковое масло
Авокадо
Фасоль, чечевица, нут
Яблоки, груши, цитрусовые, чернослив
Бурый рис, овсянка
Льнянон масло.
Заниматься физ активностью 🙏🏼❤️

Людмила
Клиент

Спасибо большое Вам за помощь и рекомендации ❤️👍

Принятый ответ

Будьте здоровы 🙏🏼❤️