Консультация гастроэнтеролога /

Диарея с прожилками крови — вопрос №1329827

Здравствуйте, уважаемый доктор, вчера с вечера резко схваткообразно начал болеть живот и появилась водянистая диарея. Позывы были частые, рвоты не было. За день до этого закончила поем Юнидокс Солютаб после вакуум-аспирации из-за замершей беременности. Сегодня с утра ещё были позывы. И я сегодня заметила как будто слизь с прожилками крови. Может я ошибаюсь, но мне так показалось. С вкраплениями. Сегодня пью минералку, обычную воду, Полисорб, ела рис на воде без соли, сухари из батона сама высушила. И все. Температуры нет, но слабость есть. Были погрешности в еде: пицца, сладости. Я так волнуюсь и переживаю. К врачу попасть могу только в понедельник.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Скорее всего, Вы перенесли острую кишечную инфекцию, в плане лечения ВЫ всё делаете правильно: пейте побольше жидкости, на неделю из питания исключите свежие овощи/ фрукты и молоко. если ещё будет водянистый стул 3 раза и чаще принимайте "Полисорб".
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а прожилки крови могут быть? И это не признак страшных болезней?

Врач УЗД, Инфекционист
Да, могут быть, если затронута толстая кишка или стул очень частый. По мере нормализации стула пройдёт.
Клиент
Ольга, спасибо большое, а аципол мне продолжать пить?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, можно пропить курс до 7 дней, тем более, что приём антибиотиков был накануне. Если симптомы будут проходить, то больше ничего не нужно, если диарея и кровь будет сохраняться, то сдать кал на токсины Cl.difficile типов А и В на предмет антибиотик-ассоциированной диареи.
Клиент
Ольга, спасибо большое!
Врач УЗД, Инфекционист
Не за что, поправляйтесь!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Обязательно исключить клостридиальную инфекцию, она часто сопровождает приём антибиотиков. Сдать кал на токсины клостридий дефициле А и В. При положительном результате, терапия спецефическая, необходимо санировать кишечник. При диареи более 10 раз в сутки в обязательном порядке очный осмотр врача или самообращением в инфекционный стационар.

Симптоматически возможен приём энтеросорбентов (полисорб, смекта, энтеросгель) не более 5 дней. При диарее более 3х раз в сутки восполнить потерю жидкости (регидрон, адиарин) по схеме.

Из рациона исключают свежие овощи и фрукты, кисломолочные продукты. Кушать можно картофельное пюре на воде, рис отварной, отварную курицу, куриный бульон не концентрированный, сухарики, сладкий чай.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а антибиотики Юнидокс Солютаб могут вызвать такую инфекцию? Я просто не смогу собрать сейчас кал, и делают этот анализ 2 дня. Я смогу столько ждать? Чем лечиться? Или это очень опасно? Дома дети маленькие, я могу их заразить? У меня сегодня не так часто, как вчера, и рвоты не было. Она сама может пройти?
Клиент
Анна, ещё вопрос: я пью аципол, может его чем-то заменить?
Гастроэнтеролог
Любой антибиотик может вызвать диарею и юнидокс в том числе. Стмптоматическую терапию указала, при ухудшение самочувствия обязательно обратится к доктору очно. Доктора можно вызвать на дом, даже в субботу. 5сли диарея вызвана именно приёмом антибиотика, то никого не заразите. Если это кишечная инфекция, то риски заразить детей конечно имеются.
Кроме аципола можно любые пробиотики :максилак, линекс, бифиформ, максифлор и т. д.
Клиент
Анна, спасибо большое, а ухудшение самочувствия - это ещё позывы? И боли в животе? Сейчас пока живот не болит, просто бурчит.
Гастроэнтеролог
Это стул чаще 8-10 раз с кровью, ну и болевой синдром.
Клиент
Анна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Учитывая прием антибиотиков , нужно сдать анализ на клостридий дифицелле а и в .
При Положительном результате нужно будет санировать .
На данный момент можно принимать тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я могу анализ сдать только в понедельник или в воскресенье. Сейчас не в городе. У меня есть время? Или это срочно нужно сделать?
Клиент
Екатерина, если мне станет легче, нужно его сдавать? Сейчас живот не болит.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лучше все таки сдать .
Медикаменты, которые указала выше начните принимать .
Клиент
Екатерина, хорошо, я их сдам обязательно, и вопрос: могу только в понедельник, это не поздно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , не поздно . На эти дни я вам терапию расписала , не переживайте .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Но если стул участится более 10 раз , то вызов бсмп .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
В первую очередь исключаем антибиотикоассоциированную диарею, выполнив анализ на клостридии дифициле типа А и В.
Нет ли трещины, геморроя?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да, анализы сдам в понедельник. Трещины раньше были, я с детства страдала запорами. Геморроя нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае, появление крови может быть связано с трещиной.
Добавить энтерол 250 мг*2 раза в день 2 недели
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здоровья вам!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Начните прием препарата Метронидазол 500 мг по 1 табл 3раза в день после еды 10 дней. затем - Баксет по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели. Выполните анализ кала на токсины клостридий диффициле А и Б для исключения клостридиального колита.
Принятый ответ
Клиент
Марина, я как понимаю, метронидазол - это антибиотики? У меня стул был жидкий вечером и утром до обеда. Вчера, ночью и сегодня нет стула никакого. Я вот жду, чтоб собрать на анализы. У меня же ещё клостридии не подтвердили, не усугубит ситуацию ещё один антибиотик? Живот не болит со вчерашнего дня. Анализы я сдам в понедельник. Я так думаю, что до понедельника точно не будет стула.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Как Ваше самочувствие? Что сейчас со стулом? Анализы сдали? Результаты есть?
Клиент
Марина, здравствуйте, живот спокойный, болей нет, стула тоже второй день нет, поэтому отменила Полисорб. Оставила максилак. Креон во время еды с мясом. Энтерол включать? В лечение. Я его боюсь, если честно, как прочитала, что можно заразиться этими буларди. Анализы на инфекции а и б сдала, ещё на скрытую кровь. Пока результаты не готовы. Какое-то лечение нужно ещё для желудка, поджелудочной железы? Или это только кишечник среагировал? Хочу принимать курсом нормофлорины л и б. А антибиотики, как я понимаю, нужно начать принимать после результатов анализов? Если будут положительными?
Гастроэнтеролог
В таком случае до получения результатов анализов рекомендую Ниаспам по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней, Микразим 10000 (Мезим-форте) по 1 табл/капс 3 раза в день в конуе приема пищи до 14 дней.
Клиент
Марина, пришли результаты: по инфекции - не обнаружено, а вот на скрытую кровь положительный. И сегодня был стул 1 раз, вначале оформленный, потом покрутило живот и жидкий, без воды, с кислым запахом. Но я сегодня согрешила: домашние пельмени немного поела. И кашу с утра овсяную на воде и молоке.
Клиент
Марина, а скажите, пожалуйста, на сколько опасна скрытая кровь, это о серьезных изменениях говорит? О серьезных заболеваниях? Это лечится?
Гастроэнтеролог
Если на фоне диареи Вы сами выдели прожилки крови в стуле, то соответственно, и скрытая кровь будет положительная, Это нарушение целостности слизистой оболочки прямой кишки на фоне диареи.
Клиент
Марина, спасибо большое, успокоили
Гастроэнтеролог
На здоровье!