Периодонтит или что

Доброй ночи! Подскажите, пожалуйста, такая ситуация. У мужа, 69 лет, появилось воспаление на десне. Такое бывало и раньше, но с другой стороны. Был отёк, обратились к хирургу, был вскрыт через десню нарыв, вставлен дренаж и т.д. Два дня назад с другой стороны аналогично. Сначало небольшое воспаление, как бы стало дёргать слегка внутри. После купания в озере стало сильнее дергать. Муж мазал холисалом, сангвиритрином, рассасывал иммудон. Наутро встал с сильным отёком губы, щеки, носа. Температура 37,3. Обратились к хирургу, он сказал, что надо снимать всю конструкцию передних зубов. Поехали к врачу, который конструкцию ставил. Он выписал цифран ст 1000ед и ксефокам. И показаться через 4 дня. В течение дня отёк чуть стал меньше. Но при этом у мужа появилась сильная слабость и сонливость. Выпил пока по одной таблетке препаратов. На данный момент состояние лихорадки и температура поднялась до 38,4. Рентген врач не делал. Диагноз также не был точный обозначен, только, что попала инфекция. Очень беспокоюсь о состоянии мужа. Вопрос, адекватно ли назначен цифран ст? Читаю, что вроде цифран од в таких случаях эффективнее. Правильно ли вообще данное назначение? Это, как я понимаю, периодонтит? Не требуется ли в этом случае сделать в первую очередь снимок? Нет ли опасности жизни на данный момент, учитывая температуру, не может ли развится сепсис? Возможно не правильно что-то формулирую, но муж отбрыкивается, что все нормально, он врачу доверяет всецело. А меня мучает беспокойство.

69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Снимок, конечно, должны были сделать или хирург, или ортопед. Антибиотики снимут симптоматику,но причину не уберут.
Найдите опытного стоматолога-терапевта, который сделает снимок и поможет с дальнейшими действиями, если можно лечить, то лечить, если нет, то удалять
Такое воспаление держать долго, конечно, не стоит, могут начаться осложнения, но до сепсиса не дойдет

Марехи, спасибо!