Консультация детского лора /

Риноцитограмма — вопрос №1476717

Здравствуйте!Ребенок 9лет, беспокоит частое чихание и слизь по утрам после перенесенного ринофарингита. Цилиндрический эпителий-много, бакловидные клетки - до 50%, плоский эпителий -нет,макрофаги - нет, нетрофилы -единичный, эонзофилы - нет,тучные клетки - нет, эритроциты - нет, лимфоциты - нет, дрож,грибы-нет, слизь+++, флора - незначительная.Требуется ли лечение? Спасибо.

Возраст: 9

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Эозинофилы - клетки отвечающие за аллергический процесс в норме, риноцитогрмма норма
Начните увлажнение носа Аквамарис плюс по 2 пшика 5/6 раз в день -10 дней
Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Возможно чихание связано с сухостью слизистой