Консультация невролога /

Нервные тики — вопрос №1476803

Добрый день. Дочери через месяц будет 17 лет. С 5 лет присутствуют нервные тики( моргания, кхыкания) наблюдались у невролога, лечили . Тики проходили и снова появлялись. Наш невролог объясняла, что как только настанет половое созревание , будут постепенно они уходить. Вот уже года три тики возвращаются только в летний период.это так странно, ведь наоборот : каникулы отдых спокойствие. Примерно к концу сент проходит. Вот опять в конце мая начались моргания и сейчас я бы сказала пик. Жалко смотреть на ребенка, она говорит устают глаза. Надо ли нагружать в летний период лекарствами? Как помочь? Иди ждать пока сами пройдут.

Возраст: 17

Хронические болезни: Хроническое тикозное расстройство

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! С сожалению тики обладают способностью к хронизации, волнообразному течению. У некоторых идёт обострение в пик стрессов и нагрузок, а у некоторых наоборот когда идёт расслабление, отдых после напряженного периода. Сейчас все таки лучше пролечить, тк это доставляет сильный дискомфорт . Можно фенибут 250 мг 2 рд 1 месяц, препараты магния например магне в6 1 т 3 рд в течение месяца; можно растительные седативные ( персен, нервохель). Нужно стараться соблюдать режим дня, прогулки на свежем воздухе, ограничить гаджеты и тв
Клиент
Регина, здравствуйте , магний пьет постоянно, я выписываю с айхерб магний таурат , пьет на ночь. Так же цинк, омегу… фенибут давно не пила , но помню, что на него было обострение.

Невролог, Детский невролог
Тогда можно либо растительные препараты ( персен, нервохель), либо тералиджен 1/2 т 2 рд 5-7 дней, при хорошей переносимости можно увеличить до 1 т 2 рд в течение месяца
Клиент
Регина, тералиджен или персен влияют на память, внимание? Дело в том, что дочь проходит обучение в автошколе и так же занимается доп подготовкой к ЕГЭ
Клиент
Регина, подскажите , пожалуйста, как принимать нервохель? И совместим ли он с цинком и магнием?
Невролог, Детский невролог
Персен нет не влияет. А тералиджен снижает реакцию, нежелательно ездить за рулём на период терапии. Нервохель не влияет, его дозировка 1 т 3 рд , рассасывать за 30 мин до еды. С цинком и магнием совместим
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо