Диарея с прожилками крови

Здравствуйте, уважаемый доктор, вчера с вечера резко схваткообразно начал болеть живот и появилась водянистая диарея. Позывы были частые, рвоты не было. За день до этого закончила поем Юнидокс Солютаб после вакуум-аспирации из-за замершей беременности. Сегодня с утра ещё были позывы. И я сегодня заметила как будто слизь с прожилками крови. Может я ошибаюсь, но мне так показалось. С вкраплениями. Сегодня пью минералку, обычную воду, Полисорб, ела рис на воде без соли, сухари из батона сама высушила. И все. Температуры нет, но слабость есть. Были погрешности в еде: пицца, сладости. Я так волнуюсь и переживаю. К врачу попасть могу только в понедельник.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Добрый вечер! Скорее всего, Вы перенесли острую кишечную инфекцию, в плане лечения ВЫ всё делаете правильно: пейте побольше жидкости, на неделю из питания исключите свежие овощи/ фрукты и молоко. если ещё будет водянистый стул 3 раза и чаще принимайте "Полисорб".

 - отвечает  СпросиВрача –
Миля
Клиент

Ольга, а прожилки крови могут быть? И это не признак страшных болезней?

Да, могут быть, если затронута толстая кишка или стул очень частый. По мере нормализации стула пройдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Миля
Клиент

Ольга, спасибо большое, а аципол мне продолжать пить?

Да, можно пропить курс до 7 дней, тем более, что приём антибиотиков был накануне. Если симптомы будут проходить, то больше ничего не нужно, если диарея и кровь будет сохраняться, то сдать кал на токсины Cl.difficile типов А и В на предмет антибиотик-ассоциированной диареи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Миля
Клиент

Ольга, спасибо большое!

Не за что, поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте! Обязательно исключить клостридиальную инфекцию, она часто сопровождает приём антибиотиков. Сдать кал на токсины клостридий дефициле А и В. При положительном результате, терапия спецефическая, необходимо санировать кишечник. При диареи более 10 раз в сутки в обязательном порядке очный осмотр врача или самообращением в инфекционный стационар.

Симптоматически возможен приём энтеросорбентов (полисорб, смекта, энтеросгель) не более 5 дней. При диарее более 3х раз в сутки восполнить потерю жидкости (регидрон, адиарин) по схеме.

Из рациона исключают свежие овощи и фрукты, кисломолочные продукты. Кушать можно картофельное пюре на воде, рис отварной, отварную курицу, куриный бульон не концентрированный, сухарики, сладкий чай.

 - отвечает  СпросиВрача –
Миля
Клиент

Анна, а антибиотики Юнидокс Солютаб могут вызвать такую инфекцию? Я просто не смогу собрать сейчас кал, и делают этот анализ 2 дня. Я смогу столько ждать? Чем лечиться? Или это очень опасно? Дома дети маленькие, я могу их заразить? У меня сегодня не так часто, как вчера, и рвоты не было. Она сама может пройти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Миля
Клиент

Анна, ещё вопрос: я пью аципол, может его чем-то заменить?

Любой антибиотик может вызвать диарею и юнидокс в том числе. Стмптоматическую терапию указала, при ухудшение самочувствия обязательно обратится к доктору очно. Доктора можно вызвать на дом, даже в субботу. 5сли диарея вызвана именно приёмом антибиотика, то никого не заразите. Если это кишечная инфекция, то риски заразить детей конечно имеются.
Кроме аципола можно любые пробиотики :максилак, линекс, бифиформ, максифлор и т. д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Миля
Клиент

Анна, спасибо большое, а ухудшение самочувствия - это ещё позывы? И боли в животе? Сейчас пока живот не болит, просто бурчит.

Это стул чаще 8-10 раз с кровью, ну и болевой синдром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Миля
Клиент

Анна, спасибо большое!

Пожалуйста. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте .
Учитывая прием антибиотиков , нужно сдать анализ на клостридий дифицелле а и в .
При Положительном результате нужно будет санировать .
На данный момент можно принимать тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Миля
Клиент

Екатерина, я могу анализ сдать только в понедельник или в воскресенье. Сейчас не в городе. У меня есть время? Или это срочно нужно сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Миля
Клиент

Екатерина, если мне станет легче, нужно его сдавать? Сейчас живот не болит.

Лучше все таки сдать .
Медикаменты, которые указала выше начните принимать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Миля
Клиент

Екатерина, хорошо, я их сдам обязательно, и вопрос: могу только в понедельник, это не поздно?

Нет , не поздно . На эти дни я вам терапию расписала , не переживайте .

Но если стул участится более 10 раз , то вызов бсмп .

Принятый ответ

Здравствуйте!
В первую очередь исключаем антибиотикоассоциированную диарею, выполнив анализ на клостридии дифициле типа А и В.
Нет ли трещины, геморроя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Миля
Клиент

Татьяна, да, анализы сдам в понедельник. Трещины раньше были, я с детства страдала запорами. Геморроя нет.

В таком случае, появление крови может быть связано с трещиной.
Добавить энтерол 250 мг*2 раза в день 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Миля
Клиент

Татьяна, спасибо большое!

Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Начните прием препарата Метронидазол 500 мг по 1 табл 3раза в день после еды 10 дней. затем - Баксет по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели. Выполните анализ кала на токсины клостридий диффициле А и Б для исключения клостридиального колита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Миля
Клиент

Марина, я как понимаю, метронидазол - это антибиотики? У меня стул был жидкий вечером и утром до обеда. Вчера, ночью и сегодня нет стула никакого. Я вот жду, чтоб собрать на анализы. У меня же ещё клостридии не подтвердили, не усугубит ситуацию ещё один антибиотик? Живот не болит со вчерашнего дня. Анализы я сдам в понедельник. Я так думаю, что до понедельника точно не будет стула.

Здравствуйте! Как Ваше самочувствие? Что сейчас со стулом? Анализы сдали? Результаты есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Миля
Клиент

Марина, здравствуйте, живот спокойный, болей нет, стула тоже второй день нет, поэтому отменила Полисорб. Оставила максилак. Креон во время еды с мясом. Энтерол включать? В лечение. Я его боюсь, если честно, как прочитала, что можно заразиться этими буларди. Анализы на инфекции а и б сдала, ещё на скрытую кровь. Пока результаты не готовы. Какое-то лечение нужно ещё для желудка, поджелудочной железы? Или это только кишечник среагировал? Хочу принимать курсом нормофлорины л и б. А антибиотики, как я понимаю, нужно начать принимать после результатов анализов? Если будут положительными?

В таком случае до получения результатов анализов рекомендую Ниаспам по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней, Микразим 10000 (Мезим-форте) по 1 табл/капс 3 раза в день в конуе приема пищи до 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Миля
Клиент

Марина, пришли результаты: по инфекции - не обнаружено, а вот на скрытую кровь положительный. И сегодня был стул 1 раз, вначале оформленный, потом покрутило живот и жидкий, без воды, с кислым запахом. Но я сегодня согрешила: домашние пельмени немного поела. И кашу с утра овсяную на воде и молоке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Миля
Клиент

Марина, а скажите, пожалуйста, на сколько опасна скрытая кровь, это о серьезных изменениях говорит? О серьезных заболеваниях? Это лечится?

Если на фоне диареи Вы сами выдели прожилки крови в стуле, то соответственно, и скрытая кровь будет положительная, Это нарушение целостности слизистой оболочки прямой кишки на фоне диареи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Миля
Клиент

Марина, спасибо большое, успокоили

На здоровье!