Выпала пломба
Доброе утро. Подскажите пожалуйста неделю назад выпала пломба , зуб уже депульпирован 3-4 года , пока жду запись к врачу , поднывает десна , когда языком к примеру лазаешь туда , на фото видно будто десна припухла и немного зашла на корень зуба , возможно ли будет сделать зуб с помощью штифта к примеру , и отодвинуть , отжечь десну . Сам зуб не болит , беспокоит только десна
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Обычно десна не проблема, но , скорее всего, уже показана коронка на зуб.
Здравствуйте, приложил
Принятый ответ
6 зуб? Очень сомнительно если честно. Пломба выпала по причине разрушения зуба. Вот это все «коричневое» врач должен убрать и если останется достаточно своих тканей, то изготовят вкладку и коронку. Если недостаточно, то только удалить. На 7 кариес медиально
Здравствуйте!
Жду загрузки фотографий, чтобы ознакомиться и точнее ответить на вопрос.
Обычно десна, которая проросла в зуб не мешает, так как под анестезией ее можно срезать и дальше работать с зубом🙌🏻
Приложил здравствуйте
Принятый ответ
Спасибо ознакомилась.
Если по снимкам зуб подлежит лечению, то возможность срезать десну есть.
По фотографии вижу, что кариозный процесс был под пломбой и поэтому теперь уже только врач убрав все пораженные ткани сможет оценить возможность лечения. Так как если дефект будет уходить глубоко в десну, возможности поставить коронку будет очень мало 🙌🏻
Здравствуйте, Вадим )
Прикрепите пожалуйста фотографию зуба с десной , желательно хорошего качества)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Десна не кровоточит?
Здравствуйте, приложил , десна кровоточит если прям упорно надавливать на нее
Принятый ответ
По фото похоже, что пломба была очень большая. В данном случае рекомендовано сделать рентген снимок, если с корнями все в порядке, тогда десну в процессе можно «срезать», затем конечно лучше поставить коронку)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить, что пломба выпала, появилось пространство. А десна может заполнять свободное пространство.
Как давно был лечен зуб? Рентген снимков у вас не осталось?
Принятие решения по поводу восстановления зуба можно будет предвидеть после проведения рентген снимка, а так же определения степени разрушенности зуба, не уходит ли скол глубоко под десну.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вадим. У депульпированного (без нерва) зуба стенки со временем становятся хрупкими. Большая старая пломба могла просто отколоться вместе с частью стенки зуба, на которой держалась. В подобной ситуации рекомендуется сделать рентгеновский снимок. На основе результатов будет понятно, удастся ли сохранить зуб. Но по фото он,судя по всему, сильно разрушен