Расшифровка КТ, кальций в аорте и коронарных артериях
Здравствуйте, уважаемые доктора. При короновирусе по результатам КТ выявлены кальцинаты аорты и коронарных артериях. КТ делала 2 раза с интервалом 2 недели. При проведении первого КТ кальцинатов не было, при втором через 2 недели в описании уже есть кальцинаты. По узи сердца никаких отклонений не описано, все в пределах нормы. Анализы все хорошие. Вопрос заключается в следующем: могли ли за 2 недели образоваться кальцинаты? Какие обследования нужно пройти, чтобы наверняка убедиться, что никаких угроз и рисков для моего здоровья нет? Спасибо заранее за ответ.
Здравствуйте !
Кальциноз сосудов - это очень медленный процесс , который развивается годами . Он является частью атеросклероза , когда в стенках артерий откладываются холестериновые бляшки, которые со временем пропитываются солями кальция и твердеют .
Если их не было в 1 раз, а во 2 было, то вероятен человеческий фактор . Врачи могли не заметить в 1 раз, например
В подобных случаях рекомендуют оценить липидограмму, анализ покажет уровень плохого и хорошего
холестерина . Именно ЛПНП «плохой» главный «стройматериал» для бляшек.
Важна глюкоза натощак и гликированный гемоглобин для исключения нарушения толерантности к глюкозе
Также рекомендуют КТ-коронарографию, УЗИ сосудов шеи , чтобы оценить наличие атеросклеротических бляшек в сонных артериях
Оценивали ли вы липидный профиль ранее ?
По анализам ЛПВП 1.6, ЛПНП 2.72
Глюкоза 4.64
Сосуды головы и шеи в норме, чуть сужена правая артерия. Атеросклеротичнских изменений нет.
Здравствуйте!
Не переживайте, в целом согласно заключению выявлены лишь включения кальция в аорте и сосудах.
Подобное состояние может возникать на фоне перенесенных воспалительных инфекционных процессов, в том числе на фоне коронавирусной инфекции.
Причиной может быть атеросклероз, так как кальций откладывается именно на измененных участках сосудов.
И так же важно исключение повышенного потребления кальция с пищей или добавками.
Оптимальным может быть биохимический анализ крови с липидограммой, анализа на кальций крови.
Развивается кальциноз не быстро, от нескольких месяцев. Поэтому вероятно, что первоначально включения не были замечены.
Уточните, в какой промежуток времени выполнялось УЗИ сердца?
После выявления кальцинатов на КТ. Но по узи их нет. Все в пределах нормы.
И ещё кальций по анализу крови был немного снижен почему-то
2.09 значение кальция
Обычно ориентируются на общий уровень кальция. Его снижение может быть обусловлено дефицитом витамина Д, нарушением работы паращитовидных желез. Для уточнения важен уровень паратгормона.
Уровень кальция в крови и его отложение на сосудах не всегда имеет прямую связь. Образование мелких включений возможно и при слегка пониженном уровне.
В любом случае обследование актуально.
Если будут нарушения в липидограмме, а именно будут повышены риски атеросклероза, то что может быть полезным?
Снижение в своем рационе жиров животного происхождения, трансжиров , жирного мяса, хлебобулочных изделий.
Соблюдение принципа средиземноморской диеты, в которой должно преобладать количество растительных ПОЛЕЗНЫХ Жиров. Это растительные масла, нежирная рыба, орехи, авокадо.
Возможен прием ОМЕГА 3, например Омакора длительно. С повторной липидограммой не ранее 6-12 месяцев.
🩺Из обследований - УЗИ сосудов головы и шеи.
При имеющихся проявлениях атеросклероза показаны статины.
Если изменений нет, то рекомендуется только контроль УЗИ 1 раз в 1-2 года.
Делала цдс сосудов шеи и головы, атеросклеротических бляшек не выявлено, все в пределах нормы.
Поняла вас, в подобных случаях рекомендуется только УЗИ контроль 1 раз в 1-2 года.
При появлении изменений липидограммы может быть полезным прием омега 3-6.
Ну и даже до изменений никогда не помешает принцип средиземноморской диеты по возможности🙏
По поводу кальция адекватна оценка еще одного измерения его уровня в крови, например спустя время после инфекционного заболевания.
Если показатель будет снижен - уточнение уровня витамина Д и паратгормона.
Спасибо большое за помощь ❤️
Принятый ответ
Рада помочь!
Здоровья вам!
Здравствуйте!
Образование кальцинатов за 2 недели практически невозможно.
Это достаточно длительный процесс, который развивается не один год.
Так как выполняли ,исходя из заключения, разные специалисты возможно есть неточность в описании.
Скажите, а исследования тоже были на разном аппарате? Оценивали ли холестерин+ развёрнутую липидограмму?
