Расшифровка ЭЭГ

Добрый день! Хотелось бы простым языком обывателя понять, что указано в заключении и насколько это критично. Ребенку 7 лет, к неврологу обратились с жалобами на тики. По результатам ЭЭГ невролог сказал, что в целом ничего критичного, но при этом выписал препарат от эпилепсии (как поддерживающая терапия) Припадков нет. Есть звуковые тики. Больше жалоб нет Изменения ЭЭГ при функциональных пробах: Реакция открывания-закрывания глаз: отчетливая. Фотостимуляция: усвоение ритма в диапазоне 1 Гц- 50 Гц не выражено, на частоте регистрируется ( около 2-4 сек) генерализованная эпилептиформная эпиактивности в виде высокоамплитудных комплексов острая-медленная волна. Гипервентиляция ( 3 мин): повышение амплитуды фоновой ритмики, на 2-3 й минуте гипервентиляции регистрируется короткие (около 1 сек) разряды генерализованной эпилептиформной активности в виде высокоамплитудных комплексов острая-медленная волна. Восстановительный период не удлинен. Заключение: ЭЭГ снята в состоянии бодрствования с закрытыми глазами и выполнением функциональных проб. На фоне умеренных диффузных изменений БЭА мозга в виде дезорганизации коркового ритма, регистрируется генерализованная эпилептиформная активность продолжительностью (1 -4 сек) при ФС 3-25 Гц и на 2-3й минуте HV) в виде высокоамплитудных комплексов острая-медленная волна с исходным фокусом затылочной области.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам ЭЭГ регистрируется эпилептиформная активность, что не исключает наличие эпилепсии.
Если ЭЭГ было коротким 15-20 минут, стоит переделать на ЭЭГ 4-6 часовой видеомониторинг, выполнить МРТ головного мозга, желательно по эпипротоколу, проконсультироваться с эпилептологом.

Марина Алексеевна, т.е. это не возможное развитие эпилепсии, а уже возможное ее наличие?

Да, исходя их представленных данных результата ЭЭГ

Принятый ответ

Здравствуйте
По заключению диагностики регистрируется эпиактивность
Очно консультация эпилептолога для подбора терапии

Принятый ответ

Здравствуйте, по ээг имеется эпи активность по возможности нужна консультация, для подбора терапии.

Юлия Юрьевна, добрый день. Что значит «эпи активность». То, что она регистрируется, я вижу)

Нельзя исключить что у ребенка эпилепсия(простыми словами), поэтому нужна консультация эпилептолога, возможно понадобиться сделать более длительное ээг.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлена эпиактивность. Требуется проведение длительного ночного видеомониторинга ЭЭГ 6-8 часов для уточнения индекса эпиактивности и МРТ головного мозга по эпипротоколу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выявленная эпиактивность означает, что присутствует судорожная готовность, т.е. может произойти эпилептический приступ. Для более глубокой диагностики показано проведение ночного видеомониторинга, когда всю ночь регистрируется активность головного мозга, а камера снимает ребенка. При появлении эпилептических волн камера зафиксирует был или не был приступ в этот момент.