Анализ на кариотип
Добрый день, уважаемые доктора. Скажите, выполнил два раза анализ на кариотип из-за того, что подозревал у себя синдром Клайнфельтера, но мысли о возможном мозаицизме или об ошибке всё-равно не покидают меня. Стоит ли сделать FISH-анализ?
Принятый ответ
Добрый вечер! FISH анализ-это, безусловно, самый чувствительный даже к самым минимальным изменениям, а значит и самый точный. Однако,его имело бы смысл провести если хотя бы в одном из двух вами сданных тестов были сомнения. А здесь два совершенно нормальных результата и сомнений не возникает
Анна Николаевна, то есть FISH-анализ делать е стоит? так как он и точный и дорогой одновременно)
Анна Николаевна, а сомнения, например, какие? у врача КДЛ, который выполняет анализ?
Можно дополнительно проконсультироваться с генетиком для Вашего спокойствия по результатам имеющихся анализов и генетик Вам скажет наверняка,нужен ли дополнительно анализ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вас нормальный кариотип, к тому же это подтвердилось дважды, все в порядке!
Дополнительные исследования проводить не нужно.