Странный результат на цитомегаловирус при беременности
Здравствуйте! Беременность 9 недель. Сдала кровь на цитомегаловирус. igG - 497 ед/мл ( положительный) igm - 0.34 ( отрицательный). Забеспокоилась. Сдала анализ повторно в той же лаборатории только igG ( >500 ед/мл). Сходила сдала кровь в другой лаборатории. Результат: igG 90.4 ед/мл , igM - сомнительный, авидность 69%, пцр ( рот, нос, моча, слюна) - не обнаружено, отрицательно. Вопрос... все таки присутствует вирус или нет? Нужно ли мне сдать ещё мазок из влагалища на цитомегаловирус ? Нужно наблюдать в динамике показатели igm и igg? Активен ли вирус сейчас? Очень беспокоюсь за малыша.
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по авидности вы переболели цмв около 3 месяцев назад, сейчас он уже не активен и инфекция не свежая, есть IgG - поэтому она уже не так опасна для плода
Сдайте анализы через 2 недели в последней лаборатории (IgM и авидность)
Ирина, спасибо большое за консультацию. Хорошо, посмотрю в динамике через 2 недели.
Рада помочь, будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам у Вас перенесенная цитомегаловирусная инфекция.
Судя по авидности, относительно недавно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Опасности для вас и плода нет. Вы переболели ранее данным заболеванием, у вас есть антитела IgG, иммунитет к данному заболеванию+ у вас высокая Авидность, что говорит о давности заболевания им вас. Сдавать на цмв больше не нужно.
Алексей, спасибо большое за консультацию. А мне не нужно посмотреть в динамике igg и igm? Подскажите, пожалуйста, почему такие сильно разные результаты получились в 2х лабораториях ( 500 и 90) ? От чего это зависит? От реагентов?
Да, от реагентов. У вас хорошая Авидность. Не вижу смысла в повторном анализе. Для вас и плода опасности нет. Не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы неактивный носитель ЦМВ, это нормально, риска нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Павел, хорошо. Спасибо за консультацию. Так хоть немного поспокойнее стало)
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Добрый вечер!
У Вас по анализам хроническая ЦМВ-инфекция, в стадии латенции (вне реактивации).
Авидность антител указывает на то, что данные антитела к ЦМВ приобретены давно, не сейчас, а как минимум более 3х месяцев назад. Более точно, к сожалению ответить нельзя, таких анализов не существует.
На счет сомнительных IgM к ЦМВ не переживайте, во время беременности очень часто данные показатели дают ложноположительные результаты.
У Вас все в порядке с анализами, нет никакого риска для малыша, не вижу смысла в дополнительном обследовании (авидность будет расти это закономерно).
Инна, здравствуйте. Это хорошо. Спасибо большое за консультацию!
Пожалуйста!
Лёгкой Вам беременности и родов!
Валентина, здравствуйте! Поводов для беспокойства и оснований для дальнейшего обследования нет, Вы были инфицированы ЦМВ когда-то давно (как минимум. несколько месяцев назад). для плода рисков нет, инфекция в хронической латентной форме.
Ольга, спасибо большое за консультацию. Хорошо, поняла. Значит не все так страшно)
Здравствуйте! Вы инфицированы ЦМВ, это произошло еще до беременногсти, поэтому ебенку ничего не угрожает.
Специально больше сдавать кровь на ЦМВ не надо.
Нина, спасибо большое за консультацию. Я хоть успокоилась немного)