Здравствуйте, исследования были на разных аппаратах.
Холестерин 4.42
Лпвп 1.6
Лпнп 2.72
Скажите, по УЗИ брахиоцефальных артерий блешек не выявили? Выполняли это исследование?
Делала узи сердца( эхокг)всё в пределах нормы.
Брахиоцефальные артерии этот сосуды головы и шеи, я их имею ввиду?
Цдс сосудов головы и шеи без изменений, данных за атеросклеротические бояшки нет. Немного правая артерия сужена, но врач сказал, что это возможно врождённое
Исходя из описания:
УЗИ атеросклеротических бляшек не отмечается ;
По УЗИ сердца, так же показатели в пределах нормальных значений
Липидограмма - ЛПНП, общий холестерин в пределах нормы.
Вероятнее всего, это погрешность специалиста, который выполнял второе исследование
Спасибо большое за помощь, немного успокоилась ❤️
Принятый ответ
Будьте здоровы! ❤️💐
Здравствуйте. За 2 недели - нет, кальцинаты образуются достаточно длительно, годами и декадами, вероятно погрешность оборудования. В данной ситуации рекомендовал бы посмотреть кальций в крови, витамин Д, липидограмму развёрнутую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, кальций в крови немного ниже нормы 2.09
Витамин Д не проверяла. Ферритин был снижен 10, сейчас поднялся до 36
Лпвп 1.6
Лпнп 2.72
Холестерин 4.42
Триглицериды 0.22
Принятый ответ
ферритин желательно держать на уровне 60-70
Ферритин поднимаю препаратами хелатного железа.
Здравствуйте.
За 2 недели кальций не отложится. Это процесс длинною в жизнь. И с годами у многих людей идёт отложение кальция в аорту и коронарные сосуды, что является признаком наличия атеросклеротических бляшек. Просто сами бляшки по кт не видны, а кальций в них виден.
В той или иной степени выраженности бляшки есть у большинства людей и с возрастом их число нарастает.
Если бляшка достигает определенных размеров, это может угрожать сердцу.
Имеется ли у вас гипертония, диабет? Курите ли вы?
Здравствуйте, гипертонию не ставят, но иногда, очень редко бывают подъемы давления. Диабета нет.
Не курю и не пью вообще.
Физкультурой, фитнесом систематически занимаетесь?
Фитнесом уже месяцев 5 не занимаюсь.
В таком случае, если вредных факторов нет, гипертонии, ожирения, диабета нет, и показатели холестеринового обмена (лпнп, лпвп, триглицириды) не выходят за пределы нормальных значений, переживать не о чем.
Есть у каждого человека определенная доля наследственности, которая проявит свой атеросклероз в той или иной степени, зачастую клинически незначимой.
А ваша задача состоит в том, чтобы не давать поводов для распространения этого процесса.
Для этого необходимо держать вес в норме, питаться по принципу средиземноморской диеты, периодически пропивать омега 3 жирные кислоты, которые оказывают положительное влияние на липидный спектр.
Введите в свой распорядок регулярные кардионагрузки, которые включают в себя медленный бег, быструю ходьбу, велосипед 4-6 раз в неделю по 35-45 минут.
Это замедлит процесс отложения и роста бляшек.
Спасибо большое Вам за помощь ❤️ Всё рекомендации приму к сведению .
Принятый ответ
Будьте здоровы, поводов для переживания нет.
Здравствуйте!
Кальцинаты аорты - это отложение солей кальция на стенках аорты,это происходит достаточно длительное время, то есть за 2 недели они образоваться не могли, возможно в первый раз ваш снимок смотрел другой доктор и просто не заметил .
В таких ситуациях врачи могут рекомендовать дополнительно сдать: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции, а также сделать уздг сосудов головы и шеи.
Скажите ранее не было высокого холестерина?
Здравствуйте, все эти показатели в норме. Цдс сосудов в норме, атеросклеротических изменений нет.
Всегда холестерин был в норме.
Скажите вы курите?
Уровень вит д и кальция в крови проверяли?
Не курю и не пью вообще.
Витамин Д не проверяла.
Кальций 2.09
Норма кальция от 2,2 до 2,6, у вас немного занижен показатель, важно сдать анализ на паратгормон.
А также больше употреблять:
Лосось, тунец, скумбрия, сельдь, богатые омега-3 жирными кислотами
Грецкие орехи, миндаль, фундук, фисташки, богатые полезными жирами и клетчаткой.
Оливковое масло
Авокадо
Фасоль, чечевица, нут
Яблоки, груши, цитрусовые, чернослив
Бурый рис, овсянка
Льнянон масло.
Заниматься физ активностью 🙏🏼❤️
Спасибо большое Вам за помощь и рекомендации ❤️👍
Принятый ответ
Будьте здоровы 🙏🏼❤️