Консультация офтальмолога /

Косит глаз — вопрос №1476585

Иногда замечаю, что у ребенка косит один из глаз. То один, то другой.
Такое замечалось и ранее, особенно на фото заметно.
Почему так может происходить?
Что с этим делать?
Сейчас ребенку 6 лет.
Возможно, нужно пройти какие-то дополнительные обследования?

Возраст: 6

Офтальмолог
Здравствуйте!Можете приложить фото глаз?Вы были офтальмолога,проверяли рефракцию на узкий и широкий зрачок?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет, не проверяли. Фото приложила.

Офтальмолог
Фото посмотрела.Да,действительно глазки расположены не прямо.Чаще всего причиной к этому являются патологии рефракции.И вам обязательно нужен очный осмотр офтальмолога с определением рефракции на узкий и на широкий зрачок после закапывания капель.Сейчас,к сожалению,многие офтальмологи зрачок на осмотрах не расширяют,но сделать это необходимо,так как только таким образом мы сможем увидеть истинные показатели глаза.На узкий зрачок работают аккомодационные мышцы,и показатели могут быть недостоверными,а при расширении зрачка эти мышцы выключаются из работы,проявляется настоящая рефракция.И от этих показателей уже дальше будет необходимо отталкиваться по тактике лечения.У детей все можно исправить,так как глазки активно растут и развиваются,главное-вовремя принять меры.Поэтому сходите на очный осмотр,и сильно с этим не затягивайте,а дальше уже решим что делать.
Офтальмолог
Здравствуйте
Просмотрела фото ребенка
Подскажите Вы очно обращались к офтальмологу? Определяли рефракцию на обычный и на широкий зрачок?
Если да, приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Александра, нет, не делали такое.
Офтальмолог
Татьяна, в таком случае нужен как можно оперативнее очный осмотр офтальмолога с обязательным определением рефракции на обычный и на широкий зрачок ( после закапывания капель). Почему оперативно - потому что сейчас идёт активное формирование глаз ребенка бинокулярность. И нельзя упустить это время!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вы были на осмотре у окулиста? Проверяли остроту зрения, рефракцию на широкий зрачок?
Принятый ответ
Клиент
Вера, звение проверяли, норма. Рефракцию нет.
Офтальмолог
Обязательно надо проверить рефракцию на широкий зрачок. Бывает, что острота зрения достаточная, а рефракция не норма. Возможно есть астигматизм или гиперметропия (раз сходящееся косоглазие). Сходите к окулисту как можно быстрее
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - на нем есть небольшое попеременное отклонение к носу, вам необходимо обратиться на очный осмотр офтальмолога для определения остроты зрения с коррекцией и без, рефракции на узкий и широкий зрачок, особенно на широкий после закапывания специальных капель, расслабляющих цилиарную мышцу, - так определяется истинная рефракция
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото, да Вы правы. У ребенка есть альтернирующее ( то правый, то левый глаз уходит к носу) сходящееся косоглазие. Причин может быть несколько, но чаще всего это аномалия рефракции( дальнозоркость, близорукость, астигматизм). Поэтому Вам надо очно обратиться на прием к офтальмологу, чтобы с помощью приборов выяснить причину. Обязательно осмотр должен быть врачом проведен как на узкий, так и на широкий зрачок, после капель.